(2017)陕01民终400号

杜连东与张波劳务合同纠纷二审民事判决书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-07-12
所属地区
陕西省西安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
杜连东,张波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)陕01民终400号上诉人(原审原告)杜连东,男,1986年11月18日出生,汉族,无业,现住西安市灞桥区。委托代理人谭云鹏,陕西许小平律师事务所律师。委托代理人XX,陕西许小平律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张波,男,1989年6月2日出生,汉族,住西安市周至县。

上诉人杜连东因与被上诉人张波劳务合同纠纷一案,不服陕西省周至县人民法院(2016)陕0124民初711号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,从2012年8月开始,杜连东在西安市××××路张波所开的饭店打工,担任厨师,杜连东称其与张波约定每月工资3500元。从2012年8月至2013年12月止,自己也领过部分工资,尚欠13000元未付,经杜连东多次索要,张波一直不予支付。审理中,杜连东提供证人证言以及其与张波手机短信记录证明其观点。杜连东于2016年4月12日起诉至陕西省周至县人民法院称,2012年8月其在西安市××××路水木白杨《北关葫芦头》饭店任厨师,约定每月工资3500元。从2012年8月至2013年12月张波未能按约定每月发放工资,截止2013年12月,张波共计拖欠其工资13000元,其多次索要,至今拖欠不予支付,现依法起诉至法院。诉讼请求:1、要求张波支付杜连东拖欠的工资13000元整;2、诉讼费由张波承担。张波未到庭亦未进行答辩原审法院认为,当事人对自己的主张有责任提供证据予以证明,否则要承担不利的后果。本案中,杜连东要求张波支付其工资13000元,其本人无法说清其具体数额的来源。杜连东提供的手机短信记录及明细,无法证明是张波与杜连东之间的通信记录,对该证据不予采信。庭审中,杜连东也没有提供其他充分合法的证据证明其主张,故对其诉请不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼》第六十四之规定,

判决如下:驳回杜连东的诉讼请求。本案诉讼费125元(杜连东已预交),由杜连东负担。宣判后,杜连东不服,向本院提起上诉称,原审法院以事实不清,证据不足为由驳回其诉讼请求不合法。2012年8月起其在西安市××××路水木白杨“北关葫芦头”饭店担任厨师,约定每月工资3500元。从2012年8月至2013年12月张波未能按约定每月发放工资,截至2013年12月,张波拖欠其工资13000元。对该事实,原审法院已在庭审中查明。原审庭审中,其提供了证人证言及向张波讨要工资的短信记录等证据。2015年3月4日等短信聊天记录中,张波称“再等等现在,有点紧真的。”“我这两天给你先想办法,钱已到位我就给你。”“谁要是现在有1万多块钱都不是人生的,年前工人工资都没发完,我才躲出去旅游去,这下你知道了吧,我也是等人家给我结账呢。”“我都给你说了,我现在没有为多得钱。”“也不是不给你,为点钱我也咸化不来,说实话得等等。”“就你那点怂钱,你放心,谁不给你不是任。”“你不行在其他地方先倒一下,我到时候给你任些利息都行……”从张波的短信记录中很明确的可以看出,张波认可欠其钱未给,对欠款的具体数额也没有异议,只是找各种理由推脱不想给付。由此可见,原审法院以杜连东无法说清具体数额来源,杜连东提供的手机短信记录和明细无法证明其和张波之间的通信记录,对该证据不予采信。该主张明显与事实不符。杜连东已经尽到了足够的举证责任,该证据足以认可张波欠付杜连东劳务费的事实。对于劳务费13000元的数额,杜连东多次在短信中提及,张波也对此并无异议,自认该数额,只是要求一再拖延还款的时间、暂时没有能力还款为由,不予给付。综上,原审庭审查明的案件事实足以认定杜连东的诉讼请求。上诉请求:1、撤销原审判决,依法改判张波支付杜连东劳务费13000元或者发回重审;2、诉讼费用由张波承担。张波经本院传票传唤无正当理由未到庭,亦未提交答辩状。本院

经审理查明,二审中,杜连东提交两份证据:1、2015年7月19日的电话录音,证明张波拖欠杜连东劳务费的事实。2、“盖有中国移动通信集团陕西有限公司西安分公司发票专用章”的中国移动通信集团陕西有限公司收费发票一张,发票载明:业务号码:150××××8128,客户名称:张波,收款日期:2016年11月4日。证明杜连东与张波的短信往来是真实的。原审判决认定事实属实。

本院认为,《最高人民法院关于适用的解释》第一百零八条第一款规定“对负有举证证明责任的当事人提供的证据,人民法院经审查并结合相关事实,确信待证事实的存在具有高度可能性的,应当认定该事实存在。”本案中,杜连东在二审中提交的中国移动通信集团陕西有限公司收费发票证明,手机号为150××××8128的客户名称是张波,结合杜连东在原审中提交的手机短信往来记录和中国移动通信集团陕西有限公司客户短/彩信清单,可以证明杜连东在原审中提交的手机短信记录是其与张波之间的通信记录。另,张波在本案中既未出庭答辩,也未提交任何证据对杜连东的主张予以反驳。故依据杜连东在原审中提交的手机短信记录内容,结合杜连东提交的其他证据,可以认定杜连东称张波拖欠其劳务费13000元的事实,故杜连东的上诉理由成立,杜连东要求张波向其支付劳务费13000元的上诉请求应予支持。据此,原审判决驳回杜连东的诉讼请求不妥,应予撤销。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销陕西省周至县人民法院(2016)陕0124民初711号民事判决。

二、张波自本判决生效之日起十五日内支付杜连东劳务费13000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费125元(杜连东已预交),由张波承担。二审案件受理费125元(杜连东已预交),由张波承担。已预交费用不予退还,由张波在支付上述款项时一并支付杜连东。本判决为终审判决。

审 判 长  张亚凤

审 判 员  肖晓通

代理

审判员  辛 娟

二〇一七年二月十四日

书 记 员  石李婷