(2016)陕0502民初5344号

穆某某与王某某民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
渭南市临渭区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-02
所属地区
渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
穆某某,王某某

裁判文书全文

渭南市临渭区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0502民初5344号

原告:穆某某,女,汉族,居民。

被告:王某某,女,汉族。

原告穆某某与被告王某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告穆某某到庭参加诉讼,被告王某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告穆某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告归还原告借款五万元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告因资金困难于2016年4月向原告借款5万元整,口头约定一周偿还,原告将钱汇入被告提供的账户,被告于2016年7月向原告补写借条,后原告向被告催要借款,但一直未有结果,故诉至法院。被告王某某未作答辩,在本院于2017年1月9日与其的谈话中,其对借款5万元的事实不持异议。本院

经审理认定事实如下:2016年4月初,被告王某某向原告穆某某借款5万元,原告于2016年4月16日通过银行转账向被告支付借款5万元。由于被告未及时还款,在原告的要求下,被告于2016年7月1日向原告补写借条一份,双方未约定借款期限及借款利息。后原告向被告催要借款未果,故引起讼争。以上事实有原告陈述、借条、银行交易流水、谈话笔录及开庭笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。原被告双方在达成借贷合意后,原告足额履行了自己的出借义务,被告也承认向原告借款及原告向其支付借款的事实,双方之间的民间借贷法律关系依法成立并生效。原被告之间借贷关系明确、证据确凿,故对原告要求被告偿还借款5万元的请求予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第九条之规定,

判决如下:被告王某某在本判决生效后十日内向原告穆某某归还借款本金50000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审判员 刘 焘

二〇一七年二月十四日

书记员 赵晓英