(2017)鲁1312刑初50号

张某一审刑事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-14
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1312刑初50号公诉机关临沂市河东区人民检察院。被告人张某,男,汉族,农民,住临沂市河东区。2016年12月6日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同年12月20日被逮捕。现羁押于临沂市看守所。临沂市河东区人民检察院以临东检公刑诉[2017]44号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院于2017年1月23日审查立案后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。临沂市河东区人民检察院指派检察员禚雷雷出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市河东区人民检察院指控:2016年12月6日7时许,被告人张某酒后驾驶鲁Q××××ד雪佛兰”牌小型轿车行驶至河东区八湖镇朱程旺村内南北水泥路段处,未按操作规范安全文明驾驶、未确保安全通行、未确保安全车速,与朱某驾驶的沿该村内东西水泥路由东向西行驶的无号牌二轮摩托车相撞,致朱某重型颅脑损伤而当场死亡。被告人张某负事故的主要责任。事发后,被告人张某报警后到案接受调查并如实进行了供述。另查明,被告人张某亲属与被害人亲属已达成民事赔偿协议并取得对方的谅解。对上述指控被告人张某无异议并当庭认罪不辩解。上述事实有经过庭审举证、质证的证人证言,书证:事故认定书、尸体检验鉴定书、现场图、死亡证明、调解、谅解书、抓获经过等文书一宗,被告人张某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反道路交通安全法,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡,负主要责任,其行为构成交通肇事罪,应依法惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人张某系自首,积极赔偿被害人的经济损失并取得对方的谅解,依法对其从轻处罚,适用缓刑不致再危害社会,令其到所在社区接受矫正。在此期间,被告人张某应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  刘丽华

审 判 员  李 青

人民陪审员  王 晓

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杨玉蕾