(2016)鲁0982民初5691号

徐勤礼与李刚训、新泰市恒泰纺织有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-25
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐勤礼,李刚训,新泰市恒泰纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初5691号

原告:徐勤礼,男,1969年12月30日生,住新泰市。

委托诉讼代理人:赵甲银,山东泰汶律师事务所律师。

被告:李刚训,男,1967年8月1日生,住新泰市。

委托诉讼代理人:贾福勇、袁庆涛,新泰平阳法律服务所法律工作者。

被告:新泰市恒泰纺织有限公司,(以下简称恒泰纺织公司)住所地新泰市。

法定代表人:孟兆伟,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陈波,新泰平阳法律服务所法律工作者。

原告徐勤礼与被告李刚训、恒泰纺织公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人及被告李刚训委托诉讼代理人、被告恒泰纺织公司委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐勤礼向本院提出诉讼请求:1、依法判决两被告偿还原告借款1025550元及利息450000元;2、诉讼费用由两被告承担。事实与理由:2011年6月15日,被告李刚训向原告借款1025550元,被告李刚训为原告出具借条一份。2011年6月16日,原告将款项汇入到被告李刚训指定的被告恒泰纺织公司帐户。2013年5月15日,因防范超过诉讼时效,原告要求被告李刚训更换借条一份,双方约定利息按新泰市信用社同期贷款利率计算,利息自2011年6月15日计起,计划在2013年9月底前还清。后经原告多次索要,被告未予还款。

被告李刚训辩称,原告不具有诉讼主体资格,该笔债务的债权人是泰安新业益林矿山机械有限公司(以下简称益林公司),债务人是恒泰纺织公司,应驳回原告诉讼请求。

被告恒泰纺织公司辩称,涉案款项是由李刚训介绍益林公司为恒泰纺织公司提供借款担保,因恒泰纺织公司资金未到位,无法偿还借款,益林公司为恒泰纺织公司偿还了100余万元的借款利息。涉案款项是恒泰纺织公司欠益林公司的借款,应由恒泰纺织公司偿还,恒泰纺织公司同意偿还借款。原告围绕诉讼请求提交以下证据:1、李刚训借款条一份;2、新泰市农村信用合作联社与恒泰纺织公司、益林公司、陈建元、徐勤礼保证合同一份3、山东省农村信用社电汇凭证、记账凭证及网内银行汇划贷方补充报单各一份;4、益林公司2011年应收账款及其他应收款记帐本及记账凭证;5、益林公司出具的证明一份;6、新泰市工商行政管理局登记的益林公司企业信息登记材料及恒泰公司登记材料。根据原被告陈述和原告提交的证据,对双方无争议的事实认定如下:2011年6月16日,为偿还恒泰纺织公司向新泰市农村信用合作联社借款,益林公司将102.6万元汇至被告恒泰纺织公司帐户。2013年5月15日被告恒泰纺织公司法定代表人李刚训为上述款项出具了借条,借条内容是:“借条,今借到徐勤礼现金1025550元,大写:壹佰零贰万伍仟伍佰伍拾元正,利息按新泰市农村信用社同期贷款利率计算。(利息自2011年6月15日计起)(计划在2013年9月底前还清)借款人:李刚训2013.5.15”。原告主张益林公司将102.6万元汇至恒泰纺织公司帐户是原告徐勤礼安排益林公司财务人员代徐勤礼将款项汇至恒泰纺织公司账户,提供了益林公司证明及记帐本和相关记账凭证予以证实,以上证据能够相互印证,足以证实益林公司代原告徐勤礼将102.6万元汇至恒泰纺织公司帐户。对原告主张2011年被告李刚训对涉案款项给原告出具了借条,2013年更换了借条,被告李刚训否认。

被告李刚训辩称,2013年5月15日被告李刚训作为恒泰纺织公司法定代表人为履行职务行为给原告出具了借条。原告主张2011年被告李刚训对涉案款项给原告出具了借条无证据证实,不予认定。

本院认为,涉案款项1025550元是由益林公司代原告徐勤礼汇至被告恒泰纺织公司帐户,用以偿还被告恒泰纺织公司向新泰市农村信用合作联社借款,被告恒泰纺织公司承认借取该款项,原告徐勤礼与被告恒泰纺织公司形成借贷关系,被告恒泰纺织公司应向原告徐勤礼偿还借款1025550元。对上述款项被告李刚训以借款人身份于2013年5月15日出具了借条,应当认定被告李刚训与被告恒泰纺织公司为共同借款人,两被告应共同向原告偿还借款1025550元。对被告李刚训以其个人名义承诺的借款利息,被告恒泰纺织公司未予认可,借贷双方对借款利率约定不明,原告要求两被告支付的利息应当按中国人民银行公布的同期银行贷款基准利率计算逾期利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告李刚训、恒泰纺织公司于判决生效后十日内向原告徐勤礼偿还借款1025550元。

二、被告李刚训、恒泰纺织公司于判决生效后十日内向原告徐勤礼支付借款利息(按本金1025550元自2013年10月1日起至判决确定的还款之日止按中国人民银行公布的同期银行贷款基准利率计算,如超出45万元则按45万元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18080元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  赵联合

代理

审判员  徐璐璐

人民陪审员  陈绪凯

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵 丽