(2016)粤刑核17626809号

陈国威组织、领导、参加黑社会性质组织、抢劫、故意伤害刑事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-18
所属地区
广东省
案件类型
刑事案件
审理程序
其他
当事人
陈国威
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百三十七条

裁判文书全文

广东省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤刑核17626809号被告人陈国威,男,1982年4月5日出生于广东省阳江市,汉族,初中文化,户籍地广东省阳西县。因犯贩卖毒品罪及非法持有枪支罪,于2013年9月25日被贵州省贵阳市中级人民法院分别判处死刑缓期二年执行及有期徒刑四年,数罪并罚,决定执行死刑缓期二年执行。现于贵州省贵阳市王武监狱服刑。广东省阳江市中级人民法院审理广东省阳江市人民检察院指控被告人陈国威犯参加黑社会性质组织罪、抢劫罪、故意伤害罪一案,于2016年9月21日作出(2016)粤17刑初29号刑事判决:被告人陈国威犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑一年三个月;犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币2000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月;与之前犯贩卖毒品罪、非法持有枪支罪数罪并罚所处执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产实行并罚。决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,本案在法定期限内没有提出上诉、抗诉。阳江市中级人民法院依法报送本院核准。本院依法组成合议庭进行了复核。现已复核终结。经复核查明:

一、被告人陈国威参加黑社会性质组织的犯罪事实被告人陈国威自2008年开始参加以陈志光、陈结(以上两人已被判刑)为首的黑社会性质组织。该组织在阳西县沙扒镇市场及渔工会长期开设赌场,并以暴力、威胁等手段非法垄断沙扒镇孔明灯的销售市场,从中牟取巨额非法经济利益,为组织实施违法犯罪活动提供了有力的经济支持。为实现独霸阳西县沙扒镇地下赌博行业、非法垄断沙扒镇孔明灯的销售市场及成就黑道首领的目的,该组织非法持有枪支弹药和管制刀具一批,并以故意伤害、抢劫等手段打击竞争对手,有组织地在阳西县沙扒镇内实施了故意伤害、抢劫、故意毁坏财物、强迫交易、寻衅滋事等违法犯罪活动十余起。陈国威作为该组织的成员,期间参与了抢劫、故意伤害等违法犯罪行为。上述事实,有经质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证接受刑事案件登记表、立案决定书:证实侦查机关于2011年2月25日受理以陈志光、陈结为首的黑社会性质组织案,并于同月28日立案侦查。(二)同案人的供述和证人证言1.同案人詹德焰的供述:我在2008年时经人介绍认识陈结(短命吉),我是跟随陈结做手下的,认他做大哥,听从他的安排做事。2010年9月份,我坐牢出来当天,陈结亲自租了一辆的士到阳西看守所接我。他带我在县城吃饭,还带我去买了几件衣服,并给了我100元。当时我在他家免费吃住,平时会问他要一百几十块钱充电话费。我称呼陈结为“结哥”,当面不敢称呼其为“短命吉”。我们都比较害怕陈结,他为人霸道,如果我们在赌场做错事都担心被陈结打。我2008年在沙扒玩时认识敖弘毅(马骝)及陈文锋(和尚),两人曾与我一起跟陈结混。陈结是跟随陈志光的,他算是陈志光组织的骨干成员,所以我和敖弘毅、陈文锋也算是陈志光的手下。我听见陈志光会叫陈结去赌场收数,陈结再安排我们去。我之前交代的在赌场工作的陈姜、陈晓华、陈国华等人,还有两三个不认识的青年仔,都是跟随陈志光的。陈结介绍过陈国威(肥威)给我认识。瘦仔琼则是别人带我到他家里玩而认识他的。我于2009年在看守所羁押期间认识邓家要,不清楚邓家要和陈志光是什么关系。陈志光、陈结等人没有固定职业,我知道他们在沙扒开设赌场和垄断孔明灯市场,他们平时的收入来源于赌场和孔明灯生意的盈利所得。平时我见陈结家里存放着两三把长约二十公分的制尾刀,不清楚来源。我除了参与陈志光、陈结等人在沙扒开设赌场的事外,还帮他们垄断沙扒孔明灯市场和抢劫沙扒渔工会的牌九赌场。辨认笔录:詹德焰辨认出“短命吉”就是所说陈结;“肥威”就是陈国威;陈姜就是与其在沙扒市场开设赌场的“姜总”。2.同案人敖弘毅的供述:我没有什么正当职业,都是跟着陈结混,即是他的手下。陈结经常在沙扒打架,在沙扒的名声很臭,沙扒人都怕他。如果陈结要干打架、望风等事情人手不足时,他的其他手下詹德焰等人就会叫我去帮忙。詹德焰告诉我陈结为了开赌场抢地盘、争客源,叫人去帮忙砸场和去其他赌场搞事,将其他开赌场的人赶走或者将在那里赌博的赌客吓走。我先是帮着陈结在沙扒卖孔明灯,然后跟着他在沙扒市场、渔工会开赌场,期间还跟着他去打了几次架。陈结是陈志光的手下,陈志光、陈结经常会和我们一起到外面吃宵夜和饮啤酒。我称呼陈志光为光哥,称呼陈结为结哥。3.同案人陈文锋的供述:我几年前和敖弘毅一起飙车时遇到詹德焰也在飙车,便认识了他。后来通过詹德焰认识陈结、陈志光、陈姜等人。2007年之前,陈志光在沙扒还没有什么名气,当时是阿明在沙扒市场开赌场。到了2007年,陈志光纠集陈结及一帮手下将阿明的赌场扫了,抢他的地盘在沙扒市场开赌场,陈志光在沙扒就出名了。詹德焰跟我说,他和陈结、阿姜等人都是跟着陈志光在沙扒市场处开赌场的。我也去陈志光在沙扒市场的翻摊赌场那里看过。陈志光是老板,陈结专门负责打架,如果要扫谁的场或要打什么人,都是陈结带队去的;阿姜就是负责管理赌场的;詹德焰及六七个阳西仔都是跟着陈结去打架或扫场的。他们的势力越来越大,开始想垄断沙扒的赌场和孔明灯市场。我知道敖弘毅帮陈结在沙扒镇抢过别人的孔明灯以及卖孔明灯。我曾在陈结家里看见詹德焰和六七个阳西仔在客房拿出六七把砍刀和三四条水管在摆弄,砍刀的刀身是白色的,刀长约50cm,水管全长约60cm,水管一头被磨得很锋利。4.证人林某1的证言:陈志光那伙人的为人是没有人性的,什么事都做。在垄断孔明灯的事情上,陈志光指使其手下去没收些老人、小孩在沙扒街边所卖的孔明灯,要他们去陈志光那里拿孔明灯再卖,否则就打那些人,不准他们私自售卖孔明灯。陈志光还向我提出要和我做垄断孔明灯的生意,但我对他的为人很反感,又霸道又吸毒的,我根本不愿去理他,没答应他的要求。另外,他平时对周边看不顺眼的的群众动不动就会动刀开枪打人。我住在阳江,有时回去沙扒都会听到有人说陈志光那伙人经常作恶的。他们对当地群众的生活造成了很大影响。陈志光那伙人的结构中,听说陈志光为老大,陈结是陈志光的头马。头马就是得力助手,有什么事就由他出面去摆平。我因开设赌场的事被他们砍伤后,我不愿意再得罪陈志光他们,所以不敢要求他赔偿。5.同案人陈志光的供述:我认识陈国威有三至五年时间了,是在酒吧里认识的。(三)被告人陈国威的供述与辩解:2005年至2006年期间,我在阳西县迷城酒吧饮酒时认识陈志光,那时陈胜、陈结、陈琼、陈姜、陈建国等人就跟着陈志光混了,其中陈胜、陈结经常跟在陈志光身边,陈琼、陈姜、陈建国则比较少。我约从2007年起跟陈志光混,他可以说是我大哥,意思即是要听他的话,按他的指示办事。陈志光开始是贩卖毒品起家的,后来就开赌场。陈建国最先是帮陈志光卖毒品,后来主要帮陈志光负责赌档的事情。陈志光指使我去砸过渔工会和赖添祥的赌场。辨认笔录:陈国威辨认出跟陈志光混的陈琼、陈胜就是狗胜、跟陈志光做事的陈建国、跟陈志光做赌场的陈姜。

二、被告人陈国威抢劫、故意伤害的犯罪事实2010年11月30日,陈志光要求和林某1一起经营在沙扒镇渔工会开设的地下赌场,遭到林某1拒绝。当天21时许,林某1与陈某2等人在沙扒镇解放路渔工会赌场工作时,被告人陈国威和陈结、詹德焰(以上两人已被判刑)等人受陈志光指使持枪冲进该赌场抢走了赌桌上的钱及陈某2手中的钱,共抢得两千余元。还用枪柄砸伤了林某1的头部。林某1在被打伤后去就医的途中,又被陈结等一伙人持刀砍伤。经鉴定,林某1的损伤程度为轻伤。上述事实,有经质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1.接受刑事案件登记表、立案决定书:证实被告人陈国威抢劫案的受案及立案的相关情况。2.被害人户籍资料:证实被害人林某1、陈某2的身份户籍情况。(二)物证贵阳市公安局扣押物品、文件清单:证实贵阳市公安局于2012年7月30日从陈国威处扣押枪支3支,子弹22枚。其中黑色手枪1支,银白色自制式手枪2支,制式手枪子弹14枚、霰弹子弹8枚。(三)鉴定意见1.痕迹物证检验鉴定意见书:证实贵阳市公安局于2012年7月30日从陈国威处扣押的枪状物3支及子弹20余发,经鉴定,扣押的3支枪状物可击发送检枪弹,均属于枪支。2.法医学人体损伤程度鉴定书:证实经检验,林某1的头顶部见有挫裂伤口,长约1cm,深达颅骨,腰背部见一伤口长约25cm,深达背部肌腱,左大腿见一伤口长约25cm,深达股骨。经鉴定,林某1的损伤程度为轻伤。(四)现场勘查检验笔录及照片:证实案发现场位于沙扒镇渔协会内南侧通道。(五)被害人的陈述1.被害人林某1(又名林治,绰号“治高”)的陈述:2010年11月30日9时许,我与朋友陈某2、卢兆在沙扒镇渔工会开赌,突然听到陈结喊了声“打劫”。我看见陈结从后腰处拔出一支手枪,站在其旁边的两名男子也纷纷从身上的挎包处掏出手枪。陈结三人将赌桌上的一千多元全部抢光,又从陈某2手中抢去一千多元。抢完后他们把赌桌掀翻了。这时其中一名持枪男子走到我身前,用枪指着我脑袋,凶狠狠大声问我是不是老板。我没有哼声,随即又有一男子来到我身后用枪指着我后脑并将手枪子弹上膛,说“你不怕死是吧”,还用枪(不知道是枪头还是枪柄)砸向我的头。当时我是低着头的,不清楚具体是哪一名男子砸伤我。我的头部马上流血了,我忙用手捂住脑袋站起来往渔工会门口走去,陈某2扶着我上了阿权的摩托车,阿权开车带着我们去沙扒卫生院。后我们在卫生院附近的横巷处被三辆小车拦截了,我连忙跳车,其中一辆车下来四名男子,两人拿霰弹枪两人持刀。两名持枪男子向阿权和陈某2冲去。我则被两名持刀男子围住,他们分别在我左侧大腿背面和腰后背砍了一刀。我忙向卫生院跑去,这时没人再追了。砍我的男子不是在渔工会抢钱的男子,但他们肯定是和陈结一伙的。我被砍的前几天,陈结曾到沙扒镇渔工会赌场找过我,说他的老大陈志光要在我开的渔工会赌场拿股份,我拒绝了。案发当天中午,陈志光到渔工会门口处,问我赌场入股的事考虑得怎么样,我说不想和他合伙。当晚他就叫他的马仔去抢我赌场的钱和砍伤我,肯定是因为我拒绝和他合伙开赌场,陈志光怀恨在心。辨认笔录:林某1辨认出陈结就是在渔工会持枪抢钱的“短命吉”;辨认出陈志光;辨认出詹德焰和陈国威就是在渔工会赌场持枪指着其的两名男子。2.被害人陈某2的陈述:2010年11月30日晚上7时许,我在沙扒渔工会赌档上班,具体负责赌档收钱工作。陈结先带着两个陌生男子进来赌钱,赌了一会他们就出去了。约8时,陈结带来四名陌生男子,他从身上的褐色挂包里拿出一支黑色手枪指向我们,大喊“抢劫”,从我手上抢走约一千多元后,又抢走赌桌上约两千多元。我立刻向后门跑去。后我看见林某1(治叔)满头是血地走出来,我上前扶住他,阿权开助力车与我一起送林某1去沙扒卫生院治疗。我们到卫生院附近时,有一辆红色小汽车突然过来拦住我们,后面还有一辆小汽车。我下车跑了,红色小汽车出来两名男子各拿着一支秃筒枪状物追我。辨认笔录:陈某2辨认出陈结就是持枪抢钱的“短命吉”。(六)证人证言1.证人吴某1(参赌人员,猪肉档经营者)的证言:2010年11月的一天晚上9时许,我在林某1开设的渔工会赌场赌牌九,陈结带着两个青年仔也到赌场参赌。后陈结突然拿出一支手枪并大喊了声“打劫”,和他一起来的两名男子也从身上拿出手枪,陈结将赌桌上的钱聚拢起来放进随身的口袋里,并掀翻了赌桌,他还走到负责在赌场抽水的男子旁边抢该男子手中的钱。一名男子持枪走到林某1旁边,用枪指着林某1的头问“你死过没有”,并用手枪砸向林某1的头部。被陈结抢钱的男子扶着林某1走了过来,我开车搭载他们去沙扒卫生院。到距离卫生院门口约十米远处,突然一辆白色小轿车从后面超过我的摩托车,我连忙停车,林某1和扶着他的男子也下了车。我看见陈结就坐在小车的副驾驶位上,便连忙启动摩托车往海风小学方向逃跑。我从后视镜里看见两名男子从小车的后排座下来,手里还拿着砍刀。我回到家后听邻居说林某1被砍了两刀。辨认笔录:吴某1辨认出渔工会赌场的老板林某1;陈某2就是在渔工会赌场负责抽水并被陈结抢钱的男子;詹德焰就是在渔工会赌场抢劫并用枪砸伤林某1头部的男子;陈结就是在渔工会赌场抢劫的“短命吉”。2.证人吴某2(参赌人员)的证言:2010年11月份的一天晚上9时许,我在林某1(治高)的渔工会赌场里赌牌九,陈结和两个青年仔也在。后听见陈结喊了一声“抢劫”,他手上拿着一支枪将牌九桌上的钱抢走,其中一个青年仔将桌子翻了。我看见林某1捂着头走出来,头在流血,接着吴某1(猪肉权)搭林某1去医院。后听说林某1在去医院的途中被人砍伤。我在医院看见林某1的背部和大腿各被砍了一刀。听沙扒镇的一些群众说,是陈志光为了和林某1争赌场地盘而叫人去打林某1的。辨认笔录:吴某2辨认出陈结就是和两个青年仔一起在渔工会赌场抢劫的“短命吉”;林某1就是“治高”。3.证人梁某(参赌人员,沙扒水厂员工)的证言:当晚我与吴某1(猪肉权)等人在林某1(治高)开设的渔工会赌场赌牌九,陈结及一名男子也在该处赌博。突然陈结拿出一支手枪,大喊了一声,将赌桌上的钱全拨到自己前面,并将钱收了起来。和他一起参赌的另一名男子也拿出一支手枪,踢翻赌桌并抢在赌场负责抽水的男子手中的钱。陈结去到渔工会赌场老板林某1的面前,并拿出一支枪指着林某1的头部。我马上跑回家去了。后听一些群众说林某1在赌场里被陈结等人打伤头部后一直流血,有个猪肉仔搭林某1去沙扒卫生院的途中被几辆小车拦下来,林某1又被砍了好多刀。大家都知道陈志光在沙扒是开赌场的,而陈结是陈志光的头马,陈志光应该是想抢渔工会的赌场才会叫人去抢钱和打阿高的。辨认笔录:梁某辨认出陈结就是在沙扒渔工会赌场抢劫的“短命吉”;林某1就是渔工会赌场老板“治高”。4.证人卢某(林某1赌场工作人员)的证言:2010年11月下旬的一天晚上8时许,陈结带着两名男子到林某1(治叔)开的沙扒渔工会赌场参赌。陈结赌了两三注后突然从后腰处拔出一支手枪并喊“打劫”,其带来的两名男子也从身上的背包处掏出手枪,陈结一手持枪一手抢陈某2手上的钱,跟随他的其中一名男子将赌桌上的赌资收集起来放进背包里,抢完钱后该男子又去到林某1的旁边并用枪指着林某1的头部,另一名男子也去到林某1身后用枪指着林某1的脑袋并大声喊“你不怕死是吧”,随后用枪柄砸林某1的脑袋。林某1的头部当场流血。我连忙跑去附近的角落报警。陈结他们抢完钱后离开的情况我不清楚。5.证人黄某1(沙扒镇渔工会会长)的证言:林某1在渔工会开设赌场期间的一天晚上,陈结等人用手枪指着林某1的头部问他是不是赌场的老板,并用手枪枪托砸了一下林某1的头部。当时林某1的头部流血了,他准备去医院止血,刚走几步,陈结坐的小车上便下来三四个青年男子,他们手持砍刀将林某1砍了十几刀后就上车离开了。指认照片:黄某1指认出渔工会大厅左边第一个出口以及林某1被打伤的地方。(七)被告人和同案人的供述与辩解1.被告人陈国威的供述与辩解:2010年年末,砸渔工会赌场的前几天,陈志光找到我,叫我和陈结去渔工会的赌场赌博,赢钱就拿,输钱的话就将赌场砸了。我提出去砸赌场要租两辆车,陈让我先出钱,他到时再给我,还说抢到的钱都算我自己的。砸赌场当晚7时许,陈志光打电话叫我带人去砸渔工会的赌场。我便召集了几个人,到车行租了一辆银白色的起亚小汽车,还让其中一个人开一辆红色的小汽车,共两辆车往沙扒方向去。到沙扒后陈志光让我联系陈结,我们就开车到渔工会赌场门口时,陈结已经在门口等了,我下车与他一起走进赌场参赌,赌了几把,我输了,我便一脚将赌桌踢翻,这时我的手枪掉在了地上,我连忙弯下腰捡枪,陈结拿出一支枪喊道:“都别动,抢劫!”我捡起枪后,发现赌场的人跑得差不多了,我们站了一会就出去了。当晚听说抢了两千多元。在回阳西的路上,听车上的青年仔说有人被打伤。我砸赌场时使用的是一支银白色手枪,后来我因贩毒被贵阳公安局抓获,枪被他们缴获了。听说陈志光想入股渔工会赌场,但被渔工会的老板拒绝了,况且陈志光也在沙扒市场开着赌场,涉及客源问题,所以陈志光叫我和陈结带人去砸渔工会的赌场。辨认笔录:陈国威辨认出陈结就是和其一起砸渔工会赌场的“短命吉”;辨认出叫其去砸渔工会赌场的陈志光。指认照片:陈国威指认出从陈志光处借来的其中1支枪和其自己用于抢劫沙扒渔工会赌场的枪支(显示为银白色)。2.同案犯詹德焰的供述与辩解:案发当天晚上7时许,陈国威(肥威)打电话叫我一起去沙扒做点事。他开一辆黑色比亚迪小车在县城汽车站接我上车,车上还有正源以及两名我不认识的男子。我们去到沙扒镇分叉路口时,看见陈结开着银白色北京现代小车在路口等我们,这时我才从大家的谈话中得知我们要去砸赌场。我们在渔工会附近大约100米远处停下,陈结将一个黑色行李袋拿出来,我发现里面装满了刀和水管,陈国威让我们在车里等,他背着一个单肩黑褐色挎包上了陈结的车往渔工会去,我和车里另三个人呆在车里。期间我看见陈文锋(和尚)和敖弘毅(马骝)经过商场门口。我们在车上坐了大约10分钟,陈国威和陈结就回来了,我还看见一名男子开一辆摩托车搭载一名秃头佬从渔工会门口往沙扒卫生院驶来,秃头男子用纸巾捂住头部,纸巾上有血迹,陈国威对我们说“打他”,正源持刀砍了两下光头男子,我拿水管追开车的男子。后听见陈国威喊了一声“走啦”,我上了车就往阳西回了。后林仔送我到家门口并拿了400元给我。我听陈国威说赌场是一名叫林某1的人开的。陈结想自己在渔工会开赌场,不准其他人在那里开,所以去扫渔工会的赌场。辨认笔录:詹德焰辨认出陈结就是与其一起到渔工会赌场抢钱的短命吉;陈国威就是与其一起到渔工会赌场抢钱的肥威。3.同案人敖弘毅的供述与辩解:2010年11月份下旬的一天晚上八九点,詹德焰打电话叫我与和尚去渔工会帮他打架。我就驾驶摩托车搭和尚去到渔工会门口,看见一辆黑色小车和一辆银色起亚小车在门口附近停下。陈结、詹德焰和几名我不认识的男子从车上下来向渔工会门口走去,和尚也跟着进去了,我坐在摩托车上等。二十分钟后,我听到“砰”一声响,渔工会跑出很多人。陈结、詹德焰及两名男子从渔工会出来,我见到有两个人扶着一个头部流着血的人从渔工会出来上了一辆摩托车向沙扒卫生院方向开去。我方的银色小车跟着摩托车也向沙扒卫生院的方向开去。后和尚说陈结在渔工会里面拿出了一支手枪。4.同案人陈文锋的供述与辩解:案发当晚9时许,我在敖弘毅(马骝)家玩,詹德焰(阿焰)打电话叫敖弘毅去渔工会扫场,敖弘毅挂电话后叫我和他一起骑摩托车去。我们刚到渔工会大门口停好摩托车,陈结、詹德焰和六七名阳西仔开一辆黑色小车和一辆银色起亚小车也来到了。我和敖弘毅上前跟着陈结、詹德焰等十人进入了渔工会,詹德焰和两个阳西仔下注赌博,陈结和我们站在那里看,詹德焰他们赌了两局输了,陈结从身边掏出一支手枪喊了一声“抢其个(抢赌场的钱的意思)”,詹德焰和那六七个阳西仔就将赌桌上的所有钱抢了,并砸烂赌桌。他们中还有些人持长约40厘米的刀。我看见有一叠面额100元、50元、20元、10元人民币放在赌场分牌位置的赌桌上,约有3000元,加上当时赌桌上那些赌仔下注的钱,总共约抢了4000元。短陈结走到赌场老板林某1身边,用枪指着林某1的头部,还用枪托连砸了他头部两三下。陈结打完林某1后向渔工会大门口方向走出去,我们也跟着出来了。陈结是陈志光的马仔,平时跟着陈志光开赌,他们去扫别人的赌场目的就是不准别人开赌,他们自己垄断沙扒赌场。

三、其他黑社会性质违法事实2010年11月份左右,黄某2在阳西县沙扒镇林某3的早餐店工作期间被压力锅的粥烫伤脸部,因认为老板林某3赔偿的医疗费太少,便将此事告诉何旭芳,何旭芳后告诉其儿子陈国威,陈国威遂请求陈志光、陈结等人帮忙处理该事情。陈志光指使陈结到林某3经营的早餐店要求林赔偿黄的医药费,后因林某3一直未赔偿黄某2的医药费,陈结便指使六七个青年仔持铁棍、锤子于2010年11月10日对林某3的早餐店进行打砸。同月下旬,陈结又指使人用防盗锁锁住林某3早餐店的大门,并在其住宅墙上喷漆。另查明,被告人陈国威因贩卖毒品、非法持有枪支犯罪行为,于2013年9月25日被贵州省贵阳市中级人民法院数罪并罚判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。贵州省高级人民法院于2014年11月20日作出刑事裁定书,维持了贵阳市中级人民法院对陈国威作出的判决。陈国威现于贵阳市王武监狱服刑。上述事实,有公诉机关向法庭提交并经质证、认证的下列证据予以证实:(一)书证1.受案登记表:证实公安机关立案侦查阳西县沙扒镇林某3早餐店被砸案的情况。2.现场照片:证实林某3的早餐店被打砸及其屋被喷漆的情况。(二)被害人林某3(早餐店经营者)的陈述:2010年11月10日早上6时45分,我的早餐店的东西被六七个青年仔持木棍、铁锤等工具砸烂了。店里两个玻璃柜的三张玻璃被打烂,四煲粥、一煲牛腩、一煲豆浆被人打翻在地上。黄某2此前在我的早餐店工作时被压力锅的粥烫伤了脸,我一直帮她在沙扒镇卫生院医治,后来她问我要钱到阳西人民医院就医,我叫她自己去,治疗回来再报销,但她要我先给她钱,我说自己暂时没有钱。可能因为这件事,黄某2叫人来我这里搞事。因之前黄叫了一个叫陈结(阿结)的男子去过我的店,陈结叫我与黄把事情谈妥,陈结还分别打电话给一个叫志光的人和一个自称黄某2是他姨的男子,并叫我接电话,电话里,志光和那个男子也叫我和黄谈妥就好。陈结告诉我黄某2有个亲戚是陈志光的手下,他也是受人所托。我听说那人就是肥仔威(陈国威)。我早餐店被砸后,我致电问陈结原因,陈结说没有理由告诉我,我找陈结让他帮我处理好该事,还请他吃了一顿饭,陈结说会安排黄某2尽快出院。2010年11月19日中午12时,两个年轻仔开一辆无牌125摩托车到我店门口,将一袋装有液体的塑料袋扔向我早餐店门前的货架上。2010年11月23日5时许,我父亲起来开店时,发现我的店门被人用防盗锁锁住,我没法做生意了。又过了几天,我家的门和墙被人喷漆,还写着“还钱”。我打电话给陈结问为什么这样搞我,陈说“那帮仔吃惯了这种钱”。我很害怕,就将早餐店关了,自己也在阳西呆了一段时间。我的早餐店被砸,和陈志光肯定有关系。陈结、肥仔威是陈志光的手下,肥仔威又是黄某2的亲戚,如果陈志光等人不出面,黄某2自己是不敢来砸我的店的。辨认笔录:林某3辨认出陈结就是短命吉,就是她在沙扒的早餐店被打砸前几天带黄某2夫妇两人到她店里叫她与黄某2把事情谈妥的人。指认照片:林某3指认出2010年11月10日早上其早餐店被六七名青年仔砸烂的场景;指认出2010年11月23日早上其早餐店被人用防盗锁锁住大门的场景;指认出2010年11月下旬其位于阳西县沙扒镇南华分街背27号的住宅被人喷漆的场景。(三)证人证言1.证人黄某2(林某3早餐店员工)的证言:2010年11月份的一天,我在儒林美食店工作时被压力锅的粥烫伤脸部和颈部,老板林某3带我到沙扒镇卫生院治疗了两次,给了我约三四百元医药费后就不肯出医药费了。后来我到阳西人民医院治疗,我朋友何旭芳及其儿子陈国威到医院看望我,两人得知我被烫伤一事。我问他俩有没有办法能让林某3先给20000元我治疗,何旭芳说等我治疗好了就会有人给钱了。几天后,陈国威打过几次电话问我林某3是否已经给钱我了,说陈结跟他说林某3已经给钱了,陈国威还说如果林某3不给钱他就叫人去砸她的店。后我打电话给陈国威问其是否有找林某3要钱,当时陈国威说陈结他们被抓了,问不到林某3要钱,说这事不如就这样算了,我说好的。辨认笔录:黄某2称辨认不出陈国威。2.证人陈某1(黄某2的丈夫)的证言:2010年10月份左右,我妻子黄某2在林某3的早餐店工作时被高压锅的粥烫伤了,林某3送其去沙扒卫生院治疗了两天就叫黄出院。我和黄到林某3的早餐店,见有一个男子(后听林某3说该男子叫短命吉)开一辆小汽车停在早餐店门口,短命吉(陈结)问黄是否是在这里烫伤的,我说是的,林说要做生意,没有时间陪我们马上去住院。我听黄某2说过她此前跟她的朋友何旭芳说过被烫的事,何让我妻子去医治,到时就自然有人给钱。后听黄某2说有一男子打电话给她问还要不要医药费,我知道后对黄说不要了。因为听说林某3的早餐店被砸了,我心里有点明白,可能是什么人帮我们出面。我怕他们还会干出其他事情,到时候追究起来我也有责任。3.证人林某2、黄某3(均系林某3早餐店的员工)的证言:均证实2010年11月10日早上6时45分左右,有六七个二十来岁的青年仔坐两辆小车来到林某3的早餐店,他们拿着木棍、铁管和铁锤砸烂“儒林美食”那块牌子,踢翻豆浆煲,又将其他三四煲粥、牛腩等东西泼在地上,还将三块玻璃砸烂。(四)被告人陈国威的供述与辩解:我认识黄某2,和她是亲戚关系。2010年年底,黄某2因在沙扒镇一间早餐店工作时被烫伤而在阳西县人民医院住院,黄某2将该事告诉我母亲,并称老板不肯赔医药费。我母亲将该事告诉我,我打电话给陈志光让他帮我查查是否有这回事。第二天陈志光打电话给我确认了,我让陈志光出面帮我让早餐店老板赔医药费,再赔两三千元就可以了。要求老板赔偿是我的意思。陈志光说让陈结去办,陈结也对我说这事包在他身上。但事情过了一个星期还是没有结果,我数次追问陈结,陈结都说准备赔钱了。后来不久我就去东莞了,这件事我也没有再理了。我没有见过早餐店的老板,听陈结说是一名妇女,我和该妇女通过一次电话,当时陈结去找该妇女谈赔偿时打通过我的电话,我在电话上对该妇女说“黄某2是我姨,她在你们店被烫伤,你要处理好才行。”那妇女也没说什么。后我听说陈结叫人去砸过该早餐店,但具体怎样我不清楚。全案综合证据:(一)犯罪嫌疑人陈国威的照片及户籍证明,证实陈国威的户籍情况。(二)广东省阳江市中级人民法院于2014年6月19日作出的(2014)阳中法少刑初字第1号刑事附带民事判决书和广东省高级人民法院于2014年11月25日作出的(2014)粤高法少刑终字第49号刑事附带民事判决书证实:经二级法院对以陈志光为首的黑社会性质组织案一案作出判决,认定陈志光等人在案发时已形成了较稳定的犯罪组织,有组织地通过开设赌场、强迫交易等犯罪活动获取经济利益,具有一定的经济实力,以支持该组织的活动,为实现独霸沙扒地下赌博行业、非法垄断沙扒孔明灯的销售市场及成就沙扒镇内黑道首领的目的,非法持有枪支弹药和管制刀具一批,还以抢劫、故意伤害等手段打击赌场竞争对手林某1、李美结、邱显荣等人。多年来,陈志光等人有组织地实施了抢劫、故意伤害、故意毁坏财物、强迫交易、寻衅滋事、开设赌场等犯罪行为十余起,另还有殴打陈卓意和陈国华、打砸林某3的早餐店、到吴欢房屋处开枪等违法行为。该组织在沙扒地区为非作恶,欺压、残害群众。陈志光等人通过有组织地实施违法犯罪活动,控制了沙扒地区的孔明灯销售市场,另通过来自沙扒各行各业的证人提供的大量证言可得知,陈志光等人已在沙扒地区形成了重大影响,严重破坏了沙扒地区的经济、社会生活秩序,应认定为黑社会性质组织。陈国威是参加者,并认定陈国威参与抢劫沙扒渔工会赌场的事实。对同案人作出了判决:1.陈志光犯组织、领导黑社会性质组织罪,判处有期徒刑七年,并处没收个人全部财产;犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币2000元;犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯强迫交易罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币30000元;犯开设赌场罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币500000元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年六个月;犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年六个月;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年。决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。2.陈廷奖犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑三年;犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币10000元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币10000元。3.陈结犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币20000元;犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币2000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑九年;犯强迫交易罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币30000元;犯开设赌场罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币100000元;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑二年。数罪并罚,决定执行有期徒刑二十一年,并处罚金人民币152000元。4.陈琼犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑四年;犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年;犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币50000元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年六个月。数罪并罚,决定执行有期徒刑十九年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币50000元。5.邓家要犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑四年六个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年六个月;犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币100000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十四年,并处罚金人民币100000元。6.梁谋盈犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑三年六个月;犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年;犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币50000元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年。数罪并罚,决定执行有期徒刑十三年,并处罚金人民币50000元。7.陈建国犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑三年;犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年七个月;犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币10000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币10000元。8.詹德焰犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑一年六个月;犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币2000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年;犯强迫交易罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元;犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币30000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币42000元。9.黎才应犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年。数罪并罚,决定执行有期徒刑五年。10.戴进梧犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。11.徐光有犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年三个月。12.戴本毛犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。13.戴伙记犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。14.徐光选犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。15.徐光相犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。(三)贵州省贵阳市中级人民法院2013年9月25日作出的(2013)筑刑一初字第73号刑事附带民事判决书(3P98-126)和贵州省高级人民法院2014年11月20日作出的(2013)黔高刑三终字第339号刑事裁定书证实:被告人陈国威因犯贩卖毒品、非法持有枪支分别被判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产和有期徒刑四年,数罪并罚,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

本院认为,被告人陈国威无视国家法律,参加以陈志光为首的黑社会性质组织,成为该组织的成员,在参加黑社会性质组织期间,为了独霸沙扒地下赌场,持枪参与砸抢林某1在沙扒镇渔工会开设的地下赌场,伤害林某1致林某1轻伤的犯罪行为,被告人陈国威的行为已构成参加黑社会性质组织罪、抢劫罪、故意伤害罪。被告人陈国威犯数罪,依法应予数罪并罚。被告人陈国威归案后能如实供述犯罪事实,庭审自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人陈国威还曾因犯贩卖毒品罪、非法持有枪支罪被贵州省贵阳市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行。根据《中华人民共和国刑法》第七十条的规定,判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照刑法第六十九条的规定,决定执行刑罚。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条的规定,

裁定如下:核准广东省阳江市中级人民法院(2016)粤17刑29号以被告人陈国威犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑一年三个月;犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币2000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月;与之前犯贩卖毒品罪、非法持有枪支罪数罪并罚所处执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产实行并罚。决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事判决。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  洪嘉忠

审判员  孙玟生

审判员  林铠芳

二〇一七年二月十四日

书记员  罗自敏