四川省乐山市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川1102刑初58号公诉机关乐山市市中区人民检察院。被告人林大禄,男,1967年8月13日出生于四川省马边彝族自治县,住四川省乐山市市中区。2016年12月2日因涉嫌犯危险驾驶罪被乐山市公安局决定取保候审,2017年1月19日被乐山市市中区人民检察院决定取保候审,同年2月10日被本院决定取保候审。乐山市市中区人民检察院以乐市中检公诉刑诉【2017】61号起诉书指控被告人林大禄犯危险驾驶罪,于2017年2月9日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于同日立案,经被告人同意依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐山市市中区人民检察院指派检察员孙占春出庭支持公诉,被告人林大禄到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年11月4日凌晨,被告人林大禄酒后驾驶一辆车牌号为川X号普通二轮摩托车从乐山市市中区杨湾村方向往棉竹镇方向行驶。当该车行驶至乐山市市中区通棉路路段时,与出租车驾驶员张某某发生纠纷。后张某某报警,接警赶至现场的乐山市公安局市中区分局通江派出所民警发现林大禄疑似酒驾,遂通知乐山市交警支队民警前来处置。经现场酒精测试仪测试,其酒精含量为201㎎/100ml。后民警将林大禄带至武警医院提取血样。经检验鉴定,林大禄血液中检出乙醇含量为168.6㎎/100ml。诉讼中,被告人林大禄自愿认罪,并主动预缴罚金人民币二千元。上述事实,被告人林大禄在开庭审理过程中亦无异议,且有经法庭质证、认证的受案登记表、立案决定书;取保候审决定书;查获经过;行政措施强制凭证;驾驶证、行驶证复印件;现场图片;酒精测试报告;血样提取登记表;理化检验鉴定报告及鉴定结论告知笔录;证人张某某的证言;被告人林大禄的供述及其户籍信息;视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人林大禄违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。被告人林大禄归案后,如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人林大禄主动预缴罚金,可酌情对其从轻处罚。根据被告人林大禄犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,不宜适用缓刑,但可对其从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人林大禄犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。)(罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡芮芯
二〇一七年二月十四日
书记员 唐 玮附:本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。……第六十七…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。