(2016)津0113民初6367号

牧川(天津)模具材料有限公司与天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司、伍正晶买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
牧川(天津)模具材料有限公司,天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司,伍正晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初6367号

原告:牧川(天津)模具材料有限公司,住所地天津市津南区葛沽镇小高庄村。

法定代表人:郭群霞,总经理。

委托诉讼代理人:林雪忠,男,1982年10月10日出生,汉族,该公司员工,住福建省莆田市秀屿区。

被告:天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司,住所地天津市北辰区科技园景顺路3号厂房。

法定代表人:伍正晶,经理。

被告:伍正晶,男,1983年2月22日出生,天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司经理,汉族,住浙江省宁海县。

原告牧川(天津)模具材料有限公司与被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司、伍正晶买卖合同纠纷一案,本院于2016年10月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告牧川(天津)模具材料有限公司的委托诉讼代理人林雪忠到庭参加了诉讼,被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司、伍正晶经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告牧川(天津)模具材料有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告给付原告货款278102.79元及至实际给付之日止的违约金80000元;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告于2015年至2016年从原告处购买制作模具用的钢材,拖欠货款未付,故呈诉,并要求被告按日3‰支付违约金。被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司、伍正晶经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交答辩意见。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月至2016年4月,被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司从原告牧川(天津)模具材料有限公司购买模具料钢。2016年4月14日,经对账,天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司确认欠原告278102.79元未还,并载明付款方式为票到90天,若逾期,按每日3‰收取利息。同年5月8日,原、被告签订付款协议,约定了天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司对278102.79元货款的还款计划;同时,被告伍正晶作为担保人在该协议书上签字。

本院认为,牧川(天津)模具材料有限公司与天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司之间的买卖合同系双方当事人的真实意思表示,已实际履行,合法有效,受法律保护,双方应当按照约定全面履行自己的义务。现原告依约履行了供货义务,被告应支付相应货款,故对原告要求被告支付货款278102.79元的诉讼请求,本院依法支持。同时,被告的迟延付款行为构成了违约,应承担相应的违约责任,向原告支付违约金,双方虽约定按欠款总额的日3‰支付违约金,此标准过高,根据公平及“补偿为主,惩罚为辅”的原则,本院酌情考虑按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算违约金;由于双方交易截至于2016年4月,且双方约定90日的还款期,违约金应自2016年7月30日起计算。关于被告伍正晶是否承担责任一节,因其对天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司的债务承担保证责任,且担保合同真实有效,根据《担保法》的相关规定,保证担保的范围包括主债权及利息,故被告伍正晶应当对上述欠款及违约金承担连带责任。被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司、伍正晶经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司于本判决生效后五日内给付原告牧川(天津)模具材料有限公司货款278102.79元;

二、被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司于本判决生效后五日内向原告支付违约金(以278102.79元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍,自2016年7月30日起计算至本判决生效之日止);

三、被告伍正晶对上述款项承担连带责任,在承担还款责任后可向被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司追偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6712元,由被告天津乔皓模具皮纹蚀刻有限公司负担,被告伍正晶对此款亦承担连带责任(此款于本判决生效后五日内交至本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  陈 豪

代理

审判员  卢立国

人民陪审员  时学颖

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杨国倩附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国担保法》第十八条第一款当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条第一款当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。