(2016)粤0113民初7158号

许卫平与广州市番禺区琪华手袋有限公司劳动合同纠纷2016民初7158一审民事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
许卫平,广州市番禺区琪华手袋有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条,第四十六条第一款,第四十七条;《广东省工资支付条例》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0113民初7158号

原告:许卫平,住广州市番禺区。

委托诉讼代理人:毛志峰,系广东银德律师事务所律师。

被告:广州市番禺区琪华手袋有限公司,住所地:广州市番禺区。

法定代表人:许小华。

原告许卫平与被告广州市番禺区琪华手袋有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告许卫平及其委托诉讼代理人毛志峰、被告广州市番禺区琪华手袋有限公司法定代表人许小华到庭参加诉讼,本案现已审理终结。案件事实双方有争议的事项为第五、九项,其他事项双方无争议。

一、入职时间:原、被告双方均确认入职时间为1996年5月2日,但因被告的成立时间为2000年8月30日,因此,原、被告双方的劳动关系起始时间应为2000年8月30日。

二、劳动者的工作岗位:查货员。

三、签订书面劳动合同的情况:双方于2011年3月10日签订了期限为2011年3月10日起至2016年3月10日止的劳动合同。

四、解除劳动合同的时间:双方确认为2015年12月31日。

五、解除劳动合同的原因:原告主张其于2015年12月18日接到被告通知提前放假,后被告安排公司财务许艳娟以办理失业保险金名义,骗取原告信任签订了解除劳动(合同)关系协议书,被告的行为属于违法解除劳动关系,且被告未向原告支付任何补偿。为证明其主张,原告向本院提交了2016年春节放假通知、解除劳动(合同)关系协议书、番禺区石楼人民医院门诊病历及检查申请单等证据。

被告主张原告为领取失业保险金主动与被告签订解除劳动合同协议书,不存在被告解雇原告的情形,但未就该主张向本院举证。

本院认为,本案中,双方均确认解除劳动(合同)关系协议书的真实性,该协议书上载明“甲、乙双方一致同意自2015年12月31日起解除劳动(合同)关系”等情况,原告认为是被告财务许艳娟以欺瞒方式让其签订协议,但原告未能就其陈述予以有效举证。另,被告对原告主动提出解除劳动关系的主张亦未向本院举证,可视为用人单位提出后经双方协商一致同意解除劳动关系。

六、劳动者的工作年限:十九年七个月余。本案中,原告于1996年5月2日入职许小华经营的广州市番禺化龙琪华手袋厂,经营地址为广州市番禺区化龙镇潭山村工业一路30号,该手袋厂于2003年2月26日注销,而被告于2000年8月30日成立,经营地址与上述地址一致。原、被告双方均确认原告自1996年5月2日至2015年12月31日在上述地址工作,符合《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条规定的情形,对原告请求把原用人单位的工作年限合并计算为被告的工作年限的主张,本院予以支持。

七、解除劳动关系前十二个月的月平均工资:双方确认为2608.55元。

八、解除劳动合同的经济补偿:根据前文认定,原、被告双方属协商一致解除劳动关系,综合计算原告的工作年限,被告依法应当向原告支付解除劳动关系经济补偿52171元(2608.55元×20个月)。

九、工资差额:原告主张被告没有按照法定最低工资标准向其发放工资以及加班费,为证明其主张,原告向本院提交了工资条。被告对工资条的真实性没有异议,但认为其已足额支付原告工资及加班费。

本院认为,原告于2016年5月4日才就未足额支付工资及加班费问题向劳动仲裁主张,其中,原告主张2013年5月至2014年4月的工资差额已过诉讼时效,本院对原告主张的2014年5月至2015年11月的工资差额予以审查。根据原告提供的工资条,原告2015年2月前基本工资为1380元,2015年3月起基本工资为1580元。因原告未就2014年5月至2014年7月、2014年12月、2015年11月向本院提交工资条证实其工资收入情况,被告亦未就工资发放以及考勤情况向本院举证,本院推定上述月份原告全某,参照广州市最低工资标准计算,本院确认2014年5月至2014年7月、2014年12月、2015年11月的未足额支付工资为(1550元-1380元)×4个月+(1895元-1580元)=995元。关于2014年8月至2014年11月、2015年1月至2015年2月、2015年5月至2015年10月的工资差额部分,原告每月应发工资为:每月基本工资-缺勤扣除工资+加班费,依据原告提供的上述月份工资条,参照广州市最低工资标准计算,2014年8月工资差额为1550元-(1550元÷21.75天÷8小时×8小时)+(1550元÷21.75天÷8小时×1.5倍×130.5个加班工时)-(1380元-62.7元+1534.86元)=370.33元。按上述计算方式,经统计,2014年8月至2014年11月、2015年1月至2015年2月、2015年5月至2015年10月的工资差额部分为4846.96元(如下表)。基本工资(最低工资标准)缺勤工时缺勤应扣除加班工时应发加班费应发工资已发工资工资差额2014年8月1743.753222.492852.16370.332014年9月213.791155.822492.032209.16282.872014年10月142.531429.742837.212512.97324.242014年11月142.531897.413304.882924.61380.272015年1月2331.683810.423369.66440.762015年2月1140.23360.78770.55693.962015年5月174.251543.773264.522708.93555.592015年6月1200.713095.712569.74525.972015年7月898.492793.492320.63472.862015年8月1355.913163.782625.87537.912015年9月1012.842428.642019.89408.752015年10月174.251061.852782.62311.78470.82因此,被告应向原告支付2014年5月至2015年11月的工资差额5841.96元。

十、申请仲裁时间:2016年5月4日。

十一、仲裁请求:1、确认双方自1996年5月2日至2015年12月31日存在劳动关系;2、支付经济补偿金104342元;3、支付2013年5月1日至2015年11月30日工资差额9193.5元。

十二、仲裁结果:穗番劳人仲案字〔2016〕第2529号《仲裁裁决书》作出的非终局裁决:1、确认双方在2000年8月30日至2015年12月31日期间存在劳动关系;2、被告向原告支付2015年4月至2015年11月30日的工资差额1184.49元;3、被告向原告支付解除劳动关系经济补偿金43041.07元;4、驳回原告的其它仲裁请求。

十三、诉讼请求:1、确认原告与被告于1996年5月2日至2015年12月31日存在劳动关系;2、判令被告向原告支付经济补偿金104342元;3、判令被告向原告支付2013年5月1日至2015年11月30日工资差额9193.5元;4、本案诉讼费用由被告承担。裁判理由与结果

本院认为,原、被告双方依法建立了劳动关系,双方的劳动权益均受法律保护。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第四十六条、四十七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条、《广东省工资支付条例》第八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、确认原告许卫平与被告广州市番禺区琪华手袋有限公司于2000年8月30日至2015年12月31日存在劳动关系;

二、被告广州市番禺区琪华手袋有限公司应在本判决生效之日起七日内向原告许卫平支付解除劳动关系经济补偿52171元;

三、被告广州市番禺区琪华手袋有限公司应在本判决生效之日起七日内向原告许卫平支付2014年5月至2015年11月的工资差额5841.96元;

四、驳回原告许卫平的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。受理费10元,由被告广州市番禺区琪华手袋有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应按《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。

审判长欧阳志萍

人民陪审员黄泽建

人民陪审员朱肖铃

二〇一七年二月十四日

书记员李毅影