(2017)津01民终1238号

王焕珠、中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司劳动争议二审民事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-02-23
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
王焕珠,中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)津01民终1238号上诉人(原审原告):王焕珠,男,1958年5月21日出生,汉族,农民,住重庆市江津市。被上诉人(原审被告):中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司,住所地:天津市宝坻区钰华街12号1013。

法定代表人:郝艳,该公司经理。

委托诉讼代理人:乔华征,该公司员工。

上诉人王焕珠因与被上诉人中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司劳动争议纠纷一案,不服天津市宝坻区人民法院(2016)津0115民初8336号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2017年1月19日立案后,依法组成合议庭审理了本案。被上诉人中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司委托诉讼代理人乔华征到庭参加诉讼,本案现已审理终结。上诉人王焕珠上诉请求:1、撤销天津市宝坻区人民法院(2016)津0115民初8336号民事裁定,判决被上诉人中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司赔偿上诉人王焕珠医疗费193609.81元、住院伙食补助费6475元、住宿费8868.2元、误工费22272元、交通费857.08元、护理费10220元、残疾赔偿金123830元、后期护理费289248元、鉴定费300元、营养费1200元、精神损害赔偿金100000元、后期医疗费800000元,上述损失共计1556880.09元;2.诉讼费用由被告承担。

被上诉人中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司辩称,己方与上诉人王焕珠不存在劳动关系,且上诉人王焕珠施工地点不能确定为我司工程项目,另外上诉人王焕珠所受伤害是典型的故意伤害行为,不能认定为工伤。请求驳回上诉,维持原裁定。上诉人王焕珠向一审法院起诉请求:1.认定原告属于工伤,而后由被告赔偿原告医疗费193609.81元、住院伙食补助费6475元、住宿费8868.2元、误工费22272元、交通费857.08元、护理费10220元、残疾赔偿金123830元、后期护理费289248元、鉴定费300元、营养费1200元、精神损害赔偿金100000元、后期医疗费800000元,上述损失共计1556880.09元;2.诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:2011年上半年,原告在津南海河工业园区某工地从事木工工作。工作期间,原告与赵少富发生矛盾,后被赵少富砍伤。2011年12月22日,天津市津南区人民检察院以津津南检刑诉字(2011)401号起诉书指控被告人赵少富犯故意杀人罪向天津市津南区人民法院提起公诉。在诉讼中,原告提起了民事赔偿之诉。2012年2月17日,天津市津南区人民法院做出(2012)南刑初字第53号刑事附带民事判决书,判决:“一、被告人赵少富犯故意杀人罪,判处有期徒刑十四年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押一日折抵刑期一日,即2011年7月3日起至2025年7月2日止);

二、被告人赵少富犯罪所用的刀具二把,依法予以没收;

三、被告人赵少富赔偿附带民事诉讼原告人王焕珠医疗费193609.81元、住院伙食补助费6475元、住宿费8868.2元、误工费22272元、交通费857.08元、护理费10220元、伤残赔偿金123830元、后期护理费289248元、鉴定费300元、营养费1200元,共计人民币656880.09元。上述款项于判决生效后十日内付清”。天津市津南区人力资源和社会保障局于2012年7月2日受理了原告的工伤认定申请,于2012年8月28日对原告做出编号为S112011220120626《不予认定工伤决定书》,决定书主要内容记载:“王焕珠与天津滨海葛建建筑工程有限公司不存在劳动关系。王焕珠同志受到的伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形。现决定不予认定或者视同工伤”。后原告不服,向天津市津南区人民法院提起行政诉讼。2012年11月27日,天津市津南区人民法院做出(2012)南行初字第40号行政判决书,判决:“维持天津市津南区人力资源和社会保障局做出的编号为S112011220120626《不予认定工伤决定书》的具体行政行为。”。2015年7月7日,原告向天津市宝坻区人力资源和社会保障局提出工伤认定申请。2015年7月8日,天津市宝坻区人力资源和社会保障局做出编号为S112011520150244《工伤认定申请不予受理通知书》,通知书主要内容记载:“王焕珠发生事故受伤时间为2011年7月3日。根据规定你应在事故伤害发生之日起1年内申请工伤认定,现已超过工伤认定申请受理时限,不符合《工伤保险条例》第十七条(二)款规定的受理条件,现决定不予受理”。后原告不服,诉天津市宝坻区人力资源和社会保障局和被告公司至一审法院,一审法院于2016年9月27日做出(2016)津0115行初31号行政裁定书,认为原告的诉讼请求已经超出法律规定的向人民法院起诉的期间,裁定对原告的起诉,不予立案。后原告对上述行政裁定书不服,上诉至天津市第一中级人民法院。2016年11月3日,天津市第一中级人民法院做出(2016)津01行终815号行政裁定书,裁定:驳回上诉,维持原裁定。2016年8月11日,天津市宝坻区劳动人事争议仲裁委员会受理了原、被告劳动争议一案,上述仲裁委员会于当日做出津劳人仲不字(2016)第25号不予受理通知书。本院

经审理查明:一审法院查明认定的事实无误,本院予以确认。

本院认为,上诉人王焕珠向被上诉人中航长城大地建工集团天津建筑工程有限公司主张赔偿的根据是己方认为所受伤害系工伤,而工伤认定属行政确认行为,不属民事法律关系调整范畴。综上,上诉人王焕珠上诉请求,理由依据不足,本院不予支持。原审人民法院裁定并无不当,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长 刘 俊

代理

审判员 谢 宏

代理

审判员 党国华二○

二○一七年二月十四日

书 记 员 王 越附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;