(2017)云0422刑初10号

杜勐危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
澄江县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
澄江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杜勐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省澄江县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0422刑初10号公诉机关云南省澄江县人民检察院。被告人杜勐,曾用名杜猛,男,生于1992年5月11日,云南省澄江县人,汉族,中专文化,农民,家住云南省玉溪市澄江县。因本案于2016年10月17日被澄江县公安局取保候审,现住家中。澄江县人民检察院以澄检刑诉(2017)11号起诉书指控被告人杜勐犯危险驾驶罪,于2017年2月10日向本院提起公诉,并书面建议本院适用简易程序审理。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。澄江县人民检察院指派检察员刘丹出庭支持公诉,被告人杜勐到庭参加诉讼。现已审理终结。澄江县人民检察院指控:2016年8月9日21时,被告人杜勐未取得机动车驾驶证醉酒后驾驶普通两轮摩托车行驶至澄江县凤麓街道办事处揽秀园路段时撞到行人李某及张某,造成张某受伤的道路交通事故。经鉴定:杜勐血液中乙醇含量为260.83mg/100ml。针对指控事实,公诉机关当庭提交了物证、书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、现场照片等证据予以证实。据此认为,被告人杜勐在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯我国刑律,依法构成危险驾驶罪;被告人杜勐如实供述自己的罪行,应当依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款之规定定罪处罚,诉请依法判处。庭审中,被告人杜勐对起诉书指控的犯罪事实无异议,当庭自愿认罪;请求法庭对其从轻处罚。

经审理查明:2016年8月9日21时许,被告人杜勐未取得机动车驾驶证醉酒驾驶普通两轮摩托车行驶至澄江县凤麓街道办事处揽秀园路段时撞到行人李某及张某,造成张某受伤的道路交通事故。经鉴定:杜勐血液中乙醇含量为260.83mg/100ml。经交警部门认定,被告人杜勐承担事故的全部责任。上述事实,有经庭审质证查实的内容真实、来源合法,且能相互印证,形成锁链的:受案登记表、立案决定书,查获经过,被告人杜勐的供述和辩解,被害人李某的陈述,道路交通事故现场照片,道路交通事故认定书,当事人血样提取登记表,云南云通司法鉴定中心[2016]理化检字第06935号血液乙醇含量检验报告,检验/鉴定意见告知书,车辆信息查询,常住人口信息查询,身份证复印件等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人杜勐违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯我国刑律,依法构成危险驾驶罪。

公诉机关对其指控,事实清楚,证据确实充分,定性准确,本院予以支持。被告人杜勐驾驶机动车在道路上行驶时,其血液中的乙醇成分含量为260.83mg/100ml,远超出法定醉酒标准(80mg/100ml),潜在社会危害性较大,且发生交通事故并负事故的全部责任,应依法惩处。被告人归案后如实供述犯罪事实,认罪、悔罪表现明显,依法可从轻处罚并适用缓刑。被告人所提请求对其从轻处罚的辩解意见符合本案事实及法律规定,本院予以采纳。据此,为维护道路交通安全和正常秩序,保护公共安全,打击犯罪,根据本案事实、情节、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第六十二条、第七十二条、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人杜勐犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币4000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  包广良

二〇一七年二月十四日

书记员  刘 俊