辽宁省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)辽刑终11号原公诉机关辽宁省营口市人民检察院。上诉人(原审被告人)曲琳琳,女,汉族,大学文化,无业。因本案于2015年8月3日被刑事拘留,同年9月9日被依法逮捕。现羁押于营口市看守所。辩护人姚振海,辽宁睿智律师事务所律师。上诉人(原审被告人)侯莹,女,汉族,初中文化,无业。因本案于2015年8月12日被刑事拘留,同年9月9日被依法逮捕。现羁押于营口市看守所。上诉人(原审被告人)杜波,女,汉族,初中文化,无业。因本案于2015年11月9日被刑事拘留,同年11月18日被依法逮捕。现羁押于营口市看守所。辽宁省营口市中级人民法院审理营口市人民检察院指控被告人曲琳琳犯集资诈骗罪、被告人侯莹、杜波犯非法吸收公众存款犯罪,于2016年11月21日作出(2016)辽08刑初27号刑事判决。宣判后,被告人曲琳琳、侯莹、杜波均不服,提出上诉。在本院审理过程中,上诉人杜波申请撤回上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人的辩护意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:
一、集资诈骗犯罪2003年至2015年7月期间,被告人曲琳琳在未经金融管理部门批准、无资金保证能力的情况下,以做电话卡生意、做工程及做小额贷款生意需要资金为由,以高额利息为诱饵,向社会公众借款,大肆进行非法集资活动。经司法会计鉴定:曲琳琳涉嫌非法集资人数64人,借款金额53662100元,预先扣除利息25500元,实际借款金额53636600元,已返还本金及利息金额10126350元,尚未返还金额43510250元。2015年8月1日,被告人曲琳琳到公安机关投案。
二、非法吸收公众存款罪1、2004年至2015年7月期间,被告人侯莹积极参与曲琳琳的非法集资活动,以曲琳琳做电话卡生意需要资金为由,并承诺高利息回报,通过口口相传的方式,向社会公众非法吸收公众存款。经司法会计鉴定:侯莹经办其他借款人数为31人,借款金额12175000元,预先扣除利息25500元,实际借款金额12149500元,已返还金额714550元,尚未返还金额11434950元。另查:被告人侯莹办理的借款人数31人中,有9人为被告人的亲属,即女儿、儿媳妇、姐妹、亲家,涉及金额1765000元,返还金额132500元,依照司法解释规定,应从其犯罪数额中予以扣除。综上,被告人侯莹经办其他借款人数为22,借款金额10410000元,预先扣除利息25500元,实际借款金额10384500元,已返还金额582050元,尚未返还金额9802450元。2、2005年至2015年7月期间,被告人杜波积极参与曲琳琳的非法集资活动,以曲琳琳做电话卡生意、做工程需要资金为由,并承诺高利息回报,通过口口相传的方式,向社会公众非法吸收公众存款。经司法会计鉴定:杜波经办其他借款人数为7人,借款金额12130000元,已返还金额1572000元,尚未返还金额为10558000元。另查,被告人侯莹、杜波在得知被告人曲琳琳于2015年8月1日到公安机关投案后,均与2015年8月4日到公安机关以被害人的身份将各自的集资情况进行了陈述,并在侦查机关未对二人采取强制措施的情况下,在传唤后主动到公安机关接受讯问,如实供述自己向他人吸收存款后,再投资给被告人曲琳琳的事实,应认定为自首。原审法院经公开开庭审理,对本案涉案证据进行了庭审质证,根据原审各被告人具体犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度并依照《中华人民共和国刑法》第一百九十二条、第一百七十六条、第五十七条、第六十四条、第六十七条之规定,认定如下:
一、被告人曲琳琳犯集资诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币三十万元。
二、被告人侯莹犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币十万元。
三、被告人杜波犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十万元。
四、依法追缴被告人曲琳琳违法所得人民币43510250返还被害人;追缴不足时,责令被告人曲琳琳退赔被害人人民币43510250元。上诉人曲琳琳的上诉理由是:1、原审判决认定事实不清。2、其有自首情节。希望二审法院从轻判处。上诉人曲琳琳的辩护人提出与上诉人上诉理由相同的辩护意见。上诉人侯莹的上诉理由是:量刑过重。上诉人杜波未提交书面上诉意见。
经审理查明,原审认定上诉人曲琳琳参与集资诈骗、上诉人侯莹、杜波非法吸收公众存款的事实清楚,有被害人梁某、潘某、王某、连某、杨某等多人陈述,证人曲某、潘某、李某、张某、高某、张某等人证言,书证借条、账簿、银行凭证、民事判决书、异议书、银行凭证、收条、税收缴款书、住宅专项维修基金专用收据、案件来源、抓获经过、辽中京华司法鉴定所出具的鉴定意见以及各上诉人在侦查机关的供述等证据予以证实,原审所采信的上述事实、证据均经原审庭审举证、质证,本院经审理后予以确认。上诉人及辩护人在本院审理中均未提出新的证据,故对上诉人曲琳琳及其辩护人所提“原审认定事实不清”的上诉理由和辩护意见,本院不予采纳。关于上诉人曲琳琳及其辩护人所提“有自首情节”的上诉理由和辩护意见,经查,上诉人曲琳琳自述被沈阳人张丹所骗1500余万一节,曲琳琳至今亦无报案登记材料,被张丹所骗无任何事实依据,且上诉人曲琳琳仍有大额集资款项无法说明去向,原审认定上诉人曲琳琳未如实供述犯罪事实具有事实依据,故对上诉人曲琳琳及其辩护人所提“有自首情节”的上诉理由和辩护意见本院不予采纳。
本院认为,上诉人曲琳琳以非法占有为目的,虚构做联通电话卡、做工程及小额贷款生意需要资金为由,以给付高额利息为诱饵,进行集资诈骗活动,数额特别巨大,其行为已构成集资诈骗罪,应依法惩处。上诉人侯莹、杜波违反国家金融法规,在上诉人曲琳琳的授意下,通过口口相传的方式,非法吸收公众存款,其行为均已构成非法吸收公众存款犯罪,亦应依法予以惩处。原审法院根据各上诉人犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度依法所作的判决,事实清楚,证据确实、充分,定罪及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。鉴于上诉人侯莹、杜波具有自首情节及在本案当中的地位、作用,原审在量刑上已经予以从轻处罚,故对上诉人侯莹所提“原判量刑过重,要求从轻判处”的上诉理由不予采纳。上诉人杜波撤诉是其真实意思表示,符合法律规定,应予准许。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项以及《最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,
裁定如下:
一、驳回上诉人曲琳琳、侯莹上诉,维持原判。
二、准许上诉人杜波撤回上诉。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王 钰
代理
审判员 由英春
代理
审判员 周发遴
二〇一七年二月十四日
书 记 员 齐洪宇