(2017)川1102刑初29号

徐向东犯抢劫罪一审刑事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-26
所属地区
乐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
徐向东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第十八条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

四川省乐山市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1102刑初29号公诉机关乐山市市中区人民检察院。被告人徐向东,男,1984年6月6日出生于四川省乐山市市中区,公民身份号码5111021984********,汉族,中专文化,户籍所在地四川省乐山市市中区剑锋乡群乐村6组128号。2016年11月4日因涉嫌抢劫罪被乐山市公安局市中区分局刑事拘留,同年11月17日被依法逮捕。现羁押于乐山市看守所。法定代理人张玉蓉,女,1963年5月27日出生四川省乐山市市中区,公民身份号码5111021963********,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区剑锋乡群乐村*组***号。系被告人徐向东的母亲。法定代理人徐进银,男,1957年12月1日出生四川省乐山市市中区,公民身份号码5111021957********,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区剑锋乡群乐村*组***号。系被告人徐向东的父亲。指定辩护人黄乙明,四川嘉州律师事务所律师。乐山市市中区人民检察院以乐市中检公诉刑诉[2017]25号起诉书指控被告人徐向东犯抢劫罪,于2017年1月19日向本院提起公诉,本院于同日以简易程序立案,后依法变更为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐山市市中区人民检察院指派检察员张槐勤出庭支持公诉,被告人徐向东及其法定监护人张玉蓉、徐进银、指定辩护人黄乙明均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人系精神残疾病人。2016年11月4日0时4分许,被害人彭庆德回其位于乐山市市中区慧园街大风车幼儿园的出租房,在打开底楼的防盗门时,被告人徐向东冲过来抢其手上的黑色塑料袋(包内有1台乐锐牌手机和人民币400元),并用随身携带的弹簧刀在被害人腹部、手臂和腿上刺了几刀,之后被告人徐向东被现场群众制服。经鉴定,被抢乐锐牌手机价值人民币61元;被告人徐向东对2016年11月4日的违法行为评定为部分刑事责任能力;被害人彭庆德的损伤程度评定为重伤二级。为支持指控,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、勘验、检查、辩认、侦查实验等笔录、视听资料等证据,公诉机关认为被告人徐向东的行为已构成抢劫罪。

被告人徐向东对起诉书指控的罪名和事实均无异议,诉讼中自愿认罪。其指定辩护人认为其系限制行为能力人且具有坦白情节,请求法院减轻处罚。

经审理查明:被告人徐向东系精神残疾病人,误将被害人彭庆德认作是其女友“马小洋”的父亲,被告人徐向东认为“马小洋”欠其12万的债务而欲向被害人彭庆德索要。2016年11月4日0时4分许,被害人彭庆德回其位于乐山市市中区慧园街大风车幼儿园的出租房,在打开底楼的防盗门时,被告人徐向东冲过来抢其手上的黑色塑料袋(包内有1台乐锐牌手机和人民币400元),并用随身携带的弹簧刀在被害人腹部、手臂和腿上刺了几刀,之后被告人徐向东被现场群众制服。经鉴定,被抢乐锐牌手机价值人民币61元;被害人彭庆德的损伤程度评定为重伤二级;被告人徐向东患有待分类的精神障碍;对2016年11月4日的违法行为评定为部分刑事责任能力。以上犯罪事实,被告人徐向东在开庭审理过程中亦无异议,并有当庭质证的立案决定书、受案登记表、拘留证及通知书、逮捕证及通知书、市中区公安分局物证鉴定室鉴定文书及鉴定说明、乐山市市中区价格认证中心关于对乐锐手机的价格认定结论、四川华西法医鉴定中心司法鉴定意见书、被害人彭庆德的陈述、证人彭瑶、易晓红、程国利、帅小琼、张玉蓉、李志界、陈春旺、宋奇、郑素华的询问笔录、辨认笔录、调取证据通知书及乐山市中医院病情介绍、物证照片、情况说明、残疾证、前科材料、现场勘验笔录、现场方位图、现场平面示意图、现场照片、抓获经过、视听资料、社会危害性情况说明表、被告人徐向东人口信息及供述等证据,足以证实。

本院认为,被告人徐向东以非法占有为目的,采用暴力手段当场劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,应依法惩处。被告人徐向东系部分刑事责任能力人,应当负刑事责任,但依法可以从轻或减轻处罚;被告人徐向东到案以后能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。指定辩护人的辩护意见本院予以采纳。根据被告人徐向东的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度,本院决定对其减轻处罚,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第十八条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人徐向东犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年11月4日起至2020年11月3日止。)(罚金在本判决生效后十日之内缴纳,期满不缴纳的强制缴纳)二、扣押在案的作案工具折叠刀一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  方 丽

人民陪审员  尹黎涛

人民陪审员  鲁珈瑜

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张芮菡附本案适用的法律条文:第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第十八条【特殊人员的刑事责任能力】精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任,但是应当责令他的家属或者监护人严加看管和医疗;在必要的时候,由政府强制医疗。间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任。尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。