(2016)闽09民初249号

中国音像著作权集体管理协会与宁德市蕉城区蕉南七九公馆音乐娱乐城侵害作品放映权纠纷一审民事判决书

法院
福建省宁德市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-26
所属地区
福建省宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

福建省宁德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽09民初249号原告中国音像著作权集体管理协会,住所地北京市朝阳区呼家楼京广中心商务楼401室,统一社会信用代码×××94K。法定代表人邹建华,总干事。委托诉讼代理人赵友冬、朱丽敏,北京观韬(厦门)律师事务所律师。被告宁德市蕉城区蕉南七九公馆音乐娱乐城,住所地福建省宁德市蕉城区蕉城南路*号*楼,注册号350902600118014.经营者黄振宇,负责人。委托诉讼代理人林洪棋,福建晨信律师事务所律师。

原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)与被告宁德市蕉城区蕉南七九公馆音乐娱乐城(以下简称七九公馆)侵害作品放映权纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告音集协的委托诉讼代理人赵友冬、七九公馆的委托诉讼代理人林洪棋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告音集协向本院提出的诉讼请求,1、被告七九公馆停止侵权,立即从曲库中删除211部侵权作品(详见附件点歌顺序清单);2、被告七九公馆赔偿原告经济损失105500元,承担原告为本案诉讼而支出的合理费用共计2994元。上述两项费用合计108494元。事实与理由:滚石国际音乐股份有限公司即权利人分别对《彩虹》、《宁夏》、《朋友》等211部音乐电视作品(详见附件点歌顺序清单)享有著作权(包括不限于放映权、复制权等)。原告是经国家版权局批准成立、民政部注册登记的我国唯一音像著作权集体管理组织,依法对音像节目的著作权以及与著作权有关的权利实施集体管理,并依据上述权利人授权(详见音像著作权授权合同),有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。被告七九公馆未经许可,以营利为目的,擅自在其经营的KTV中以卡拉OK方式向公众放映上述作品,严重侵犯了原告的合法权益。七九公馆辩称,1、质疑原告的主体资格。2、原告的诉讼请求毫无事实及法律依据,应当依法予以驳回。原告主张赔偿的经济损失105500元没有事实依据及合理费用2994元(个人消费)没有任何证据支持,其提交的证据仅能证明涉案作品在2016年8月1日被点播一次,不能证明其余时间涉案作品曾被点播,也没有任何证据证明原告的损失或星光大道音乐俱乐部获利达105500元。此外,原告的律师代理费、公证费、取证消费费及其他费用的产生不仅限于本案涉案作品,还涉及其他作品,故将所有费用归于本案明显不合理。本案诉讼费用应由原告自行承担。3、厦门市思明区公证处出具的公证书违反了《中华人民共和国公证法》及《公证程序规则》的规定,属于不合法的公证书,故不能作为证据采信以认定事实。首先,合同中没有授予中国音著协享有调查取证、办理公证等权限,故原告以自身名义申请公证属于无权代理,明显不合法,其行为属于《中华人民共和国公证法》第三十一条规定的“(二)当事人与申请公证的事项没有利害关系的”及“(七)申请公证的事项不真实、不合法的”,任何公证处均不应受理该公证申请,厦门市思明区公证处违反了《公证程序规则》第十三条第三款规定的“公证机构应当在核定的执业区域内受理公证业务”,以及《中华人民共和国公证法》第十三条第(一)款规定的“为不真实、不合法的事项出具公证书”,故所出具的公证书不合法。原告的委托代理人及公证人员在未表明身份的情况下,以消费者的身份进入七九公馆营业场所取证,未取得同意,属于不合法的行为。4、七九公馆在收到法院传票之前从未收到原告征收版权费的通知,原告也从未要求被告代向消费者收取版权费,即使被告想交版权费也不清楚该向何主体交纳,因此,原告擅自向法院提起诉讼是不合理行为。5、七九公馆所购买的歌曲是通过正规渠道购进的,无法确定谁是正版歌曲的所有权人且上诉人已经支付了巨额费用购买KTV系统,涉案产品是否侵权无法分辨,而且收到起诉状后,上诉人已经立即删除涉案歌曲,且上诉人地处偏僻地段,经营规模小,即使构成侵权,应当判决停止侵权,不应判决赔偿。免包厢费,歌曲没收费。原告音集协围绕其诉讼请求依法提交了证据:证据1DVD《流行歌曲经典【中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)】》光盘封面及光盘复制品,用以证明滚石国际音乐股份有限公司即权利人是本案所涉音乐电视作品的原始著作权人。证据2(2014)厦思证内字第4566号公证书,用以证明滚石国际音乐股份有限公司即权利人将其享有的著作权及与著作权有关权利授权给原告,原告具有本案主体资格。证据3(2015)厦思证内字第1143号公证书,用以证明滚石国际音乐股份有限公司与原告签订的授权合同未到期。证据4全国企业信用信息公示系统的工商公示信息,用以证明被告的基本情况。证据5(2016)厦思证内字第2647号公证书及公证封存物,用以证明被告七九公馆在其经营的KTV营业性播放《彩虹》、《宁夏》、《朋友》等211部音乐电视作品构成侵权,原告为取得该证据支付KTV消费人民币594元。证据6公证费发票,用以证明原告为本案支付的公证费为人民币2400元。被告七九公馆经质证认为,对上述证据的真实性没有异议,但光盘只有页面,歌曲在音色、色调与案涉音乐作品不一致。厦门公证处没有取证的权利,其所出具的《公证书》是无效的,故相关的公证费用应由原告自行负担。目前KTV营业场所并不收取包厢费,仅收取酒水费,故消费费用也应由原告负担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院根据庭审举证、认证,查明以下事实:滚石国际音乐股份有限公司对《彩虹》、《宁夏》、《朋友》等211部音乐电视作品(具体曲目详见附件点歌顺序清单)享有著作权(包括但不仅限于放映权、复制权等),原告是经国家版权局批准成立、民政部注册登记的我国唯一音像著作权集体管理组织,依法对音像节目的著作权以及与著作权有关的权利实施集体管理,并依据上述权利人授权,有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼。2016年8月1日,原告音集协与北京观韬(厦门)律师事务所的共同委托代理人林锦士在福建省××××区公证处公证员的见证下,在位于福建省宁德市蕉城区蕉城南路“79公馆音乐会所”305包厢进行消费并取得该会所出具的《收款收据》及POS签购单各一张,共消费人民币294元。公证人员李某、林某对此过程进行了全程监督。2016年8月16日,福建省××××区公证处做出(2016)厦思证内字第2647号《公证书》,公证了上述取证过程。另,原告音集协为本案取证而支付的公证费为人民币2400元。

本院认为,根据《中华人民共和国著作权法》第十一条的规定,著作权属于作者,如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或其它组织为作者。本案涉案音乐电视作品《彩虹》等211首音乐电视作品收录在中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)专辑中,而该专辑署名的著作权人为滚石国际音乐股份有限公司,因此可以认定滚石国际音乐股份有限公司为涉案作品的著作权人。原告音集协系经授权合法取得相关音乐电视作品的著作权,且目前没有证据证明相关音乐电视作品的著作权人以书面形式提出异议,因此,原告音集协的诉讼主体适格,其合法权益应受法律保护。被告七九公馆未经著作权人或其授权权利人许可,擅自在其经营的卡拉OK播放原告音集协享有著作权的涉案作品,构成对原告音集协著作权的侵犯,依法应当承担相应的民事责任。就原告音集协的损失数额和被告七九公馆获利数额,原告音集协均未举证证明,故应考虑被侵权作品的类型、发行时间、传播范围、原告音集协取得授权时间及被告七九公馆侵权情节等因素,综合认定赔偿数额。被告七九公馆的曲库曲目众多,而侵权作品仅占极少部分,被告借此获利有限,因此原告音集协请求赔偿损失105500明显过高,本院酌情确定合理的赔偿损失金额为63300元。原告音集协请求赔偿公证费2400元、维权支出消费费用294元,共计2994元,属于合理开支的范围内,有相应的事实与法律依据,予以支持。综上,

本院认为,被告七九公馆在其经营的卡拉OK擅自放映涉案音乐作品的行为侵犯了原告音集协的著作财产权,应当停止侵权、赔偿损失。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国著作权法》第四十八条第(一)项、第四十九条、最高人民法院《关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告宁德市蕉城区蕉南七九公馆音乐娱乐城应于本判决生效之日立即停止侵犯原告中国音像著作权集体管理协会《彩虹》、《宁夏》、《朋友》等211部音乐电视作品著作权的行为;

二、被告宁德市蕉城区蕉南七九公馆音乐娱乐城应于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会损失63300元,并赔偿合理费用2994元;

三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2470元,由原告中国音像著作权集体管理协会负担900元,由被告宁德市蕉城区蕉南七九公馆音乐娱乐城负担1570元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。

审 判 长  叶庆兴

代理

审判员  刘为河

人民陪审员  兰向彬

二〇一七年二月十四日

书 记 员  林美娟附注:义务人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行(包括案件受理费)。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国著作权法》第四十八条:有下列侵权行为的,应当根据情况,承担停止侵害、消除影响、赔礼道歉、赔偿损失等民事责任;同时损害公共利益的,可以由著作权行政管理部门责令停止侵权行为,没收违法所得,没收、销毁侵权复制品,并可处以罚款;情节严重的,著作权行政管理部门还可以没收主要用于制作侵权复制品的材料、工具、设备等;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未经著作权人许可,复制、发行、表演、放映、广播、汇编、通过信息网络向公众传播其作品的,本法另有规定的除外;第四十九条:犯著作权或者与著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。权利人的实际损失或者侵权人的违法所得不能确定的,由人民法院根据侵权行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿。最高人民法院《关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条:权利人的实际损失或者侵权人的违法所得无法确定的,人民法院根据当事人的请求或者依职权适用著作权法第四十八条第二款的规定确定赔偿数额。人民法院在确定赔偿数额时,应当考虑作品类型、合理使用费、侵权行为性质、后果等情节综合确定。第二十六条:著作权法第四十八条第一款规定的制止侵权行为所支付的合理开支,包括权利人或者委托代理人对侵权行为进行调查、取证的合理费用。人民法院根据当事人的诉讼请求和具体案情,可以将符合国家有关部门规定的律师费用计算在赔偿范围内。《中华人民共和国个人独资企业法》第二条:本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。