广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初3523号原告肖彬根,男,1975年9月26日出生,汉族,住江西省吉安市吉安县。诉讼代理人肖志威,广东山外山律师事务所律师。被告熊庆秋,男,1986年7月13日出生,汉族,住广东省东莞市。被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司,住所地:广东省东莞市东城区东城中心东源路人保大厦。负责人王焱辉。
原告肖彬根诉被告熊庆秋、中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月19日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年12月21日公开开庭进行了审理。原告肖彬根及其诉讼代理人肖志威到庭参加诉讼,被告熊庆秋、保险公司缺席,本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告肖彬根的诉讼请求为:1、两被告连带赔偿原告44316.64元(医疗费9322.24元、护理费6800元、住院伙食补助费6800元、营养费5440元、误工费15954.4元);2、两被告承担本案诉讼费。被告保险公司的书面答辩意见:被告熊庆秋在答辩人购买了交强险及商业第三者责任险500000元,虽然本次事故发生在保险期限内但存在不属于保险责任的情形:事故发生后熊庆秋未保护现场,未标明事故现场位置,我方拒赔。“事故发生后,在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车或遗弃被保险机动车离开事故现场”,保险人不负赔偿责任,且保险人已尽提示、说明的义务。医疗费,答辩人有权在社保标准范围内进行核定;营养费,没有医疗机构出具的加强营养的证明,无依据;护理费应按80元/天计算;误工费应按80元/天计算;答辩人不承担本案的诉讼费用。被告熊庆秋经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票后,在法定期限内未作书面答辩及提供有关证据。
本院查明的事实2016年7月22日00时30分,被告熊庆秋驾驶粤S×××××号小型轿车沿龙溪大道行至龙溪大道新城路段,与行人肖彬根发生碰撞,造成肖彬根受伤及车辆损坏的交通事故。2016年8月17日,博罗县公安局交通警察大队作出441322〔2016〕第LXB080《道路交通事故认定书》,认定熊庆秋应负事故全部责任,肖彬根不负事故责任。另,被告熊庆秋系粤S×××××号小型轿车的所有人,该车在被告保险公司处购买了机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险500000元,事故发生在保险期限内。原告受损后,在博罗县龙溪镇卫生院住院治疗68天,医至同年9月28日出院,共花费医疗费9322.24元。原告系农业户口。本院判决的理由和结果
本院认为,博罗县公安局交通警察大队作出的441322〔2016〕第LXB080《道路交通事故认定书》,认定熊庆秋应负事故全部责任,肖彬根不负事故责任,符合事实,本院予以采信。
被告保险公司答辩称,根据《机动车第三者责任保险条款》的约定,事故发生后,在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车或遗弃被保险机动车离开事故现场,保险人不负保险责任。对于该免责条款,被告保险公司未提供证据证明其对该条款已尽提示说明的义务,故对保险公司的答辩主张本院不予认可。另,关于营养费,因无医嘱需加强营养,故对原告营养费的主张不予支持。因原告未提供证据证明其工作收入情况,被告保险公司主张按80元/天的标准计算,本院予以采纳。在本次事故中,原告的损失有:1、医疗费9322.24元;2、住院伙食补助费6800元(68×100);3、护理费6800元(68×100);4、误工费5440元(68×80);以上费用共计28362.24元。原告上述损失由被告保险公司在机动车第三者责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费共计10000元,被告保险公司在机动车第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告护理费、误工费共计12240元;原告损失不足部分6122.24元,由被告保险公司在机动车第三者责任商业保险限额500000元内予以赔偿。被告熊庆秋、保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司在本判决生效之日起十日内,在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告肖彬根22240元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司在本判决生效之日起十日内,在机动车第三者责任商业保险赔偿限额500000元内赔偿原告肖彬根6122.24元。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决书指定的期限内履行金钱给付义务的,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费908元(由原告预交908元),由被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司负担581元,由原告肖彬根负担327元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州中级人民法院。
审 判 长 卢东明
审 判 员 纪汉雄
人民陪审员 闾容进
二〇一七年二月十四日
书 记 员 吴淑娴