江苏省苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0507民初177号
原告:袁培红,男,1972年2月22日出生,汉族,住江苏省苏州市相城区。
委托诉讼代理人:吕红芳、王芬芳,江苏永德律师事务所律师。
被告:徐建刚,男,1977年11月22日出生,汉族,住江苏省苏州市相城区。
被告:徐兔子,男,1951年10月8日出生,汉族,住江苏省苏州市相城区。
被告:王桂珍,女,1954年8月30日出生,汉族,住江苏省苏州市相城区。
原告袁培红与被告徐建刚、徐兔子、王桂珍民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月6日立案受理,依法由
审判员魏丽玲适用简易程序独任审判,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告袁培红的委托诉讼代理人王芬芳、被告徐建刚到庭参加诉讼。被告徐兔子、王桂珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告袁培红诉称,2015年2月10日,被告徐建刚向原告借款60万元,并出具借条一份,双方约定年息10%,借期一年。但借款到期后,被告未能按约归还借款。2016年11月,原告向被告徐建刚催讨时,被告徐建刚的父母即被告徐兔子、王桂珍作为担保人在借条上签名确认。因被告徐建刚未按约归还借款,被告徐兔子、王桂珍亦未履行担保还款责任。原告诉至法院,请求判令:1、被告徐建刚归还借款人民币600000元及该款自2015年2月10日起按年息10%计算至实际清偿之日止的利息;2、被告徐兔子、王桂珍对上述借款及利息承担连带清偿责任;3、诉讼费用由被告承担。审理中,原告明确因借款后被告徐建刚于2016年期间归还过利息2万元(即四个月利息),故第一项诉请中的利息请求起算点变更为2015年6月10日。
被告徐建刚辩称,对向原告借款600000元的事实无异议,确实只在2016年期间归还过2万元利息,其余没有归还过,故原告第一项诉请没有异议。对于第二项诉请,徐建刚的父母在借条上作为担保人签字的事实是没有异议的,但是这笔借款是徐建刚借的,与徐兔子、王桂珍毫无关系,当时徐建刚让其父母作为担保人签字只是为了让原告放心,这笔借款徐建刚肯定会归还的。希望原告看在我们双方都是亲戚以及父母年迈的份上,不要让徐兔子、王桂珍在本案中承担相关责任,徐建刚一个人承担所有责任。被告徐兔子未作答辩。被告王桂珍未作答辩。
经审理查明,2015年2月10日,被告徐建刚向原告借款600000元并出具借条一份,该借条载明:“今由徐建刚因业务需要故向袁培红借人民币陆拾万元正(600000元)利息按年息10%结算,借期一年。借款人:徐建刚2015.2.10”。当天,原告通过其中国工商银行账户向被告徐建刚的银行账户汇入人民币600000元。2016年11月25日,被告徐兔子、王桂珍在上述借条的担保人处签名。因被告徐建刚未履行还款义务,被告徐兔子、王桂珍未履行担保责任,原告遂诉至本院。审理中,原、被告双方一致确认:被告徐建刚于2016年向原告袁培红支付四个月利息人民币20000元。以上事实,有原告提供的原、被告身份信息、借条、银行转账凭证等材料及当事人陈述附卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。根据原告提供的借条等证据并结合当事人陈述,被告徐建刚向原告袁培红借款人民币600000元的事实清楚、证据确凿充分,本院予以认定。双方约定借款期限为一年,但被告徐建刚未按约还款,理应承担相应的还款责任及违约责任。借条中双方约定年息10%,该标准未超法定计息标准及合理范围,庭审中原、被告双方一致确认被告徐建刚于2016年按上述利息标准向原告支付四个月利息计人民币20000元,本院予以确认。故原告请求被告徐建刚支付以600000元为本金,自2015年6月10日起按年息10%计算至实际清偿之日止的利息,合法有据,本院予以支持。双方在借条中对担保方式及担保范围未作明确约定,原告要求被告徐兔子、王桂珍对被告徐建刚的所有债务承担连带清偿责任,合法有据,本院予以支持。被告徐兔子、王桂珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,应承担不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告徐建刚于本判决生效之日起十日内给付原告袁培红借款人民币600000元,支付该款自2015年6月10起按年息10%计算至实际清偿之日止的利息(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户;或汇入苏州市相城区人民法院,开户行:建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)。
二、被告徐兔子、被告王桂珍对上述款项承担连带清偿责任。本案案件受理费减半收取为人民币5250元、财产保全费人民币4020元,合计人民币9270元,由被告徐建刚、徐兔子、王桂珍共同负担(此款原告已自愿垫付,本院不再退还,三被告于本判决生效之日起十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76,户名:苏州市中级人民法院)预交上诉案件受理费。
审判员 魏丽玲
二〇一七年二月十四日
书记员 尤鑫怡