江西省乐平市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0281民初2394号原告张文才,男,汉族,1978年10月16日出生,住江西省乐平市。委托代理人石军,乐平市名口法律服务所法律工作者。被告黄占龙,男,汉族,1972年1月12日出生,住浙江省乐清市。被告乐平市万尚房地产开发有限公司,住所地乐平市大连路以北(安运机动车检测中心)。注册号360281210008229法定代表人张雪忠,系该公司董事长。
原告张文才诉被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告到庭参加了诉讼,被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张文才诉称,2013年7月11日,被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司因经营需要向原告借款500万元,约定利息为月利率3分,借期2个月,原告将445万元转到被告黄占龙62×××03卡内,余款55万元支付现金。后被告陆续偿还了部分借款,目前尚欠原告借款164万元未还;但2014年7月至2015年7月间借款500万元的利息120万元未付,2015年7月至2015年11月间借款200万元的利息16万元未付,2015年11月至2016年8月间借款164万元的利息328000元未付,以上利息均按月利率2%计算,合计168.8万元。原告因此向法院起诉,要求两被告偿还借款本金164万元及利息168.8万元,2016年8月以后的利息按月息2分算至还清日止;本案诉讼费用由被告承担。被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司未到庭也未提供任何答辩。
经审理查明,2013年7月10日,被告因经营需要向原告借款500万元,原告在2013年7月10日、7月11日通过银行分别转给被告黄占龙62×××03卡号内445万元、35万元。2013年7月11日被告出具了一张借款金额为500万元的借条给原告,并约定利息按3分计算,借期为2个月;被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司作为借款人在该借条上签名、加盖公司财务专用章。2015年7月份原告将该笔债权中的200万元转让给了被告黄占龙朋友,2015年10月份被告黄占龙还了原告100万元。2015年11月至12月,被告乐平市万尚房地产开发有限公司分几批还了原告总共36万元。上述还款均为偿还原告借款本金,另外被告将2014年7月11日之前的利息付清。现被告尚欠原告借款本金144万元及2014年7月11日至2015年7月11日借款本金480万元利息115.2万元、2015年7月11日至2015年11月11日借款本金180万元的利息14.4万元、2015年11月11日至2016年8月11日借款本金144万元的利息259200元未付,截止到2016年8月11日利息共计1555200元;以上利息均按月息2分计算。上述事实有原、被告身份信息,借条,中国工商银行个人业务凭证及明细,当事人陈述,庭审笔录为证,足以认定。
本院认为,被告因经营需要向原告借款,原告在2013年7月10日、7月11日通过银行转给被告黄占龙62×××03卡号内445万元、35万元,被告在2013年7月11日出具了金额为500万元的借条给原告,因此双方借贷关系成立。虽然被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司出具给原告的借条上金额为500万元,但原告通过银行实际转给被告借款金额只有480万元,且原告也未提供其他证据证实其实际借给被告的金额为500万元。因此本院认定原告实际借给被告的金额为480万元。2015年7月份原告将该笔借款中的200万转给了被告黄占龙朋友,2015年10月份被告黄占龙还了原告100万元,2015年11月至12月被告乐平市万尚房地产开发有限公司分几批还了原告总共36万元,现尚欠原告借款本金144万元及利息未还。2013年7月11日的借条上约定了利息按3分计算,且约定了借期为2个月,因此应认定该笔借款约定的月息为3分。现原告要求利息按月息为2分计算,未超过法律规定的年利率24%上限。因此本院对原告要求被告偿还借款本金144万元及利息诉讼请求,本院予以支持。被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证、抗辩权利,应承担对其不利的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告张文才借款本金1440000元及利息1555200元;2016年8月11日之后的利息,以借款本金1440000元按年利率24%计算至实际清偿之日止。
二、驳回原告张文才的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16712元(已减半收取),决定由原告张文才承担1671元,被告黄占龙、乐平市万尚房地产开发有限公司承担15041元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。
审判员 叶宝金二0一七年元月五日
书记员 杨 群本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分利息的,人民法院应予支持。