(2016)川0904民初866号

李雪梅诉杨凡民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
遂宁市安居区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-11
所属地区
遂宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李雪梅,杨凡
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百一十一条

裁判文书全文

遂宁市安居区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0904民初866号

原告:李雪梅,女,1988年10月15日生。一般授权

委托代理人:丁野,四川文林律师事务所律师。

被告:杨凡,男,1981年2月13日生。

原告李雪梅与被告杨凡民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用普通程序,于2017年1月26日公开开庭进行了审理。原告李雪梅及其一般授权委托代理人丁野到庭参加了诉讼,被告杨凡经本院公告送达传票,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告李雪梅向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告杨凡立即返还借款人民币128000元,并按照银行同期贷款利率支付该借款利息;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2012年3月,被告杨凡(系原告前姐夫)因要扩展生意向原告李雪梅借款人民币140000元。同月20日,被告杨凡向原告李雪梅出具借条一份,口头约定还款期限为一年。但是直到2014年7月被告杨凡一直未向原告李雪梅还款,原告李雪梅怕借条过期,遂向被告杨凡提议重新写一张借条。2014年7月21日,被告杨凡又向原告重新出具了一张借条,约定被告杨凡以每月最低人民币2000元向原告李雪梅还款,直至还清为止。直到2015年5月31日止,被告杨凡陆续向原告李雪梅还款共计人民币12000元。此后,原告李雪梅多次催收,被告杨凡均以各种理由拒绝还款。被告杨凡未予答辩。

经审理查明,2012年3月,原告李雪梅向被告杨凡因其扩展生意共出借款项人民币140000元(其中,3月19日、22日,原告李雪梅通过其前夫洪贤的账户****向被告杨凡分别转款人民币50000元、人民币40000元;3月20日、25日,原告李雪梅向被告杨凡分别给付现金人民币10000元、40000元)。同年3月20日,被告杨凡向原告李雪梅出具的《借条》载明:“借条。今2012.3.20借到李雪梅人民币,拾肆万元整(140000)借期为一年。借款人:杨凡。身份证号码,****。2012年3月20日。”2014年7月21日,被告杨凡重新向原告李雪梅出具的《借条》载明:“借条。今借到李雪梅现金¥140000(拾肆万元)本人以每月最低¥2000元归还汇款直到还清,利息按银行支付。利息年底支付一次。按次月剩余款支付利息,若三个月以后未还款,李雪梅有权起诉到人民法院。此前还款减去为准。借款人:杨凡。2014.7.21,身份证号.****”。之后,被告杨凡共向原告李雪梅共计还款人民币12000元(被告杨凡于2014年9月16日、11月11日通过网银转账方式向原告李雪梅分别还款人民币2000元、4000元,又于2014年12月8日、2015年1月8日、2015年5月31日通过其友王虹转账的方式向原告李雪梅分别还款人民币2000元、2000元、3000元),尚欠借款人民币128000元。此后,原告李雪梅向被告杨凡多次催收借款未果。庭审中,原告李雪梅坚持其诉讼请求,但分段利息明确表示放弃,同意从2015年5月31日开始计息。因被告杨凡未到庭参加诉讼,致调解不能。上述事实,有原告提供的起诉状,原、被告身份证明,借条2份、转账凭条以及庭审笔录等证据在卷为证。

本院认为,被告杨凡向原告李雪梅借款并出具借条,其民间借贷关系,是双方的真实意思表示,也不违背法律法规的规定,合法有效,应受法律保护。借款期限届满后,被告杨凡未向李雪梅履行返还借款义务,其行为已构成违约,依法应当继续履行返还借款义务,故对原告李雪梅要求被告杨凡返还借款的诉讼请求,本院予以支持。被告杨凡向原告李雪梅出具的借条载明利息按银行利率计算,不违反法律规定,应当履行支付利息的义务,原告自愿放弃主张2015年5月31日之前的利息,要求被告杨凡支付自2015年5月31之后利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,原告李雪梅要求被告杨凡返还借款并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、二百一十一条规定,

判决如下:杨凡在本判决生效之日立即向李雪梅返还借款人民币128000元并支付其利息(计算方法为:以本金为基数,从2015年5月31日起计算至本判决确定的本金给付之日止,以中国人民银行发布的商业银行同期同档贷款利率为标准进行计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。李雪梅在本判决指定履行期满之日起二年内向人民法院申请执行。本案诉讼费人民币2900元,公告费人民币300元,合计人民币3200元,由杨凡负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审 判 长  吴义国

审 判 员  何世华

人民陪审员  卓清富

二〇一七年二月十四日

书 记 员  邓 琪