(2016)赣0123民初1194号

杨某与杨乾勇、中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安义县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
安义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨某,杨乾勇,中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

江西省安义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0123民初1194号原告杨某。法定代理人杨万喜,男,1979年11月14日出生,江西省安义县人,汉族,住址同上。系原告杨某的父亲。委托诉讼代理人熊小辉,江西豫立律师事务所律师。委托诉讼代理人袁鹏,江西豫立律师事务所律师。被告杨乾勇,男,1988年8月19日出生,江西省安义县人,汉族,家住安义县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司,统一社会信用代码9136010066477608XL,地址江西省南昌市红谷滩新区新谷中大道349号。法定代表人徐小亮,该公司总经理。委托诉讼代理人傅有旺,江西锦成律师事务所律师。

原告杨某诉被告杨乾勇、中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司(以下简称“太平洋财险南昌中心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨某的委托诉讼代理人熊小辉、袁鹏,被告杨乾勇,被告太平洋财险南昌中心支公司的委托诉讼代理人傅有旺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某向本院提出诉讼请求:1、要求被告杨乾勇赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费、继续治疗费、交通费等共计人民币16290.67元;被告太平洋财险南昌中心支公司在其承保范围内承担赔付责任;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年10月2日10时20分许,被告杨乾勇驾驶赣M×××××号汽车由南往北直行在四方村村道上,与原告乘坐的由杨雨欣驾驶的电动车发生碰撞,致原告身体严重受伤、两车受损的道路交通事故。事故发生后,原告被送往江西省儿童医院住院治疗。本起事故经安义县公安局交警大队认定,原告不负事故责任,杨雨欣负主要责任,被告负次要责任。肇事车辆在被告太平洋财险南昌中心支公司投保了交强险和商业三者险,且事故发生在保险期内。经安义安正法医学司法鉴定所鉴定,原告出院后继续治疗费需2000元。原告所需医疗费16498.27元、护理费16天×77.71元/天=1243.36元、营养费16天×20元/天=320元、住院伙食补助费16天×100元/天=1600元、继续治疗费2000元、交通费400元、鉴定费480元,共计22541.63元。由被告在交强险内赔偿12123.36元,在商业三者险内赔偿10418.27元×40%=4167.31元,共计赔偿16290.67元。

被告杨乾勇辩称:事故发生后其已垫付医疗费2000元,保险公司也垫付了5000元,其修车花费了7942元,要求原告按责任划分承担70%的赔付责任。

被告太平洋财险南昌中心支公司辩称:事故发生后其公司已垫付的5000元应抵扣,超出交强险限额的部分按30%赔付,且医疗费应扣除15%非医保用药,诉讼费、鉴定费其公司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告杨乾勇当庭宣读和出示了车辆修理检查单、修理费发票各一份,以证实其驾驶的赣M×××××号车受损及用去修理费7942元,并主张由原告承担70%的赔付责任。但本案原告在本起事故中不负责任,原告在本案中也未起诉在本起交通事故中负主要责任的一方杨雨欣,被告杨乾勇所主张的车辆修理费损失可向本案相关责任方要求赔偿或另行向法院起诉。因此其提交的车辆修理检查单、修理费发票与本案不具有关联性,不能作为本案的定案依据。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年10月2日10时20分许,杨雨欣驾驶无牌立马电动车沿安义县观察村四方村村道由北往南逆向行驶,在四方村村道转弯处与沿四方村村道由南往北直行的杨乾勇驾驶的赣M×××××号汽车发生碰撞,造成两车受损,杨雨欣及无牌立马电动车后座乘员杨某受伤的道路交通事故。事故发生当日,原告被送往江西省儿童医院住院治疗16天,共用医疗费16498.27元。本起事故经安义县公安局交通警察大队认定,原告不负事故责任,杨雨欣负主要责任,被告杨乾勇负次要责任。肇事车辆在被告太平洋财险南昌中心支公司投保了交强险和商业三者险,保险期间自2016年3月26日0时起至2017年3月25日24时止,商业三者险保险金额为50万元,不计免赔。经安义安正法医学司法鉴定所鉴定,原告出院后继续治疗费需2000元,用去鉴定费400元。事故发生后,被告杨乾勇垫付医疗费2000元,被告太平洋财险南昌中心支公司垫付医疗费5000元。

本院认为,本案各方争议的焦点是被告杨乾勇承担40%还是承担30%的民事赔偿责任,被告太平洋财险南昌中心支公司在商业三者险责任限额内承担40%还是30%的赔付责任。根据安义县公安局交通警察大队对本起交通事故责任认定,原告不负事故责任,杨雨欣负主要责任,被告杨乾勇负次要责任,同时考虑到杨雨欣及本案原告杨某均属未成年人,本案民事赔偿责任的划分应由确定负次要责任的被告杨乾勇承担40%的赔偿责任。据此,被告太平洋财险南昌中心支公司应在商业三者险责任限额内承担40%的赔付责任。综上所述,机动车驾驶人驾驶车辆上路行驶,应当严格遵守道路交通安全法律法规规定,在确保安全、畅通的原则下通行。被告杨乾勇驾驶机动车在道路上行驶未遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,是本起交通事故发生的次要原因,负次要责任;杨雨欣未满16周岁驾驶无牌电动车在道路上未靠车行道的右侧行驶,是本起交通事故发生的主要原因,负主要责任;原告杨某不负本起交通事故的责任。安义县公安局交警大队就本起事故所作出的责任认定合法有据,本院予以采纳。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,本案事故造成原告的损失,依法先由被告太平洋财险南昌中心支公司在交强险责任限额范围内先予赔偿,不足部分由被告太平洋财险南昌中心支公司根据商业三者保险合同予以赔偿,但应在商业三者险赔偿的医疗费用总额内扣除10%非医保用药费用,所扣除的非医保用药费用部分由被告杨乾勇按责赔偿。原告因本案事故造成的各项经济损失为:医疗费16498.27元、护理费16天×77.71元/天即1243.36元、营养费16天×20元/天即320元、住院伙食补助费16天×100元/天即1600元、继续治疗费2000元,交通费原告未提供相关费用票据,根据其在江西省儿童医院住院治的实际情况,酌情确定为400元。以上各项损失共计22061.63元,由被告太平洋财险南昌中心支公司在交强险责任限额内赔偿医疗费10000元、护理费1243.36元、交通费400元,共计11643.36元。超出交强险责任限额的医疗费6498.27元-6498.27×10%即5848.44元、营养费320元、住院伙食补助费1600元、继续治疗费2000元,共计9768.44元,由被告太平洋财险南昌中心支公司在商业三者险责任限额内赔偿9768.44元×40%即3907.38元,其中所扣除的非医保用药649.83元由被告杨乾勇赔偿649.83元×40%即259.93元。原告已获被告杨乾勇预付的赔偿款2000元及被告太平洋财险南昌中心支公司预付的赔偿款5000元应予以扣除,原告尚应得赔偿款为8810.67元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条和《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十四条、第十六条之规定,

判决如下:

一、原告杨某因本案交通事故应获赔偿款为人民币15810.67元,减除已从被告杨乾勇处获得的人民币2000元和从被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司处获得的人民币5000元后,原告杨某尚应获得赔偿款人民币8810.67元。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司应在本判决书生效后三日内,在交强险责任限额内支付原告杨某人民币11643.36元,减除已支付的5000元,尚应支付原告杨某人民币6643.36元。

三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司应在本判决书生效后三日内,在商业三者险责任限额内支付原告杨某人民币2167.31元,支付被告杨乾勇人民币1740.07元。以上款项均汇入安义县人民法院账户(户名:安义县人民法院。开户行:江西安义农村合作银行龙津支行。账号:10×××20)。被告中国太平洋财产保险股份有限公司南昌中心支公司

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费208元、鉴定费400元,共计608元,由被告杨乾勇负担。原告杨某已预交,被告杨乾勇应在判决生效后三日内给付原告杨某。

如不服本判决,可自收到判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  熊三恩

代理

审判员  万 艳

人民陪审员  喻前进

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杨秋香