(2017)浙1124行审5号

松阳县国土资源局、徐伟兰非诉执行审查行政裁定书

法院
松阳县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
松阳县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
松阳县国土资源局,徐伟兰
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条;《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》:第九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省松阳县人民法院行 政 裁 定 书(2017)浙1124行审5号申请执行人松阳县国土资源局,住所地松阳县西屏街道长虹东路2号。法定代表人徐火明,该局局长。被执行人徐伟兰,女,汉族,1977年11月19日出生。申请执行人松阳县国土资源局于2017年2月10日向本院申请强制执行松土资罚[2016]32号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请执行人提出,被执行人徐伟兰未经批准擅自在松阳县西屏街道三村“徐坞垄”的土地上建造铁棚,违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款的规定,构成非法占地。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定处罚如下:1.责令退还非法占用的466.67平方米土地;2.拆除在非法占用200平方米土地上建造的铁棚,恢复土地原状;3.对非法占用的466.67平方米土地,处以每平方米土地25元的罚款,计人民币壹万壹仟陆佰陆拾陆元柒角伍分整。被执行人徐伟兰收到处罚决定后,即未申请复议,又未向人民法院起诉,经申请执行人催告后又不履行,故申请执行人松阳县国土资源局向法院申请强制执行。经审查,

本院认为,申请执行人松阳县国土资源局作出的松土资罚[2016]32号行政处罚决定,证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十七条���参照《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条、浙高法[2016]202号浙江省高级人民法院《关于集中清理国土资源历史遗留积案与健全国土资源非诉行政案件“裁执分离”机制有关问题的会议纪要》之规定,

裁定如下:

一、对松阳县国土资源局作出的松土资罚[2016]32号行政处罚决定第1、2项,准予强制执行,由松阳县人民政府西屏街道办事处组织实施。

二、对松阳县国土资源局作出的松土资罚[2016]32号行政处罚决定第3项,准予强制执行,由本院执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  尹伟平

代理

审判员  杨宗磊

代理

审判员  徐 琳

二〇一七年二月十四日代

书 记员  孟吴超