四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初3728号
原告:四川简阳农村商业银行股份有限公司石桥分理处,住所地四川省简阳市(统一社会信用代码91512081565684075H)。
负责人:徐勇。
委托诉讼代理人:温秀玉,女,1975年5月21日出生,汉族,住四川省简阳市,系原告员工。
被告:刘电波,男,1978年3月8日出生,汉族,住四川省简阳市。
被告:王根梅,女,1988年7月7日出生,汉族,住江西省萍乡市。原告四川简阳农村商业银行股份有限公司石桥分理处(以下简称:简阳农商行石桥分理处)与被告刘电波、王根梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月26日立案受理,本案依法适用简易程序,因被告刘电波、王根梅去向不明,本院依法将本案转为普通程序继续审理,并于2017年1月12日公开开庭进行了审理。原告遂宁银行简阳支行简阳农商行石桥分理处的委托诉讼代理人温秀玉到庭参加诉讼,被告刘电波、王根梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告简阳农商行石桥分理处向本院提出诉讼请求:1.被告刘电波、王根梅向原告偿还借款本金25万元及尚欠的利息(从2015年4月30日起至2018年4月29日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮78%的标准计算,并扣减已付利息25587.51元;从2018年4月30日起至付清之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮78%的基础上再上浮100%的标准计算);2、原告对被告刘电波、王根梅所有的位于简阳市简城镇建设中路132号2幢3单元7层2号在拍卖、变卖及折价所得的价款内优先受偿。事实与理由:被告刘电波向原告借款,双方于2015年4月30日签订《个人借款合同》,借款合同中约定借款本金、利率等事项。被告刘电波、王根梅用其所有的房产为上述贷款提供抵押担保,双方订立《抵押合同》一份。被告未按期偿还利息,原告于2016年6月2日在被告住所地门口张贴公告,宣布贷款提前到期。截止2017年1月12日,被告偿还利息25587.51元,未偿还借款本金。为维护原告合法权益,故诉讼来院。被告刘电波、王根梅未作答辩。本院
经审理认定事实如下:被告刘电波、王根梅于2008年12月24日登记结婚。二被告向原告借款,双方于2015年4月30日签订《个人借款合同》,合同约定:被告刘电波向原告借款25万元用于购买液化气及气罐;借款期限从2015年4月30日至2018年4月29日;月利率为浮动利率,即按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮78%计算,逾期罚息利率在贷款利率的基础上再上浮50%;贷款按月结息,即结息日为每月第20日;借款人如有违约情形,出借人有权宣布贷款提前到期;合同还对其他事项进行约定。同日,原告与二被告签订《抵押合同》,合同约定:二被告用其所有的位于简阳市简城镇的房屋为上述借款提供抵押担保;抵押范围为主合同项下的借款本金、利息、违约金、实现债权的费用等内容。对于抵押担保,双方在简阳市房地产管理局办理房屋他项权证。原告依约向被告支付借款本金25万元,被告刘电波向原告支付利息25587.51元后,未再支付借款利息。原告于2016年8月26日向本院提起诉讼。以上事实,有原告提供的原、被告身份信息、结婚证复印件、《个人借款合同》、《抵押合同》、房产证、土地使用权证及抵押他项权证等证据及原告庭审陈述予以证实。以上证据真实有效,来源合法,与本案具有关联性,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与被告刘电波签订的《个人借款合同》,与被告刘电波、王根梅签订的《抵押合同》,均系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,合同合法有效。原、被告双方应按约定履行各自的合同义务。
一、关于被告刘电波是否应向原告还本付息的问题。
原告与被告刘电波签订《个人借款合同》,原告向被告提供25万元的借款,借款于2018年4月29日到期,原告以被告刘电波未按期偿还借款利息为由,主张其于2016年4月21日在被告住房门口通过张贴公告的形式,宣告借款提前到期,但原告并未举出相应的证据予以证明,应承担举证不利的法律后果,故对原告主张借款于2016年4月21日提前到期的事实,本院不予支持。原告于2016年8月26日向本院提起诉讼,二被告去向不明,本院通过《四川法制报》向其公告送达民事起诉状副本、应诉通知书等法律文书,上述法律文书于2016年12月11日视为送达,根据《2018年4月29日》第十三条第一款第(二)项的约定,原告宣布借款提前到期的时间为2016年12月11日。原告要求被告刘电波偿还借款本金25万元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。对于借款利息,合同约定的借款利率为中国人民银行同期贷款基准利率上浮78%,逾期利率在借款利率的基础上再上浮100%,被告刘电波已支付利息25587.51元,应在利息中予以扣除,故对原告主张的利息请求,符合合同约定及法律规定,本院依法予以支持。
二、关于被告王根梅是否承担连带共同偿还责任的问题。二被告于2008年12月24日登记结婚,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,被告刘电波向原告借款所产生的债务,应作为夫妻共同债务,原告主张被告王根梅承担共同偿还责任,符合法律规定,本院依法予以支持。
三、关于原告对抵押房产是否享有优先受偿权的问题。被告刘电波、王根梅用其共有的位于简阳市简城镇的房产为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押权依法生效。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。”之规定,原告请求就该抵押财产进行优先受偿权的主张符合法律规定,故对原告主张要求对抵押担保的财产在拍卖、变卖及折价所得的价款在被告应承担的上述债务范围内享有优先受偿权的诉讼请求,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘电波、王根梅在本判决生效后十日内向原告四川简阳农村商业银行股份有限公司石桥分理处支付借款本金250000元及欠付利息(从2015年4月30日起至2018年4月29日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮78%的标准计算,并扣减已付利息25587.51元;从2018年4月30日起至付清之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮78%的基础上再上浮100%的标准计算);
二、原告四川简阳农村商业银行股份有限公司石桥分理处对被告刘电波、王根梅所有的位于简阳市简城镇的房产在拍卖、变卖或折价所得的价款内,在被告刘电波、王根梅应承担的上述债务范围内享有优先权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5181元,公告费600元,以上共计5781元,由被告刘电波、王根梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 税旭东
代理
审判员 王 雨
人民陪审员 陈玉华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈叔余