云南省昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初6756号
原告:赵芮,女,汉族,1975年7月18日出生,云南省曲靖市陆良县人,住曲靖市陆良县。
被告:段宝昌,男,汉族,1986年1月19日出生,自由职业,住河南省民权县,
委托诉讼代理人:何跃敏、雷艳,云南云誉律师事务所律师,一般诉讼代理。
原告赵芮诉被告段宝昌买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用普通程序于2016年1月9日公开开庭进行审理。原告赵芮,被告段宝昌的委托诉讼代理人何跃敏、雷艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵芮提出诉讼请求:1、由被告归还原告电梯转让费及运费合计5万元。2、由被告支付违约所欠利息2500元。3、由被告承担本案的诉讼费用。事实及理由:2014年1月13日,原告与被告约定被告将价值17万元的施工电梯转让给原告,原告依约现金支付给被告转让费及运费合计50000元,但被告违反约定,另将施工电梯卖给他人,原告曾多次要求被告返还已支付的费用50000元,被告迟迟不肯退还。2016年3月,原告到被告家中催讨款项,双方达成协议,约定被告退还原告转让款45000元及运费5000元,若被告未按约履行,则按所欠总金额的15%支付3年利息共计22500元。2016年8月3日,原告多次电话催讨,被告通过中国农业银行转账给原告20000元利息。现被告欠电梯转让费及运费合计50000元,以及剩余利息2500元,总计52500元未归还,为维护原告合法权益,特向法院提起诉讼。
被告段宝昌辩称,我方认可收到原告支付的电梯款项及运费,但对所产生的利息部分不予认可;我方已于2016年3月向原告支付过5000元,于2016年8月支付过20000元,这部分款项应在所欠款项中予以扣减。原告赵芮针对其主张提交以下证据材料:1、身份证。2、收据、欠条各一份。3、转让证明及协议书。4、手机短信。以上证据欲证明被告尚欠原告电梯转让款及搬运费未归还,以及双方对该笔款项约定了违约责任。被告段宝昌针对其主张提交以下证据材料:收据一张。2、银行转账回单。以上证据欲证明被告已于2016年3月和8月共计向原告支付过25000元电梯款项。本院
经审理查明:2014年1月13日,原告赵芮与被告段宝昌达成“转让证明”,约定段宝昌将施工电梯以17万元的价格转让给赵芮。同日,被告段宝昌出具收条一张,载明收到赵芮施工电梯转让费45000元。此后,被告段宝昌未向原告交付电梯。2016年3月3日,原被告双方签订协议书,主要内容为:被告段宝昌于2013年欠原告赵芮施工电梯转让费45000元,运费5000元,共计5万元。现段宝昌先付现金5000元给赵芮,剩余45000元于2016年7月前偿还,若到期未还,则所付5000元将视为赵芮再次讨款的开支费用,段宝昌仍欠赵芮5万元以及资金占用3年的使用费,每年按15%计算。若段宝昌2016年7月前按约还款,则2016年之前所有欠条作废。协议签订当日,段宝昌向赵芮支付5000元,2016年8月4日,被告通过中国农业银行向原告账户存入2万元。
本院认为,被告段宝昌在协议书内的签字系其真实意思表示,原、被告间形成债权债务关系,对原告要求由被告偿还欠款5万元的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。因被告未依约在2016年7月前偿还欠款45000元,已构成违约,则应按约承担相应违约责任,根据双方关于违约责任的约定,被告仍应归还原告5万元并按15%计算3年的资金占用费22500元(50000×15%×3),扣除被告已支付的2万元后,被告还应支付资金占用费(利息)2500元。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百一十二条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条之规定,
判决如下:
一、由被告段宝昌于本判决生效后十日内偿还原告赵芮电梯转让费及运费50000元。
二、由被告段宝昌于本判决生效后十日内支付原告赵芮资金占用费(利息)2500元。案件受理费1175元,由被告段宝昌负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 吴 慧
审 判 员 张 赟
人民陪审员 成绍清
二〇一七年二月十四日
书 记 员 赵 娟