(2017)渝0102刑初62号

杨晓波盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨晓波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0102刑初62号公诉机关重庆市涪陵区人民检察院。被告人杨晓波,男,1989年6月10日出生于重庆市涪陵区,住重庆市涪陵区。因涉嫌犯盗窃罪,2016年11月22日被公安机关抓获,同日被重庆市涪陵区公安局刑事拘留,经重庆市涪陵区人民检院批准,2016年12月30日由重庆市涪陵区公安局执行逮捕。现羁押于重庆市涪陵区看守所。重庆市涪陵区人民检察院以渝涪检公诉刑诉(2017)14号起诉书指控被告人杨晓波犯盗窃罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。重庆市涪陵区人民检察院指派检察员赵仁哲、代理检察员王德轩出庭支持公诉,被告人杨晓波到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市涪陵区人民检察院指控,2016年10月6日至2016年10月13日,被告人杨晓波伙同熊炳权、舒余盆(均已判决)在涪陵区滨江路的××火锅店等地,采取翻窗等手段实施盗窃,盗取人民币1000元以及价值人民1990.89元的香烟、饮料等物品。具体犯罪事实如下:1.2016年10月6日凌晨,被告人杨晓波伙同熊炳权在涪陵区滨江路两江广场附近,采取翻窗的方式进入××火锅店(业主全某),将店内人民币1000元盗走。2.2016年10月10日2时许,被告人杨晓波伙同熊炳权、舒余盆在涪陵区滨江路金科黄金海岸对面,采取翻窗的方式进入××大排档店(业主谢某),将店内价值人民币1141.09元的软盒云烟29包、软盒黄天子烟7包、硬盒中华烟7包盗走。3.2016年10月12日凌晨2时许,被告人杨晓波伙同熊炳权、舒余盆在涪陵区四环明珠,采取翻窗的方式进入××养生馆(业主刘某,将馆内价值人民币6元的国宾啤酒两瓶盗走。4.2016年10月12日凌晨4时许,被告人杨晓波伙同熊炳权、舒余盆在涪陵区滨江路两江广场附近,采取翻窗的方式进入××火锅店(业主全某),将店内价值人民币819.3元的软中华烟7包、软黄天子烟4包、硬中华烟4包、软云烟4包、王老吉4瓶、枇杷汁2瓶、椰汁1瓶盗走。5.2016年10月13日凌晨2时许,被告人杨晓波伙同熊炳权、舒余盆在涪陵区翔正丽湾附近,采取翻窗的方式进入××菜馆(业主余某),将馆内价值人民币24.5元的5瓶王老吉拉罐、4瓶椰汁盗走。2016年11月22日,公安机关将被告人杨晓波抓获。到案后,杨晓波如实供述了上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人杨晓波的行为构成盗窃罪,应当以盗窃罪追究被告人杨晓波的刑事责任。

被告人杨晓波辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,请求从轻处罚。经审理,

本院查明的被告人杨晓波的犯罪事实与公诉机关指控被告人杨晓波犯罪的事实一致。上述事实,有公诉机关提交的,并经庭审质证、认证的下列证据证明,1.受案登记表、立案决定书;2.公安机关出具的抓获经过、拘留证、逮捕证;3.被告人杨晓波的户籍资料;4.指认现场笔录及照片、辨认笔录及被辨认人照片列表;5.价格鉴定结论书;6.证人徐某、谢某、余某、冉某、周某、刘某的证言;7.(2016)渝0102刑初736号刑事判决书;8.同案人熊炳权、舒余盒的供述及辩解;9.被告人杨晓波的供述和辩解。

本院认为,本案事实清楚,证据充分。

被告人杨晓波以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,重庆市涪陵区人民检察院指控被告人杨晓波犯罪的事实和罪名成立,应当以盗窃罪追究被告人杨晓波的刑事责任。被告人杨晓波到案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨晓波犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千五百元(限于判决生效后十日内付清)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即执行刑期自2016年11月22日起至2017年5月21日止)二、责令被告人杨晓波与同案人熊炳权、舒余盒共同退赔被害人全某经济损失人民币1819.3元、被害人谢某经济损失人民币1141.09元、被害人刘某经济损失人民币6元、被害人余某经济损失人民币24.5元。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王天余

人民陪审员  陈 莉

人民陪审员  陈佐平

二〇一七年二月十四日

书 记 员  袁 毓