江苏省苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0508民初350号
原告:陶赵娜,女,1980年9月16日出生,汉族,户籍地江苏省东海县。
被告:王燕,女,1979年6月11日出生,汉族,住江苏省苏州市姑苏区。
原告陶赵娜与被告王燕劳动争议纠纷一案,本院于2017年1月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年2月7日公开开庭进行了审理。原告陶赵娜、被告王燕到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告陶赵娜向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付2015年8月15日至2016年7月14日未签订劳动合同的双倍工资差额53755元。2、判令被告支付2016年7月1日至2016年7月15日的工资2440元。事实和理由:2015年7月15日,原告入职被告经营的姑苏区玖成美家具店从事销售工作,因被告一直不与原告签订劳动合同,2016年7月,劳动监察大队从中调解未果,为此原告无奈于2016年7月15日提出辞职并要求支付双倍工资差额,但至今被告仍未支付原告2016年7月1日至15日的工资以及双倍工资差额。同时为逃避法律责任,被告于2016年7月19日注销了姑苏区玖成美家具店。原告申请劳动仲裁,劳动仲裁委不予受理,故诉至法院,提出如上诉讼请求。
被告王燕辩称,原告是2015年7月15日入职的,她离职那天正好满1年。劳动合同是签订的,是在入职的一个礼拜内签订的,所以不需要付2倍工资。2016年7月1日-7月15日的工资的确没发,但不是2440元,我们只愿意支付1500元,我们合同约定的工资是3000元。
经审理查明:2015年7月15日,原告陶赵娜入职姑苏区玖成美家具店,2016年7月15日因个人原因离职。在职期间,姑苏区玖成美家具店未为陶赵娜缴纳社会保险。姑苏区玖成美家具店也未支付陶赵娜2016年7月1日至15日的工资。原告陶赵娜的工资由底薪加提成(奖金)构成。姑苏区玖成美家具店支付陶赵娜的工资情况如下:2015年8月16日1500元,2015年9月15日3085元,2015年10月18日3882元,2015年11月16日8080元,2015年12月15日3145元,2016年1月15日6880.76元,2016年2月19日4111.88元,2016年3月17日5928.68元,2016年4月15日4091.42元,2016年5月15日6594.99元,2016年6月15日4421.55元,2016年7月15日9269.42元。之后,陶赵娜以姑苏区玖成美家具店为被申请人向苏州市姑苏区劳动人事争议仲裁委提出仲裁申请。2016年9月22日,苏州市姑苏区劳动人事争议仲裁委作出不予受理案件通知书,陶赵娜不服,故诉至本院。另查明:姑苏区玖成美家具店系个人工商户,于2016年7月19日经工商行政管理部门核准注销,经营者为被告王燕。审理中,被告王燕提供了劳动合同书复印件和入职登记表复印件,证明入职的时候由原告填写了入职登记表,劳动合同是在入职后一周内签订的。原告陶赵娜表示,劳动合同的签名和日期都是我写的,但这个签名和日期是我写在入职登记表上的,这个劳动合同和入职登记表都是合成件,我从来没有签过书面劳动合同。上述事实,由不予受理通知书、离职证明、招商银行交易明细表、建设银行客户交易查询表、企业信用信息公示表、劳动合同书复印件、入职登记表复印件及当事人陈述等证据证实。
本院认为,用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。关于2017年7月1日至7月15日的工资。原告陶赵娜未能提供该期间其存在提成奖金的证据,故本院根据双方认可的底薪3500元,认定姑苏区玖成美家具店尚需支付原告陶赵娜工资1750元。关于未签订劳动合同的二倍工资差额。用人单位在用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法的规定向劳动者每月支付二倍的工资。被告王燕未能提供劳动合同书的原件且在职期间没有为原告陶赵娜缴纳社会保险,应承担相应不利法律后果。原告主张二倍工资差额53755元,符合法律规定,本院予以支持。姑苏区玖成美家具店注销后,相应的民事责任应由经营者王燕承担。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第八十二条第一款、《中华人民共和国民法通则》第二十九条的规定,
判决如下:被告王燕于本判决生效之日起10日内支付原告陶赵娜工资1750元、二倍工资差额53755元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告王燕负担,于本判决生效之日起10日内支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。
审判员 肖 明
二〇一七年二月十四日
书记员 陈文彬