(2017)桂07刑终22号

邓升烈盗窃二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区钦州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-02
所属地区
广西壮族自治区钦州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
邓升烈
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区钦州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)桂07刑终22号原公诉机关广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院。上诉人(原审被告人)邓升烈,男,1980年8月11日出生于广西壮族自治区钦州市钦南区,汉族,小学文化,无业,住钦州市钦南区。因犯贩卖毒品罪,于2006年1月6日被钦州市钦南区人民法院判处有期徒刑一年六个月。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年10月21日经广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院决定逮捕,同月24日由钦州市公安局钦南分局执行逮捕。广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院审理钦州市钦南区人民检察院指控原审被告人邓升烈犯盗窃罪一案,于2016年11月1日作出(2016)桂0702刑初240号刑事判决,被告人邓升烈不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月13日公开开庭审理本案,钦州市人民检察院指派代理检察员钟景出庭履行职务,上诉人邓升烈到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2015年8月11日13时许,被告人邓升烈为筹集毒资,来到钦州市钦南区安园路安园二巷18号门前,将张某所有的一辆绿玲牌电动车盗走。同月16日,被告人邓升烈因吸毒被抓获后供述了自己盗窃的事实。经物价部门鉴定:被盗电动车价值人民币1755元。上述事实,有受案登记表、立案决定书,抓获经过、办案说明、人员基本信息;现场检测报告书、强制隔离戒毒决定书;被害人张某的陈述;证人王某的证言;钦南价鉴[2015]147号价格鉴定结论书及鉴定意见通知书;(2006)钦南刑初字第7号刑事判决书;现场勘验检查笔录、现场图、现场照片、现场辨认笔录及照片、被告人邓升烈的供述等证据证实。原判认为,被告人邓升烈以非法占有为目的,采取秘密方法,窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪。被告人邓升烈在因吸毒被公安民警抓获后,主动供述公安机关尚未掌握的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人在本案案发前有犯罪前科,并且是为吸食毒品而盗窃,可酌情从重处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,并结合其认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第四十七条的规定,判决:

一、被告人邓升烈犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;

二、责令被告人邓升烈退赔给被害人张某人民币1755元。邓升烈上诉称,其对一审判决认定事实无异议,但量刑没有按照公诉机关的建议判处拘役4至5个月,属量刑过重。请求二审法院依法改判。钦州市人民检察院认为,原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,适用法律正确,量刑适当。二审期间,上诉人对犯罪事实无异议,只就量刑过重提出上诉,且并没提交新的证据。建议二审法院驳回上诉,维持原判。

经审理查明,原判认定上诉人邓升烈犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,且一审的证据已经原审庭审举证质证属实。二审期间,上诉人没有提出新的证据。本院对原判认定的事实,采信的证据,予以确认。根据本案证据表明,2015年8月13日上诉人邓升烈为筹集毒资,来到钦州市钦南区安园路安园二巷18号门前,将张某所有的一辆绿玲牌电动车盗走后销赃。同月16日,上诉人邓升烈因吸毒被抓获后供述了自己盗窃的事实。上诉人邓升烈在其盗窃犯罪行为尚未被公安机关发觉的情况下,主动向公安机关如实交待其盗窃的主要犯罪事实,是自首,依法可以对其从轻或减轻处罚。上诉人在本案案发前有犯罪前科,并且是为吸食毒品而盗窃,可从严惩处。原判对邓升烈犯本案之罪判处有期徒刑六个月和相应的罚金,已考虑了其具有法定从轻处罚情节,体现了在法定刑内量刑且罪刑相适应,并无不当。综上所述,上诉人提出一审量刑过重的上诉理由不成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人邓升烈为筹措毒资,盗窃他人财物人民币1755元,属于数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。上诉人邓升烈犯罪后在其犯罪行为尚未被公安机关发觉的情况下,主动向公安机关交待其盗窃的主要犯罪事实,是自首,依法可以对其从轻或减轻处罚。上诉人在本案案发前有犯罪前科,并且是为吸食毒品而盗窃,案发后,未能追回被盗的财物,造成了被害人的经济损失,可对其从严惩处。原判已考虑了其具有法定从轻处罚情节,体现了在法定刑内量刑且罪刑相适应,并无不当。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。上诉人邓升烈的上诉理由不成立,本院不予采纳。钦州市人民检察院的出庭意见成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  谭玉强

审判员  何燕飞

审判员  黎 刚

二〇一七年二月十四日

书记员  何伟豪