(2017)沪0120民初1381号

张龙智与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、黄文军机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张龙智,黄文军,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0120民初1381号

原告:张龙智,男,1968年3月10日生,汉族,住贵州省毕节市。

委托诉讼代理人:赵晋武,上海敏御律师事务所律师。

被告:黄文军,男,1971年12月3日生,汉族,住上海市浦东新区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。

负责人:陈雪松,总经理。

委托诉讼代理人:汤红梅,上海市凌云永然律师事务所律师。

原告张龙智与被告黄文军、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月5日受理后,依法适用简易程序,于2017年1月10日公开开庭进行了审理。原告张龙智及其委托诉讼代理人赵晋武、被告黄文军及被告平安保险公司委托诉讼代理人汤红梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张龙智向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告张龙智各项损失共计373,110.30元,其中被告平安保险公司在机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)及第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)范围内承担赔偿责任(精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付),余款由被告黄文军赔偿;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年11月23日16时45分许,在上海市奉贤区航南公路林海公路西约2米处,被告黄文军驾驶鲁NBXX**小型轿车与原告发生碰撞,致原告张龙智受伤。事故经上海市公安局奉贤分局交通警察支队认定,被告黄文军承担事故全部责任。经查,被告黄文军系鲁NBXX**车辆的车主,该车在被告平安保险公司投保了交强险及商业三者险。现原告经鉴定构成XXX伤残,需休息210天,营养90天、护理150天。本次事故给原告张龙智造成如下损失:医疗费83,412.30元、住院伙食补助费420元、营养费3,600元、护理费12,330元、误工费42,000元、残疾赔偿金211,848元、精神损害抚慰金10,000元、车损费1,200元、交通费800元、衣物损500元、鉴定费2,000元、律师费5,000元,合计373,110.30元。因原、被告未能就赔偿事宜协商一致,原告遂诉讼来院。审理过程中,原告对其诉讼请求进行了变更:残疾赔偿金及精神损害抚慰金合计变更为180,000元、误工费变更为15,330元,律师费予以放弃,扣除事发后被告黄文军及平安保险公司各支付的10,000元后,原告要求被告共计赔偿279,592.30元。

被告黄文军辩称,对事故经过及责任认定无异议,事故车辆在被告平安保险公司投保有交强险、限额为500,000元的商业三者险及不计免赔特约险,事发时处于保险期间。关于原告的损失:对医疗费中的非医保部分,认为购买保险时被告平安保险公司未告知该部分不予理赔,故应由被告平安保险公司承担;对于其余损失同意平安保险公司意见。事发后,其为原告垫付过10,000元,并且双方协商一致保险之外其不承担赔偿责任,故要求返还垫付款。

被告平安保险公司辩称,对事故经过及责任认定无异议,对事故车辆的投保情况亦无异议,同意在交强险及商业三者险范围内赔偿原告张龙智的合理损失,事发后其垫付过10,000元。关于原告张龙智的具体损失:对医疗费,同意在医保范围内承担责任并扣除伙食费;营养费认可30元/天,护理费认可40元/天,期限认可鉴定结论;误工费认可最低工资标准;残疾赔偿金及精神损害抚慰金认可合计为180,000元、交通费认可300元、衣物损300元、车损无异议、鉴定费在商业三者险内赔偿。

经审理查明,原告张龙智所述的交通事故经过、责任认定及原告张龙智在事故中受伤属实,本院予以确认。2016年4月26日,华东政法大学司法鉴定中心对原告张龙智的伤情作出司法鉴定意见为:被鉴定人张龙智因交通事故致右股骨粗隆骨折,现右髋关节活动受限,评定XXX伤残;酌情给予伤后休息210日,营养90日,护理150日(含二期手术)。为此,原告支出鉴定费2,000元。另查明,1、本案肇事车辆鲁NBXX**小型轿车为被告黄文军所有,该车辆在被告平安保险公司处投保有限额为122,000元的交强险、限额为500,000元的商业三者险及不计免赔特约险,事发时均在保险期间;其中交强险项下的死亡伤残赔偿限额为110,000元、医疗费用赔偿限额为10,000元、财产损失赔偿限额为2,000元。2、事故发生后,被告黄文军为原告垫付了10,000元,原告与被告黄文军协商一致被告黄文军不承担保险之外的费用。

本院认为,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人依法予以赔偿。本案中,事故车辆鲁NBXX**小型轿车在被告平安保险公司处投保了限额为122,000元的交强险,限额为500,000元的商业三者险及不计免赔特约险,故对于原告张龙智的各项损失,被告平安保险公司应先在交强险限额内予以赔偿,不足部分,由被告平安保险公司在商业三者险限额内予以赔偿。对超过及不属于保险理赔范围的损失,因原告与被告黄文军就相关赔偿事宜协商一致被告黄文军不承担赔偿责任,于法无悖,本院予以认可。关于原告张龙智的各项损失:对于医疗费,本院根据医疗机构出具的医疗费专业收据等收款凭证结合原告张龙智的相关病历予以确认,计82,253.30元(已扣除伙食费)。对于住院伙食补助费,本院按照20元/天的标准按住院天数计算21天,计420元。对于营养费,本院根据原告张龙智的伤情酌情按40元/日为标准,期限参照鉴定意见确定的90日计算,计3,600元。对护理费,原告张龙智主张按2,466元/月计算,在法律规定的范围内,本院予以支持,期限参照鉴定意见确定的150日计算,计12,330元。对误工费,原告主张按上海市最低工资2,190元/月的标准计算,被告对此予以认可,本院亦予以确认,期限参照鉴定意见确定的210日计算,计15,330元。对于残疾赔偿金及精神损害抚慰金,原、被告协商一致按180,000元计算,于法无悖,本院予以确认,其中精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付。对于交通费,本院根据原告的就医治疗等相关情况酌情支持500元。对于车损、衣物损、鉴定费,被告均予以认可,本院亦予以确认。综上,本起事故造成原告张龙智的损失有:医疗费82,253.30元、住院伙食补助费420元、营养费3,600元、护理费12,330元、误工费15,330元、残疾赔偿金及精神损害抚慰金180,000元、车损1,200元、交通费500元、衣物损300元、鉴定费2,000元,合计297,933.30元。被告平安保险公司在交强险限额内的赔偿金额为:医疗费用赔偿限额内赔偿10,000元,死亡伤残赔偿限额内赔偿110,000元,财产损失赔偿限额内赔偿1,500元,合计121,500元,因其垫付过10,000元,故实际应赔偿111,500元。其余损失176,433.30元均属于商业三者险赔偿范围,故应由被告平安保险公司赔付。关于被告平安保险公司辩称的医疗费中非医保部分不予理赔的意见,

本院认为,保险合同条款虽约定平安保险公司在医保范围内核定赔偿金额,但该条款为格式条款,且平安保险公司并无证据证明其已采取合理方式提请投保人注意该免责条款,并对该条款向投保人进行过说明,故

本院认为该条款对合同双方不具有约束力,本院对被告平安保险公司的辩称意见不予采纳。关于被告黄文军垫付款,因原告与被告黄文军协商一致,被告黄文军不承担保险赔偿款之外的费用,故原告应予以返还。原告自愿放弃律师费,系原告自由处分其民事权利,于法无悖,本院予以准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔付原告张龙智111,500元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额内赔付原告张龙智176,433.30元;

三、原告张龙智于本判决生效之日起十日内返还被告黄文军10,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,492元,减半收取计2,746元,由原告张龙智负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  夏丹凤

二〇一七年二月十四日

书记员  刘雪松附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。