(2017)内0429民初10号

中国农业银行股份有限公司宁城县支行与郭子军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-19
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司宁城县支行,郭子军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区宁城县人民法院民 事 判 决 书(2017)内0429民初10号

原告:中国农业银行股份有限公司宁城县支行。营业场所:内蒙古宁城县天义镇长青路北段东侧金融街北(腾远商业综合楼1#1-101室)

负责人:高洪志,该支行行长。

委托诉讼代理人:张林,男,该支行客户经理。

被告:郭子军,男,1964年11月12日出生,汉族,农民,住宁城县。

原告中国农业银行股份有限公司宁城县支行(以下简称宁城县支行)与被告郭子军金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月3立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张林到庭参加诉讼,被告郭子军经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。

原告宁城县支行向本院提出诉讼请求:1、判决被告郭子军偿还借款本金50000元及利息17227.99元,本息合计67227.99元。利息按合同约定计算至贷款本息还清时为止。事实和理由:2010年7月17日,被告以联保方式在原告处借款50000元,到期日为2013年7月16日。借款第三次循环到期后,原告多次向被告追讨贷款本息,被告与2015年7月结息5000元,尚欠贷款本息67227.99元至今未还。被告郭子军未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2010年7月17日,被告郭子军及案外人裴志福、郭占刚、裴志方组成联保小组与原告宁城县支行签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同主要约定:第一条借款:借款金额/可循环借款额度50000元。用款方式为自助可循环方式。贷款人在额度有效期自2010年7月17日至2013年7月16日内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款。单笔借款期限最长不超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后六个月。借款的放款、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准。第二条借款利率:本合同项下,每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮45%确定。本合同项下一年期以内(含)的借款执行固定利率。一年期以上的借款执行浮动利率。第三条还款:本合同项下一年期以内(含)的借款,按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。第六条违约责任:借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50﹪计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。被告作为借款人,案外人作为保证人与原告在该合同上签字捺印。2013年7月5日,二被告向原告借款50000元,到期日为2014年1月10日。截至2016年12月3日,被告尚欠本金50000元及利息2058.33元、罚息14569.89元、复利599.77元,本息合计67227.99元。

本院认为,原告与被告签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,双方均应按约履行。原告按约发放贷款后,被告即应按约履行还本付息的义务。被告未履行义务已经构成违约,应按合同约定承担相应的违约责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告郭子军于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司宁城县支行借款本金50000元及利息17227.99元,本息合计67227.99元。并继续按合同约定支付自2016年12月4日起至借款本息付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费741元,邮寄费44元,合计785元,由被告郭子军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  苏秀兰

二〇一七年二月十四日

书记员  陈丽娟