广东省江门市中级人民法院执 行 裁 定 书(2017)粤07执复5号申请复议人(利害关系人):周彩莲,女,汉族,1974年9月5日出生,住中山市。
申请执行人:江门市昊中天贸易有限公司,机构代码:57015035-0,住所地:江门市蓬江区丰雅路16号106室第二层自编A商铺之B室。
法定代表人:吕伟波。
被执行人:李礼昭,男,汉族,1966年8月22日出生,住江门市江海区。
被执行人:江门市江海区江安纸业有限公司,机构代码:61838089-3,住所地:江门市江海区礼乐乐祥东路198号。
法定代表人:李礼昭。申请复议人周彩莲不服江门市江海区人民法院(下称“执行法院”)作出的(2016)粤0704执异27号执行裁定,向本院申请复议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,因被执行人江门市江海区江安纸业有限公司(下称“江安公司”)拒不履行法律文书确定的给付金钱的义务,执行法院依法处理查封的其房地产,属于合法合理的执行行为。执行法院在将查封的江安公司已出租的房屋变价时会保护承租人在同等价格下的优先购买权,但承租人并无请求中止执行的权利。因此,利害关系人周彩莲以承租人的身份对该房地产的执行提出异议,请求中止执行,缺乏理据,依法应予驳回。申请复议人周彩莲称,执行法院为执行申请执行人与被执行人民间借贷纠纷一案,正在处理江安公司位于江门市××区××乐××的土地及地上建筑物,但该土地及地上建筑物正由周彩莲承租。其在执行法院驳回其异议请求后提出复议申请,请求撤销执行法院(2016)粤0704执异27号执行裁定,对涉案土地及地上建筑物中止执行。申请执行人江门市昊中天贸易有限公司(下称“昊中天公司”)答辩称:
一、周彩莲提出的租赁合同、土地租赁协议书是在被执行财产办理抵押登记及人民法院依法查封之后签订的,其请求应依法被驳回;
二、租赁合同、土地出租协议书明显是江安公司、李礼昭与周彩莲为恶意转移财产,逃避执行而制造的,其应负相应的法律责任。请求法院依法驳回周彩莲的申请。
本院查明,申请执行人郑丹雪与被执行人李礼昭、江安公司民间借贷纠纷一案,执行法院作出的(2014)江海法礼民初字第154号民事判决书及本院作出的(2015)江中法民二终字第300号民事判决书发生法律效力后,因被执行人拒不履行,执行法院于2016年3月4日以(2016)粤0704执351号立案执行,并于2016年3月25日查封被执行人江安公司位于江门市××区××镇××路××号的房地产。期间因债权转让,执行法院作出(2016)粤0704执351号之一执行裁定书,裁定变更江门市昊中天贸易有限公司为申请执行人。因被执行人拒不履行,执行法院正在依法处理所查封的上述房地产期间,利害关系人周彩莲以上述房地产正由其承租为由提出异议,请求对该房地产中止执行。
本院认为,本案的争议焦点是执行法院查封被执行人江安公司位于江门市××区××镇××路××号的房地产是否合法的问题。根据相关法律规定,“买卖不破租赁”原则只保护承租人依据合法有效的租赁合同在租赁期内对租赁物的占有、使用权不因租赁物所有权的变动而受影响,不能进一步理解为禁止租赁物在租赁期间发生物权变动。即便承租人对执行财产享有的租赁权真实、合法、有效,也不得基于该权利对抗法院对执行财产的处置,但可以向法院主张在处置租赁物时对租赁关系予以披露,或向法院主张保障承租人在法院公开处置租赁物过程中的知情权和参与竞价权。据此,申请复议人周彩莲复议请求理由没有事实依据和法律依据,本院不予支持。执行法院对本案认定事实清楚,程序合法,处理正确,依法应予维持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、第一百五十四条第一款(十一)项,及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回申请复议人周彩莲的复议申请,维持江门市江海区人民法院(2016)粤0704执异27号执行裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 温友华
审判员 陈耀强
审判员 周 辉
二〇一七年二月十四日
书记员 任耀权