昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0112刑初91号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人张熙,男,1989年11月14日出生,公民身份号码,汉族,高中文化,住云南省昆明市西山区。因本案于2016年8月3日被刑事拘留,同年8月4日被取保候审,经本院决定,于2017年2月13日被逮捕,现羁押于昆明市西山区看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉〔2017〕31号起诉书指控被告人张熙犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年2月6日在本院7号法庭公开开庭审理了本案。昆明市西山区人民检察院指派检察员闫榕桐出庭支持公诉。被告人张熙到庭参加诉讼。庭审中,被告人张熙未申请回避。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年8月3日凌晨2时许,被告人张熙在本市西山区中央金座阳光南路路段贩卖毒品甲基苯丙胺,净重5.68克。公诉机关认为,被告人张熙明知是毒品而进行贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。针对公诉机关指控的罪名和犯罪事实,被告人张熙辩称,其并未贩卖毒品,只是非法持有毒品。因为被告人张熙没有进行任何金钱交易,被告人张熙被抓获时,是他的朋友去找他开发票,钱是给别人的,被告人张熙只是负责开发票。
公诉机关针对指控当庭向法庭及被告人张熙出示了以下证据:
一、户籍证明:证实被告人张熙具有完全刑事责任能力。
二、立案决定书、取保候审手续及权利义务告知书、抓获经过:证实2016年8月3日凌晨2时30分许,民警在昆明市西山区阳光南路中央金座附近巡逻时,经盘问检查,从被告人张熙所驾驶的白色本田牌轿车的驾驶座位上的一个棕色皮包内的白色铁盒子内查获了冰毒可疑物6袋,在场的另一名男子孙某某承认其打算以人民币400元的价格向被告人张熙购买毒品。后民警将孙某某及被告人张熙抓获。
三、人身安全检查表及入所体检表:证实民警对被告人张熙进行体表伤情、病情及随身财物进行检查的情况。
四、被告人的供述与辩解被告人张熙供述,2016年8月3日凌晨1时左右,一个名叫“熊猫”的男子使用1838841****的手机号码拨打被告人张熙1866901****的手机号码,让被告人张熙给他送冰毒。后被告人张熙按照“熊猫”发的微信定位到达中央金座附近与“熊猫”碰头,并在其所驾驶的云Axxx**号车辆内将一个白色铁盒子交给“熊猫”,盒子内装有6袋用透明塑封袋装好的冰毒。后“熊猫”说没有带钱,要上楼拿钱,被告人张熙便将装有毒品的白色铁盒子拿回。“熊猫”下车后,被告人张熙与“熊猫”就被警察抓获了。被告人张熙贩卖冰毒的时间大概有十个月,其贩卖冰毒的同时也帮上家配送毒品。被告人张熙出售一袋冰毒的价格为人民币400元,帮上家送货后每袋有人民币100元的提成。被告人张熙大概向“熊猫”出售过5次冰毒。被告人张熙的微信账号为“xxx”,昵称为“xxx”。
五、当场盘问笔录及照片:证实孙某某在被盘问检查时陈述其打算向被告人张熙购买毒品,被告人张熙在被盘问检查时陈述其车内带有冰毒。
六、证人证言证人孙某某证言证实,2016年8月1日凌晨1时左右,孙某某通过微信与被告人张熙向被告人张熙购买冰毒。孙某某此前向被告人张熙购买过四、五次冰毒,每次的价格都是400元,因此孙某某知道其此次向被告人张熙购买冰毒应该支付人民币400元。孙某某尚未付钱时,其与被告人张熙就被警察抓获了。孙亚岚的微信号为“aaaa”,昵称为“aaaa”。
七、鉴定意见书及告知书:证实从被告人张熙所驾驶的车内查获的6袋毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分。
八、扣押物品清单及发还清单:证实公安机关扣押了孙某某及被告人张熙的随身物品。
九、毒品称量照片及入库清单:证实从被告人张熙所驾驶的车内查获的6袋毒品可疑物净重为5.68克。
十、讯问时的同步录音录像:证实公安机关对被告人张熙进行讯问的过程。
十一、辨认笔录及电话、微信提取笔录、照片1、孙某某辨认出被告人张熙是向其出售毒品的人,被告人张熙辨认出孙亚岚是向其购买毒品的“熊猫”。2、2016年6月至8月期间,孙某某多次通过微信与被告人张熙联系,以人民币400元的价格向被告人张熙购买毒品。经质证,被告人张熙对证据二提出异议,认为其与孙某某没有任何经济交易;对于证据七提出异议,认为孙某某并未一直向其购买毒品,而是被告人张熙自己一直在吸毒;对于证据十提出异议,认为其一直反对同步录像,是警察说要通知家属其才配合录像的;被告人张熙对于其余证据无异议。
本院认为,上述证据一、三、四、五、六、八、九、十、十一采证程序合法、内容客观真实,可以作为本案认定事实的根据,本院予以认定;证据二记载的抓获经过及查获的毒品外观与被告人张熙的供述及孙亚岚的证言一致,也与孙亚岚通过微信与被告人张熙联系购买毒品事宜的微信聊天记录相互印证,故本院对证据二、七予以确认。本院依据本案证据,依法确认如下事实:2016年8月3日凌晨2时左右,被告人张熙在昆明市西山区中央金座阳光南路路段向孙某某贩卖毒品时被巡逻的民警抓获。民警从被告人张熙所驾驶的车内查获了6袋用透明塑封袋装好的毒品可疑物,净重为5.68克。经鉴定,其中检出甲基苯丙胺成分。
本院认为,被告人张熙违反国家对毒品的管理制度,有偿向他人转让毒品,其行为构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人张熙认为其没有进行毒品交易,仅构成非法持有毒品罪这一辩解与本院确认的事实不符,本院对此不予采纳。据此,本院为维护社会管理秩序,充分考虑被告人张熙的犯罪事实、情节,结合控辩双方的意见,对被告人张熙综合量刑,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张熙犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零十个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月13日起至2018年12月12日止),并处罚金人民币10000元(罚金限判决生效之日起九十日内缴纳);
二、查获的5.56克甲基苯丙胺予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 合 峰
人民陪审员 邝 昕
人民陪审员 东门丽
二〇一七年二月十四日
书 记 员 叶绍会