(2016)浙0382民初10817号

陈宝祥与胡永乐、中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈宝祥,胡永乐,中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款,第三十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款,第三十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初10817号

原告:陈宝祥,男,1954年5月13日出生,汉族,住浙江省乐清市。

法定代理人:翁某(系原告陈宝祥妻子),住浙江省乐清市。

委托诉讼代理人:陈乐双(系原告陈宝祥女儿),住浙江省乐清市。

委托诉讼代理人:郑秀静,浙江天经律师事务所律师。

被告:胡永乐,男,1978年12月11日出生,汉族,住浙江省乐清市。

委托诉讼代理人:胡立明,乐清市乐虹法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:沈雪萍,乐清市乐虹法律服务所法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司。住所地:浙江省乐清市城南街道良港东路**号。

主要

负责人:董晓勇,该支公司总经理。

委托诉讼代理人:倪杨程,男,该支公司职员。

原告陈宝祥与被告胡永乐、中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月8日立案后,依法适用简易程序于2017年1月24日公开开庭进行了审理。原告陈宝祥委托诉讼代理人陈乐双、郑秀静、被告胡永乐及其委托诉讼代理人胡立明、被告人民保险公司委托诉讼代理人倪杨程到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告胡永乐赔偿原告各项损失计1209717.9元;2.判令被告人民保险公司在机动车交通事故责任强制险(以下简称交强险)和商业第三者责任险(以下简称商业三者险)范围内予以直接赔付。原告主张的赔偿清单为:医疗费475985.8元、营养费10250元、护理费562690元、误工费29047元、住院伙食补助费7500元、救护车费13800元、家属交通费2721.5元、家属住宿费2352元、交通费、轮椅、尿不湿等必需品1582.5元(其中轮椅费750元)、复印费55元、残疾赔偿金786852元、后续治疗费360000元、鉴定费600元、财产损失2000元、精神损害抚慰金50000元、一次性气垫床2000元,合计2307435.8元。事实和理由:2016年5月2日,被告胡永乐驾驶浙C×××××号小型普通客车从乐清市虹桥镇南村驶往虹桥镇北站方向,7时26分许,途经虹桥镇飞虹北路仙垟陈村路口,遇右方原告驾驶的电动三轮轻便摩托车发生碰撞,造成原告及电动车三轮轻便摩托车上乘客丁运春受伤及二车不同程度损坏的道路交通事故。2016年8月1日,乐清市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书认定,被告胡永乐和原告各应承担事故的同等责任,丁运春无责任。事故发生后,原告被紧急送往乐清市第二人民医院救治,经诊断为右额叶脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血伴脑室积血、头皮裂伤、颈髓损伤、左侧第5、7肋骨骨折等,并在该院住院42日。因术后脑积水、脑室积血至温州医科大学附属第二人民医院住院治疗45日。后又因外伤后脑积水术后没有好转及脑室增大转至上海第十人民医院治疗15日。由于病情严重,上海医院认为无手术的必要,又转回乐清市第二人民医院保守、维持治疗至今。现原告仍神志朦胧、反应迟钝、自发睁眼、无言语,需要氧气等仪器维持生命体征。经查,浙C×××××号小型普通客车已向被告人民保险投保了交强险和商业三者险。本次事故发生在保险期限内。被告人民保险公司应在交强险和商业三者险范围内予以直接赔付。为此,原告向本院提起诉讼。

被告胡永乐辩称,1.对本案道路交通事故的经过无异议,但对责任认定有异议。本案事故中,原告存在四处过错,被告胡永乐仅存在一处过错。因此,本案事故原告与被告胡永乐应为主次责任为妥。2.涉案肇事车辆已在被告人民保险公司处投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期限内。因此,对原告要求被告人民保险公司在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任没有异议。3.本案事故发生时,原告年龄已超60岁,因此误工费无需赔偿。后续治疗费,鉴定意见认为每年约需36000元,没有充足的依据,应以实际发生为准。医疗费,原告的部分医疗费不合理。原告第一次手术治疗时,不排除医疗事故造成原告进一步损伤和扩大了医疗费。护理费,住院护理费26700元,没有依据,应不予采信。原告伤后至2016年11月23日的护理费,应以每日90元的标准计算。另,原告需长期护理,该护理费应先赔付2年较为妥当。营养费,认可6030元。交通费,请法院酌情认定。复印费55元、轮椅、冰箱等1384.5元,不属于交通事故人身损害赔偿范围,应不予支持。财产损失2000元,没有证据予以证明,应不予支持。精神损害抚慰金,本案中,被告胡永乐过错程度较小,事故形成的主要原因在于原告,因此不应当予以支持。住院伙食补助费,没有异议。

被告人民保险公司辩称,1.同意被告胡永乐的答辩意见。2.涉案肇事车辆在其处投保交强险和赔偿限额为50万元的商业三者险,并且投保了不计免赔险。鉴定费不属于其赔偿范围。3.原告主张的后续治疗费不合理,因原告伤情已定残,表明其无需进行后续治疗的必要。同时,精神损害抚慰金的确定应考虑双方当事人在事故中的责任比例。经审理本院认定事实如下:2016年5月2日,被告胡永乐驾驶浙C×××××号小型普通客车从乐清市虹桥镇南村驶往虹桥镇北站方向,7时26分许途经乐清市虹桥镇飞虹北路仙垟陈村路口,遇右方原告未取得机动车驾驶证且醉酒后驾驶制动性能差的无牌电动三轮轻便摩托车发生碰撞,造成原告、无牌电动三轮轻便摩托车上乘客丁运春受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。该事故经交警部门认定,被告胡永乐驾驶机动车途经没有交通信号灯控制的路口未让右方道路的来车先行的过错和原告未取得机动车驾驶证且醉酒后驾驶制动性能差的无牌机动车的过错对事故发生所起的作用基本相当,丁运春无过错,被告胡永乐和原告各应承担事故的同等责任,丁运春无责任。被告胡永乐驾驶的浙C×××××号小型普通客车已在被告人民保险公司处投保了交强险和商业三者险,商业三者险的赔偿限额为50万元,并且投保了不计免赔险,事故发生在保险期限内。事故发生后,原告即被送往医院治疗,至本案开庭之日,原告先后在乐清市第二人民医院、温州医科大学附属第二医院、上海第十人民医院、乐清市第二人民医院住院治疗。原告的伤情经诊断为右额叶脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血伴脑室积血、头皮裂伤、颈髓损伤、左侧第5、7肋骨骨折等。根据原告的申请,本院依法委托温州天正司法鉴定所对原告的伤残等级、误工、护理、营养期限、护理依赖程度、后续治疗费进行鉴定。2016年11月24日,该司法鉴定所出具司法鉴定意见认为,原告系交通事故致右额叶脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血伴脑室积血、头皮裂伤、颈髓损伤、全身多处软组织擦挫伤,目前处于植物状态的伤残等级评定为1级。原告误工期限、营养期限综合评定为从受伤之日(2016年5月2日)起至本次定残前一日(2016年11月23日)止;护理依赖程度评定为一级护理(完全护理费),护理期限为长期。后续治疗费,原告日常残疾辅助用品费用及药物每年约需36000元。本案事故发生前,原告已在乐清市虹桥镇西街菜场经营海鲜水产多年。被告胡永乐已支付原告5000元。以上事实,有原告身份证、被告胡永乐人口基本信息、被告人民保险公司登记信息、保险单、道路交通事故认定书、门诊病历、住院病历、门诊发票、住院收费收据、司法鉴定意见书、个体工商户营业执照、虹桥镇西街村收款发票以及当事人陈述等在案佐证。

本院认为,因健康、身体遭受侵害,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害。交警部门关于本案道路事故所作出的认定,依据充分,本院予以采纳。被告胡永乐驾驶机动车肇事,造成原告受伤,负事故同等责任,应承担相应的损害赔偿责任。医疗费,原告主张475985.8元(从受伤之日起至2017年1月7日止期间的医疗费),剔除预缴款199.8元以及伙食费428元后为475358元,有门诊病历、门诊票据、住院病历、住院收费票据等为凭,予以认定。营养费,营养期限采纳司法鉴定意见自原告受伤之日起至定残前一日止计205日,按每日30元的标准计算,支持6150元。护理费,司法鉴定意见原告的护理依赖程度为一级护理,护理期限为长期,本院予以采纳,自原告受伤之日起至定残前一日止为205日,此后,根据原告的伤情以及年龄等情况,暂定护理期限为3年,均按照浙江省2015年全社会单位在岗职工年平均工资51719元的标准计算,支持184205元。误工费,误工期限采纳司法鉴定意见自受伤之日起至定残前一日止计205日,根据前述认定的事实,按浙江省2015年私营单位批发和零售业就业人员年平均工资38906元的标准计算,支持21851元。住院伙食补助费,原告主张7500元,系自2016年5月2日起至2017年1月7日止计250日,并按每日30元的标准计算,俩被告均没有异议,本院予以支持。救护车费,原告主张13800元,有票据为凭,系本案事故引发的支出,予以支持。家属交通费,考虑到原告的伤情以及其曾到上海住院治疗的实际情况,酌情支持1500元。家属住宿费,原告主张2352元,有票据为凭,系本案事故引发的支出,且在合理范围内,予以支持。轮椅、尿不湿等必需品,根据原告的伤情,其主张1582.5元,应属合理,予以支持。残疾赔偿金,原告主张的786852元,系按照浙江省2015年城镇常住居民人均可支配收入43714元的标准计算18年,根据前述认定的事实,符合规定,予以支持。后续治疗费,采纳司法鉴定意见每年36000元,根据原告的伤情及年龄情况,先行确定3年(从2017年1月7日起开始计算),支持108000元。鉴定费600元,有票据为凭,系本案事故引发的支出,予以支持。精神损害抚慰金,事故造成原告1级伤残,给其带来较大的精神痛苦,同时考虑到被告胡永乐在事故中的过错程度,酌情支持25000元。财产损失(三轮电动车),考虑到原告的三轮电动车在事故受损属实,酌情支持1000元。一次性气垫床,考虑到原告的伤情,其主张的2000元,应属合理,予以支持。原告主张的复印费,没有法律依据,不予支持。综上,原告各项损失本院依法认定为医疗费475358元、营养费6150元、护理费184205元、误工费21851元、住院伙食补助费7500元、救护车费13800元、家属交通费1500元、家属住宿费2352元、轮椅、尿不湿等必需品1582.5元、残疾赔偿金786852元、后续治疗费108000元、鉴定费600元、财产损失1000元、精神损害抚慰金25000元、一次性气垫床2000元,合计1637750.5元。因肇事机动车已投保交强险和商业三者险,现在保险期内发生交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告人民保险公司作为涉案肇事车辆交强险保险人应在医疗费用赔偿限额项下赔偿原告医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费计10000元,在死亡伤残赔偿限额项下赔偿原告护理费、误工费、救护车费、家属交通费、住宿费、轮椅、尿不湿等必需品、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、一次性气垫床计110000元,在财产损失赔偿限额项下赔偿原告财产损失1000元。三项合计121000元。原告要求精神损害抚慰金在交强险范围内予以优先赔偿,本院予以支持。超出部分的1516750.5元,根据被告胡永乐在事故中的过错程度以及双方所驾驶的车辆类型,由被告胡永乐承担50%的赔偿责任即758375.25元,因被告胡永乐驾驶的涉案车辆已在被告人民保险公司投保了商业三者险50万元,并投保了不计免赔险,故由被告人民保险公司在商业三者险范围内赔偿50万元。仍不足部分258375.25元,由被告胡永乐赔偿。被告胡永乐已付原告的5000元,依法应予以抵扣,抵扣后尚需赔偿原告253375.25元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条、第三十一条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司乐清支公司在机动车交通事故责任强制险范围内赔偿原告陈宝祥保险金121000元;在商业第三者责任险范围内赔偿原告陈宝祥保险金500000元,合计621000元。

二、被告胡永乐赔偿原告陈宝祥医疗费、营养费、护理费、误工费、住院伙食补助费、救护车费、家属交通费、住宿费、轮椅、尿不湿等必需品、残疾赔偿金、后续治疗费、鉴定费、财产损失、一次性气垫床计253375.25元。上述一、二项款限本判决生效后十日内交本院民三庭转付。

三、驳回原告陈宝祥其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16785元,减半收取8392.5元,由原告陈宝祥负担2121元,被告胡永乐负担6271.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。

代理

审判员  张绍国

二〇一七年二月十四日代

书 记员  赵晨晓