福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初5528号
原告:福建省龙岩万安捷运物流有限公司,住所地龙龙岩市新罗区莲花山林业综合楼三楼,统一社会信用代码:9135080055958051XJ。法定代表人郑惠祥,总经理。
委托诉讼代理人:林仁健,男,原告员工。
被告:罗武尧,男,1969年2月28日出生,汉族,住龙岩市新罗区。
被告:吴炎坤,男,1971年10月27日出生,汉族,住龙岩市新罗区。原告福建省龙岩万安捷运物流有限公司(以下简称:万安公司)与被告罗武尧、吴炎坤合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告万安公司委托诉讼代理人林仁健到庭参加诉讼。被告罗武尧、吴炎坤经依法送达传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。万安公司向本院提出诉讼请求:1.罗武尧、吴炎坤归还借款24000元;并支付自2014年05月16日起至款还清日止按月利率2%计算的利息;2.罗武尧、吴炎坤共同承担上述借款本息的连带责任。事实和理由:2012年12月7日罗武尧、吴炎坤购闽F×××××向车队借捌万元,2013年5月3日车队代垫保费21323.82元,2014年5月16日结算尚欠99224元,该车2014年5月16日转让给韩晓斌、韩新水,尚欠车队24224元。当日罗武尧要求把零头224元去掉,万安公司同意按24000元欠款另写借条壹张,约定借款月息2%计算,诉讼管辖法院约定为新罗区人民法院。罗武尧、吴炎坤未依约还款付息,万安公司追讨未果。罗武尧、吴炎坤未作答辩本院
经审理认定事实如下:2012年12月7日吴炎坤、罗武尧共同购买车辆,挂靠在万安公司名下。因经营车辆资金不足,向万安公司借款80000元。2014年5月16日,罗武尧出具《欠款说明》交付万安公司收执,《欠款说明》载明:“2012年12月7日罗武尧、吴炎坤购闽F×××××向车队借款8万元。2013年5月3日车队代垫保费21323.82元,2014年5月16日结算尚欠99224元,该车2014年5月16日转让给韩晓斌、韩新水。车价75000元,扣除卖车款75000元,尚欠车队24224元。”同日,罗武尧出具《借条》交付万安公司收执。《借条》载明:“借款人:罗武尧,借款本金20000元,借款月息2%”。后经万安公司催讨,罗武尧未返还借款本息。庭审中,万安公司以吴炎坤未在《欠款说明》、《借条》上签字为由,当庭撤回对吴炎坤的起诉。
本院认为,合法的债权应受法律保护。罗武尧出具给万安公司的《欠款说明》、《借条》可证明罗武尧尚欠万安公司借款24000元。借款后,经万安公司催讨,罗武尧拒不还本付息,构成违约。万安公司有权要求罗武尧归还借款本金24000元,并要求其支付自2014年5月16日起按月利率2%计算的利息。庭审中,万安公司撤回对吴炎坤的起诉,属于对自身权利的处分,本院予以准许。罗武尧经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第一条第一款、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗武尧应于本判决生效之日起十日内返还原告福建省龙岩万安捷运物流有限公司借款本金24000元,并支付以24000元为本金,自2014年5月16日起至本判决指定的履行期限届满之日止按日利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费712元,由被告罗武尧负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 长 陈 洁
审 判 员 叶 茂
代理
审判员 邱 声 宜
二〇一七年二月十四日
书 记 员 郑锡莹(代)附:主要法律条文最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第一条第一款本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。履行款存入以下账户开户单位:龙岩市新罗区人民法院开户行:兴业银行龙岩新兴支行账号:17×××01支付款项时,请在摘要栏写明款项内容、案件承办人、案号、当事人姓名等。