重庆市第三中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)渝03刑终2号原公诉机关重庆市涪陵区人民检察院。上诉人(原审被告人)杨美娟,女,1983年9月9日出生于重庆市涪陵区,汉族,中专文化,无业,住重庆市涪陵区。���涉嫌犯赌博罪,2016年7月11日被抓获,次日被刑事拘留,同月28日被取保候审,同年12月9日被逮捕。现羁押于重庆市涪陵区看守所。辩护人杨曦,重庆峡阳律师事务所律师。原审被告人谭敏,女,1984年10月20日出生于重庆市涪陵区,汉族,大专文化,教师,住重庆市涪陵区。因涉嫌犯赌博罪于2016年7月11日被抓获,次日被决定行政拘留十二日,同月14日被刑事拘留,同月29日被取保候审。原审被告人谭凯文,男,1987年9月26日出生于重庆市云阳县,汉族,大专文化,个体工商户,户籍所在地重庆市云阳县,住重庆市涪陵区。因涉嫌犯赌博罪于2016年7月11日被抓获,次日被决定行政拘留十二日,同月15日被刑事拘留,同月28日被取保候审,同年12月9日被逮捕。现羁押于重庆市涪陵区看守所。原审被告人周春敏,女,1980年1月25日出生于重庆市涪陵区,汉族,初中文化,无业,户籍所在地重庆市涪陵区,住重庆市涪陵区。因赌博于2015年4月20日被重庆市涪陵区公安局罚款500元。因涉嫌犯赌博罪,2016年7月11日被抓获,次日被决定行政拘留十二日,同月15日被刑事拘留,同月28日被取保候审。同年12月9日被逮捕。现羁押于重庆市涪陵区看守所。重庆市涪陵区人民法院审理重庆市涪陵区人民检察院指控被告人杨美娟、谭敏、谭凯文、周春敏犯开设赌场罪一案,于2016年12月15日作出(2016)渝0102刑初564号刑事判决。原审被告人杨美娟不服,提出上诉。本院受理后,经过阅卷、讯问上诉人、听取了辩护人的意见,决定不开庭审理了本案。现已审理终结。原判认定,2016年4月,被告人谭敏、周春敏、杨美娟、谭凯文共谋租赁房屋供参赌人员进行赌博活动,抽头渔利后四人平分赃款。2016年5月20日,���敏、周春敏、杨美娟、谭凯文承租了位于重庆市涪陵区南门山X房屋作为赌场,并购置沙发、空调、冰箱等物品,同时为参赌人员租用了3台机麻,聘请李某在赌场为参赌人员煮饭、打扫卫生。从2016年5月21日起,谭敏、周春敏、杨美娟、谭凯文先后邀约参赌人员杨某某、钟某1、蔡某等人到赌场以打200元起的成都麻将进行赌博,四番封顶,每人每把牌赢1000元抽取100元的茶钱、赢2000元抽取200元的茶钱,以此类推,每桌半天抽取2000元茶钱,由杨美娟负责收茶钱并记账。2016年5月21日至2016年7月10日,谭敏、周春敏等四人共抽头渔利计12万余元,每人分得赃款3万余元。2016年7月11日,公安机关在重庆市涪陵区南门山X室将被告人谭敏、周春敏、杨美娟、谭凯文抓获,并查获抽头渔利6000元,赌资71420元。被告人杨美娟、谭凯文、周春敏到案后如实供述上述犯��事实。另查明,被告人谭敏当庭认罪,揭发他人犯罪,经公安机关和检察院查证属实。被告人周春敏、杨美娟、谭凯文、谭敏分别于2016年10月31日、同年11月2日、3日退出犯罪所得赃款各3万元。上述事实,有经原审庭审举示、质证、认证的受案登记表、立案决定书、抓获经过、户口信息、房屋租赁合同、精品自动麻将机租赁合同、账本1本、收缴物品决定书及非税收入发票、扣押物品清单、缴款收据,提取笔录、扣押物品清单,现场勘验笔录及照片、现场方位示意图、现场指认笔录及照片,通话清单、辨认笔录及照片,行政处罚决定书,非税收入一般缴款书;揭发人询问笔录、揭发人与公安机关承办人的通话清单、公安机关承办人的询问笔录,受案登记表、立案决定书、被揭发人取保候审决定书、被揭发人的询问笔录、公安机关起诉意见书、检察院的起诉书;证人罗某1、陈某某、卢某某、伍某、李某、钟某1、钟某2、罗某2、余某某、李某某、蔡某、何某、王某某、杨某某、方某某、张某的证言;被告人杨美娟、谭凯文、周春敏、谭敏的供述和辩解等证据在案佐证,足以认定。原判认为,被告人杨美娟、谭敏、谭凯文、周春敏以营利为目的,租赁场所专门用于赌博活动,并提供赌博用具聚集他人赌博,从中抽头获利,其行为已构成开设赌场罪。杨美娟、谭凯文、周春敏到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。谭敏当庭认罪,可酌情从轻处罚;揭发他人犯罪,经查证属实,是立功,可以从轻处罚。杨美娟、谭敏、谭凯文、周春敏在本案审理期间退出全部赃款,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条第一款,第六十八条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条的规定,判决:
一、被告人杨美娟犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元(限于判决生效后十日内缴纳);
二、被告人谭敏犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元(限于判决生效后十日内缴纳);
三、被告人谭凯文犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元(限于判决生效后十日内缴纳);
四、被告人周春敏犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币六千元(限于判决生效后十日内缴纳);
五、没收被告人杨美娟、谭敏、谭凯文、周春敏退出的犯罪所得赃款人民币12万元和扣押在案的抽头渔利款6000元、赌资71420元,上缴国库。上诉人杨美娟上诉提出,她系初犯,积极退赃、自愿认罪,原判量刑过重等理由,请求对其从轻改判并宣告缓刑。其辩护人持相同理由为其辩护。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致,原判认定的证据经原审庭审举示、质证、认证,本院予以确认。
本院认为,上诉人杨美娟、原审被告人谭敏、谭凯文、周春敏以营利为目的,租赁场所专门用于赌博活动,并提供赌博用具聚集他人赌博,从中共同抽头获利12万余元,其行为均已构成开设赌场罪。杨美娟、谭凯文、周春敏到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。谭敏当庭认罪,可酌情从轻处罚;揭发他人犯罪,经查证属实,有立功表现,可以从轻处罚。杨美娟、谭敏、谭凯文、周春敏在原审法院审理期间退出全部赃款,可酌情从轻处罚。关于上诉人杨美娟及其辩护人提出杨美娟系初犯,积极退赃、自愿认罪,原判对杨美娟量刑过重,请求对杨美娟从轻改判并宣告缓刑的上诉理由和辩护意见。经查,杨美娟���有的初犯、积极退赃、自愿认罪情节,原判已予以了认定,并在量刑时予以了从轻处罚,故本院不再予以从轻;原判根据杨美娟的犯罪事实和具有的情节,对杨美娟的量刑适当,根据杨美娟的犯罪事实和情节,不符合适用缓刑的条件,依法对杨美娟不适用缓刑,故请求宣告缓刑的上诉理由和辩护意见,本院不予采纳。综上,原判认定事实和适用法律正确,对上诉人杨美娟和原审被告人谭敏、谭凯文、周春敏的量刑适当,审判程序合法,应予维持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 谭 明
审 判 员 杨 军
代理
审判员 高龙英
二〇一七年二月十四日书记���员刘芳洁