(2017)苏0508民初15号

吴广扩与邹叶民买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-12
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴广扩,邹叶民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0508民初15号

原告:吴广扩,男,1972年12月4日出生,汉族,住安徽省霍邱县。

被告:邹叶民,男,1954年9月24日出生,汉族,住江苏省苏州市姑苏区。

原告吴广扩与被告邹叶民买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案受理后,依法适用简易程序,并于2017年2月10日公开开庭审理。原告吴广扩到庭参加诉讼;被告邹叶民经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴广扩向本院提出诉讼请求:判令被告邹叶民立即支付货款8万元。事实及理由:被告邹叶民自2012年开始多次在原告处采购植物油。2016年3月24日,被告向原告出具欠条,确认结欠原告8万元货款,并承诺于当年9月底还清。原告多次向被告催讨无果,故诉至法院,请求法院依法支持原告的诉讼请求。被告邹叶民未作答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年至2015年期间,被告邹叶民陆续从原告吴广扩处采购植物油,并于2016年3月24日向原告吴广扩出具欠条一份,其上载明:“邹叶民欠吴广扩油钱捌万元整,在9月底前全部还清,尽量提前还清。”但被告邹叶民并未按期还款。原告吴广扩起诉至本院后,被告邹叶民已归还原告吴广扩1.6万元。

本院认为,原、被告之间以口头协议形式发生的买卖合同关系依法成立有效。被告邹叶民向原告吴广扩出具欠条系其真实意思表示,原、被告之间的债权债务关系依法成立有效,被告邹叶民理应向原告吴广扩支付剩余货款6.4万元。被告邹叶民经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,是对其诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告邹叶民于本判决生效之日起10日内向原告吴广扩支付货款6.4万元。(如采用转账方式支付,请汇入当事人指定账号;或汇入苏州市姑苏区人民法院,开户行:中国银行苏州大观名园支行,账号:49×××84,汇款时请注明案号。)如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告邹叶民负担,并于本判决生效之日起10日内直接支付给原告吴广扩。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76)预交上诉案件受理费。

审判员  翁迎晓

二〇一七年二月十四日

书记员  王荪莉