(2017)浙1082民初455号

陈利影与戴晨杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈利影,戴晨杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1082民初455号

原告:陈利影,女,1977年9月3日出生,汉族,住临海市。

被告:戴晨杰,男,1994年10月4日出生,汉族,住临海市。

原告陈利影与被告戴晨杰为民间借贷纠纷一案,于2017年1月10日向本院起诉,本院于同日立案受理。后本院依法适用小额诉讼程序,于2017年2月14日对本案公开开庭进行审理。原告陈利影到庭参加诉讼。被告戴晨杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈利影起诉称:2016年11月1日,被告戴晨杰以资金周转困难为由,向原告借款人民币10000元。借款后,原告多次向被告催讨,被告拒不支付。故原告陈利影请求依法判令:1、由被告戴晨杰返还原告借款本金10000元,并支付利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率从借款之日算至执行完毕之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告戴晨杰未作答辩。原告陈利影为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:借条、收条各1份。拟证明被告戴晨杰向原告陈利影借款人民币10000元整的事实。对原告陈利影提交的证据,

本院经审查认为:原告提交的证据来源真实,具有合法性和关联性,具有证据的证明效力,本院予以认定。被告戴晨杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和抗辩的权利。被告戴晨杰未向本院提交证据。本院经审理,认定的案件事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:被告戴晨杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。

原告陈利影与被告戴晨杰之间的民间借贷关系成立且合法有效。

原告陈利影与被告戴晨杰双方未约定借款期限的,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还借款。现借款人经催告后,仍未返还借款,显属违约,应承担相应的民事责任。原告陈利影提出要求被告戴晨杰自借款之日起支付利息的主张,因原、被告双方未约定利息,故本院确定逾期利息自原告主张权利之日起计算。原告陈利影合理的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告戴晨杰于本判决生效之日起十日内偿还原告陈利影借款人民币10000元整并支付逾期利息(利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,自2017年1月10日起计算至法院判决确定的履行完毕之日止);

二、驳回原告陈利影其它的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币55元,减半收取人民币27.50元,由被告戴晨杰负担。本判决为终审判决。如判决书生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行,逾期申请,本院不予受理。本院执行款专户信息:开户名:临海市人民法院(执行款专户),帐号:51×××15,开户行:台州银行股份有限公司临海支行。

审 判 员  何 一

二〇一七年二月十四日代

书记员  叶彬彬