甘肃省环县人民法院刑 事 判 决 书(2017)甘1022刑初22号公诉机关甘肃省环县人民检察院。被告人吕某,男,汉族,1979年1月12日出生,住甘肃省环县。因涉嫌犯非法占有农用地罪于2016年9月26日被环县公安局决定取保候审,同年11月3日被环县人民检察院决定取保候审,2017年1月5日被本院���定取保候审。甘肃省环县人民检察院以环检公诉刑诉(2016)348号起诉书指控被告人吕某犯非法占用农用地罪,于2017年1月3日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。环县人民检察院指派代理检察员田雅雅出庭支持公诉,被告人吕某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年3月10日,被告人吕某与环县X镇村民吕某1、吕某2、吕某3签订租地合同,分别租用吕某1、吕某2、吕某3家耕地建砂石厂,租期十年。同年6月6日,吕某个人独资注册“X1”石料有限公司,从事石料加工、销售。2016年4月,在未取得集体建设用地批文的情况下,吕某在租用的耕地上进行生产经营。2016年6月28日,环县国土资源局责令吕某经营的该石料公司停止非法占用农用地的违法行为并��令改正。2016年8月1日,经环县国土资源局工作人员进行测量,吕某共占地面积27.99亩,其中耕地24.03亩(全部属基本农田),天然牧草地3.96亩。另查明,被告人吕某于2016年9月18日主动到环县公安局投案,如实供述了其犯罪事实,并开始清理其堆放在农用地的砂石。又查明,2016年3月10日,因非法占地行为吕某向环县国土资源局缴纳罚款16667元。上述事实,被告人吕某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人吕某2、吕某1、吕某3、孟某等人的证言,受案登记表,涉嫌犯罪移交书,环县国土资源局便函,责令停止、改正违法行为通知书,违法后果预先告知书,归案情况说明,征收河道采砂石管理费协议书,县政府常务会议纪要,租地合同协议,甘肃省罚没款非定额收据,证明,现场勘测笔录、勘测图、现场勘验检查工作记录、现场图、现场照片以及被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吕某违反土地管理法规,非法占用耕地,改变被占用农用地用途,数量较大,造成被占用的农用地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪,应当依法惩处。
公诉机关对被告人吕某的指控罪名成立,应予支持。被告人吕某犯罪以后自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。综合考虑被告人吕某非法占用农用地后主要用于放置生产设备、堆放石料,所放置及堆放物可以清理,清理后的农用地经复垦后可恢复耕种,被告人犯罪行为的社会危害性相对较小,案发后被告人又能够认罪悔罪,主观恶性、人身危险性相对较低,且被告人吕某经环县司法局调查评估后认为可以适用社区矫正管理,根据其犯罪情节和悔罪表现,对其宣告缓刑,对所居住的社区没有重大不良影响,故可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款的规定,
判决如下:被告人吕某犯非法占用农用地罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金8000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。环县国土资源局行政处罚已经缴纳的罚款可以折抵罚金。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 乔维贤
审 判 员 王亚娟
人民陪审员 郭振昌
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李 飞