(2016)豫0526民初5982号

河南中旗农机科技有限公司与史凤宏、史启明合同纠纷一审民事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-13
所属地区
滑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
河南中旗农机科技有限公司,史凤宏,史启明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省滑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0526民初5982号原告河南中旗农机科技有限公司;法定代表人赵永旗;职务:董事长;住所地:滑县新区黄河路中段路北。委托代理人李宏法,位义硕,河南奥博律师事务所律师。被告史凤宏,男,1969年8月15日出生,汉族。被告史启明,男,1993年9月20日出生,汉族,系史凤宏之子。

原告河南中旗农机科技有限公司诉被告史凤宏、史启明合同纠纷一案,2016年10月24日本院立案受理,依法组成合议庭,2017年1月6日公开开庭进行了审理,原告河南中旗农机科技有限公司的委托代理人李宏法到庭参加了诉讼,被告史凤宏、史启明经合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告河南中旗农机科技有限公司诉称,原被告经协商一致,于2014年12月2日在原告处签订了《技术合作经营协议》(以下简称协议)一份,约定了双方的权利与义务,原告于协议成立的同时依协议第3条约定给付被告160000元被告为原告出具了书面收据。依协议约定该项目的生产基地在河南省,由原告在生产基地负责生产,被告在生产基地负责生产,被告负责技术图纸的整理与制作等技术工作,依协议第3条约定,需要生产样机9套,原告方出资160000元,生产周期为2个月,被告方在生产基地负责完善设备的总装图、零部件图、剖面图等图纸和产品说明书、技术标准等技术资料。既没有来生产基地(原告处)组织生产,购买原材料,更无提供任何技术资料。原告多次催促被告履行合作义务,被告却一推再推,至今已一年半有余,严重超过生产周期2个月的约定。被告的行为已解除了合同的履行,既然被告单方解除了合同,那么被告应返还原告共同开发农机项目款及利息。现诉请判令解除原被告签订的《技术合作经营协议》;判令被告退还原告农机项目款160000元及利息(自2015年2月1日起,按同期银行贷款利率付息)。

被告史凤宏答辩称,一、合同的履行地在河北省,被告住所地也在河北省,应移送高阳县法院;

二、原被告约定原告出资160000元,我出资60000元,合作期间购买了40000多元的零部件,用于产品开发生产,开放期间原告多次派人来我方工作,期间的吃住等花费和购买的零部件共60000多元,2015年秋季原告方赵永旗父子来高阳庞口市场找我要求解除合同,经协商我负担部分损失后,剩余120000元我与原告约定分3年用零部件偿还。被告史启明缺席未做答辩。

经审理查明,原被告于2014年12月2日签订了《技术合作经营协议》一份,约定合作生产、销售秸秆打捆机、多功能高架喷雾机等农机产品,协议约定原告负责生产,为该项目的生产基地,被告负责技术,为该项目的研发中心,协议第3条约定,需要生产样机9套,原告方出资160000元,生产周期为2个月,被告方在生产基地负责完善设备的总装图、零部件图、剖面图等图纸和产品说明书、技术标准等技术资料,原告依协议约定给付被告160000元,被告史凤宏为原告出具了书面收据,但被告已经超过生产周期2个月的约定,没有为原告生产约定的样机,被告在答辩状中关于3年内用零部件偿还原告120000元的辩解,原告并不认可。令查明,被告2016年11月14日收到起诉状和传票,2016年12月30日被告向本院提出书面答辩状,其中关于应移送高阳县法院的答辩,提出时间已经超出法定答辩期间。以上事实,由原告提供的技术合作经营协议、收据及原告的部分陈述为证,以上证据经认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,本案系合同纠纷。双方签订协议,约定被告在2个月内为原告生产样机9台,并且被告也收到了原告提供的合作资金160000元,但被告在约定时间内没有完成约定义务,致使协议无法继续履行,且被告也表示同意解除协议,故原告诉请解除《技术合作经营协议》本院予以支持,因被告史凤宏、史启明并没有按照协议约定履行义务,现原告诉请被告退还收取原告的合作资金160000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。因该款系被告史凤宏接收,依法应由被告史凤宏退还原告,原告关于利息的主张,因双方并未约定,本院不予支持;被告辩解,缺乏相关事实根据和法律依据,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告河南中旗农机科技有限公司与被告史凤宏、史启明签订的《技术经营合作协议》。

二、被告史凤宏于本判决生效后七日内退还原告河南中旗农机科技有限公司现金人民币160000元。

三、驳回原告河南中旗农机科技有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行本判决确定义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,由被告史凤宏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判长  张艳丽

审判员  韩伟周

审判员  张兴政

二〇一七年二月十四日

书记员  张菲菲