(2015)本刑二终字第00092号之二

李月英职务侵占罪、骗取贷款罪、对非国家工作人员行贿罪、白宪平、李传联骗取贷款罪二审刑事裁定书

法院
辽宁省本溪市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-02-28
所属地区
辽宁省本溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
李月英,白宪平,李传联
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省本溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)本刑二终字第00092号之二原公诉机关本溪市明山区人民检察院。上诉人(原审被告人)李月英,女,1958年7月2日出生,汉族,住辽宁省沈阳市皇姑区。因涉嫌犯挪用资金罪于2011年12月30日被取保候审,因涉嫌犯骗取贷款罪于2013年3月20日被监视居住,因涉嫌犯职务侵占罪、挪用资金罪、骗取贷款罪于2013年10月23日被刑事拘留,因涉嫌犯骗取贷款罪于2013年11月22日被逮捕,2015年1月15日被取保候审,2017年1月19日被监视居住。辩护人田文昌,北京市京都律师事务所律师。辩护人曹树昌,北京市京都律师事务所律师。上诉人(原审被告人)白宪平,男,1969年2月12日出生,汉族,住辽宁省抚顺市顺城区。因涉嫌犯骗取贷款罪于2012年11月26日被刑事拘留,同年12月23日被取保候审,2013年11月23日被逮捕,2016年1月29日被取保候审,2017年1月19日被监视居住。辩护人曹乐堂,辽宁致远律师事务所律师。上诉人(原审被告人)李传联,男,1965年5月10日出生,汉族,住辽宁省抚顺市望花区。因涉嫌犯骗取贷款罪于2012年11月26日被刑事拘留,同年12月23日被取保候审,2013年11月23日被逮捕,2016年1月29日被取保候审,2017年1月19日被监视居住。辩护人张殿龙,北京市京都律师事务所律师。辩护人李世伟,辽宁致远律师事务所律师。经辽宁省高级人民法院指定管辖,本溪市明山区人民法院审理本溪市明山区人民检察院指控原审被告人李月英犯职务侵占罪、骗取贷款罪、对非国家工作人员行贿罪,原审被告人白宪平、李传联犯骗取贷款罪一案,于2015年3月9日作出(2014)明刑初字第00072号刑事判决,认定被告人李月英犯骗取贷款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五十万元,犯对非国家工作人员行贿罪,免予刑事处罚,数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币五十万元;被告人白宪平犯骗取贷款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五十万元;被告人李传联犯骗取贷款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五十万元。被告人李月英以其对第二笔4500万元贷款不知情,涉案两笔贷款均附有足额担保,并按期归还本息,未形成贷款风险,未给银行造成损失,不具有社会危害性及给井天宇的5万元是借款等为由提出上诉。被告人白宪平、李传联以涉案两笔贷款均附有足额担保,并按期归还本息,未给银行造成损失,不符合骗取贷款罪构成要件为由提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

本院认为,原审判决认定事实不清,证据不足。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销本溪市明山区人民法院(2014)明刑初字第00072号刑事判决;

二、发回本溪市明山区人民法院重新审判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李 颖

审 判 员  佟秀莲

代理

审判员  李文君

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王 坤附:本裁定所适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。