(2017)沪0120民初4220号

赵士全与储建良民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵士全,储建良
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 裁 定 书(2017)沪0120民初4220号

申请人:赵士全,男,1979年3月1日生,汉族,住安徽省。

委托诉讼代理人:李权。

被

申请人:储建良,男,1966年6月16日生,汉族,住江苏省宜兴市。

申请人赵士全诉被申请人储建良民间借贷纠纷一案,申请人赵士全于2017年2月13日向本院提出财产保全的申请,要求依法冻结被申请人储建良的银行存款人民币850,000元,或查封同等价值的其他财产,申请人赵士全以案外人张某某名下的坐落于上海市奉贤区南桥镇万隆花苑7幢18号302室房屋提供担保。

本院认为,申请人赵士全的申请符合有关法律规定,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条第一款规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人储建良的银行存款人民币850,000元(如存款不足,则只进不出,额满为止,余额可正常往来)或查封、扣押相当价值的其他财产;

二、查封案外人张某某名下的坐落于上海市奉贤区南桥镇万隆花苑7幢18号302室房屋。案件申请费4,770元,由申请人赵士全预缴。本裁定立即开始执行。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  唐军芳

二〇一七年二月十四日

书记员  倪 晶附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。