(2015)甘民初字第6483号

原告商淑琴与被告刘征、夏远涛民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-13
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
商淑琴,刘征,夏远涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第6483号原告商淑琴。委托代理人潘杰。委托代理人邢娜。被告刘征。被告夏远涛。

原告商淑琴与被告刘征、夏远涛民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告商淑琴及其委托代理人潘杰到庭参加了诉讼,被告刘征、夏远涛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告经与原告协商,用原告位于大连市甘井子区绿洲园XX号X单元XX层X号房屋作抵押向中国银行进行贷款,贷款由被告使用,被告履行还款义务及因此产生的各项费用,同时被告需按月利率2%向原告支付利息。2013年9月10日,原告从中国银行贷款79万元,贷款期限为一年。2013年9月24日,中国银行将79万元转账至案外人账户中,2013年9月29日被告转走其中的709,200元。2013年9月至2014年9月,被告依约履行了还息义务,但自2014年9月24日至今被告不再履行任何还款义务,故原告诉至法院,请求依法判令二被告偿还借款本金50万元及利息(按月利息2%,自2014年9月24日至实际偿还之日止)。二被告未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,被告刘征向原告商淑琴借款。原告称被告刘征向其借款709,200元,现被告刘征已偿还部分款项,故本次诉讼主张的借款本金为50万元。被告刘征在2015年8月13日大连市公安局甘井子分局刑侦大队责任二中队对其所作的询问笔录中认可“我向商淑琴借款50万人民币用于向外放钱,每个月给商淑琴大概2个点的利息”。另查,二被告系夫妻关系,于2011年1月30日登记结婚。上述事实,有公安机关询问笔录、结婚登记审查处理表及庭审笔录等在案为凭,这些证明材料业经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告刘征认可向原告借款,应按照约定如期如数偿还借款,借故拖欠不妥,因此对于原告要求被告刘征偿还借款本金50万元的诉讼请求,予以支持。对于原告要求被告刘征支付利息的诉讼请求,符合双方约定,亦予以支持。对于原告要求被告夏远涛承担共同偿还责任的诉讼请求,因案涉借款发生在二被告婚姻存续期间,现并无证据显示被告夏远涛并不知晓案涉借款以及该借款并未用于夫妻共同生活,且被告刘征在公安机关的询问笔录中亦称“还款的事情都是我妻子在操作”,故被告夏远涛应对案涉借款及利息承担共同偿还责任。二被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其抗辩权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘征、被告夏远涛自本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告商淑琴借款本金50万元及利息(自2014年9月24日起至款项还清之日止,按照年利率24%计算)。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,850元、保全费3,020元、公告费1,050元,合计12,920元(原告已预交),由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。

审 判 长  刘 欣

人民陪审员  曹翠华

人民陪审员  石 晶

二〇一七年二月十四日

书 记 员  曹秀玲