江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0282刑初13号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人杜晓飞,别名杜飞,男,1990年3月10日生,,汉族,宜兴市人,初中文化,无业,住宜兴市。曾因随意殴打他人,于2006年9月9日被宜兴市公安局行政拘留五日;因强行索要他人钱财,于2006年10月23���被宜兴市公安局行政拘留十四日;因犯寻衅滋事罪,于2007年5月29日被本院判处拘役六个月;因犯故意伤害罪,于2012年4月10日被本院判处有期徒刑七个月,于2012年10月24日刑满释放。因本案于2016年9月22日被宜兴市公安局抓获,9月23日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于宜兴市看守所。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)1419号起诉书指控被告人杜晓飞犯贩卖毒品罪,于2017年1月3日以简易程序向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年2月7日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派检察员邵某出庭支持公诉,被告人杜晓飞到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年年底或2016年年初的一天晚上,被告人杜晓飞在宜兴市和桥镇街上,向吸毒人员陈某、吉某贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)2克。2016年9月13日、18日晚上,被告人杜晓飞先后在宜兴市新建镇闸上村东艾干,向吸毒人员陈某贩卖毒品甲基苯丙胺2次,计0.6克。2016年9月22日,被告人杜晓飞被公安机关查获,并查获其所驾轿车内的毒品甲基苯丙胺2包,计0.37克。查获的毒品已由公安机关作了收缴处理。归案后,被告人杜晓飞如实供述了上述犯罪事实,并揭发罗聪容留他人吸毒的犯罪事实。公诉机关认为,被告人杜晓飞的行为已构成贩卖毒品罪,具有累犯,立功、如实供述等从重、从轻情节,建议对其在有期徒刑二年三个月至三年六个月之间量刑,并处罚金。上述事实,被告人杜晓飞在开庭审理过程中亦无异议,并有吸毒人员陈某、吉某的陈述笔录,证人蒋某、朱某的证言,涉案人员的辨认笔录,银行交易清单,微信聊天、转账记录单,宜兴市公安局出具的刑事案件侦破经过���现场检测报告,行政处罚决定书,相关情况说明,被告人的户籍资料,无锡市公安局物证鉴定所出具的理化检验鉴定报告,本院(2012)宜刑初字第312号刑事判决书,宜兴市看守所释放证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杜晓飞明知是毒品甲基苯丙胺而多次予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,且情节严重,应予惩处。被告人杜晓飞曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内又犯贩卖毒品罪,且应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,应从重处罚;被告人杜晓飞能揭发他人犯罪并经查证属实,有立功表现,可以从轻或减轻处罚;归案后能如实供述自己的犯罪事实,庭审中能自愿认罪,均可以从轻处罚。根据被告人杜晓飞的犯罪情节,本院决定对其减轻处罚。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,量刑建议恰当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十八条的规定,
判决如下:被告人杜晓飞犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月22日起至2019年3月21日止),并处罚金人民币三千元(罚金在本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 员 吴旭东
人民陪审员 唐建平
人民陪审员 陈法林
二〇一七年二月十四日
书 记 员 费 腾本案援引法���条款《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款、第四款、第七款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节��但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。