安徽省蚌埠市禹会区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0304民初2115号
原告:王怀宝,男,1981年2月14日出生,汉族,住安徽省蚌埠市禹会区,
被告:沈明福,男,1982年7月2日出生,汉族,住安徽省蚌埠市禹会区,
被告:朱文成,男,1971年10月29日出生,汉族,住安徽省蚌埠市禹会区,原告王怀宝与被告沈明福、朱文成民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月24日受理,依法由
代理
审判员朱永振适用简易程序于2016年12月29日公开开庭进行审理。原告王怀宝到庭参加了诉讼,被告沈明福、朱文成经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王怀宝向本院提出诉讼请求:1.判令二被告向原告偿还借款50000元;2.判令二被告向原告偿还按银行同期贷款利率4倍支付(自2015年11月8日起至还清时止)利息;3.本案诉讼费用保全费用由二被告承担。事实与理由:原告与被告朱文成系朋友关系,2015年11月被告沈明福以所承包的工地缺乏资金为由通过朱文成介绍向原告借款,2015年11月8日,原告将人民币50000元交给沈明福,沈明福出具借条一张,朱文成在借条上签字担保,双方口头约定使用半年,月息2分。借款到期后,被告借故拖延,拒不还款,故原告诉至法院。沈明福、朱文成未到庭,未答辩,亦未举证、质证。本院
经审理认定的事实如下:2015年11月8日被告沈明福向原告借款,原告将人民币50000元交给沈明福,沈明福出具借条一张载明:“今借到王怀宝伍万圆整(50000元)借款人:沈明福2015年11月8日钱我介绍王怀宝借给沈明福朱文成担2015年11月8日”,2015年12月8日,被告就该笔借款重新向原告出具一张借条,载明“今向王怀宝借伍万圆整(50000元)借条人:沈明福担保人:朱文成2015.12.8日”。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。沈明福向王怀宝借款50000元,并出具借条一张,载明:“今向王怀宝借伍万圆整(50000元)借条人:沈明福担保人:朱文成2015.12.8日”,故对原告要求二被告偿还50000元的请求,本院予以支持。关于原告主张的要求二被告按银行同期贷款利率的4倍支付利息的要求,因双方并未有书面约定利息,应以法律规定的为准,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率的,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告沈明福于本判决生效之日起十日内向原告王怀宝偿还借款本金50000元及利息(以年息6%自2016年10月24日起计算至本息还清时止);
二、被告朱文成对以上债务承担连带保证责任;
三、驳回原告王怀宝其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告沈明福、朱文成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本一式二份,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理
审判员 朱永振
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李梦娇