(2017)浙0683刑初87号

金法军诈骗一审刑事判决书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
嵊州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
金法军,金法军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0683刑初87号公诉机关嵊州市人民检察院。被告人金法军,男,1966年2月14日出生,汉族,初中文化,住浙江省嵊州市。因涉嫌犯诈骗罪于2016年11月13日被刑事拘留,同月25日被逮捕,2017年1月19日被嵊州市人民检察院变更为取保候审。辩护人马新亚,浙江世纪方正律师事务所律师。嵊州市人民检察院以嵊检公诉刑诉〔2017〕50号起诉书指控被告人金法军犯诈骗罪,于2017年2月6日向本院提起公诉,建议对被告人金法军判处二至三年有期徒刑,并处罚金。本院于2017年2月8日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。嵊州市人民检察院指派代理检察员单正来出庭支持公诉,被告人金法军及其辩护人马新亚到庭参加诉讼。现已审理终结。嵊州市人民检察院指控:2011年5月1日,被告人金法军为非法占有他人财物,隐瞒其经营的嵊州市金法电声器材有限公司(以下简称金法公司)经营状况差且有大量债务的情况下,在广东省东莞市中堂镇与魏某1、王某签订《个人合伙合伙人合作协议书》,约定魏某1、王某分别出资人民币15万元作为合伙资金,用于支付合伙期间供应商的货款,但对协议签订前被告人金法军及公司所欠债务不负清偿责任。后被告人金法军又隐瞒金法公司财务及法人印章均保管于会计应某处的事实,将其手中的另一套公司印章及支票本交予二被害人持有,并谎称支取公司合伙资金必须使用上述支票及印章才能办理,以此获取二被害人信任。2011年5月25日、9月6日,魏某1、王某经被告人金法军多次催促,按“约定”分别通过银行转账汇入金法公司新开立的账号为20×××54的账户人民币10万元、9万元。同年5月25日、5月26日、9月6日,被告人金法军利用其以支付货款名义诱使王某、魏某1开出的支票和会计应某在银行另行购买的金法公司支票本,先后通过银行转账、支票支取等方式共计骗得合伙资金人民币19万元,均用于个人消费及偿还债务。2016年11月13日,被告人金法军在委托亲属联系投案并确定归案日期后被公安机关抓获,归案后如实供述自己的犯罪事实;同年11月21日,公安机关从被告人金法军家属金某2处扣押现金人民币19万元,后发还给被害人魏某1、王某。被告人金法军已获得被害人谅解。上述事实,被告人金法军及其辩护人马新亚在庭审中均无异议,并有被害人王某、魏某1的陈述,嵊州市金法电声器材有限公司的工商档案资料,转账支票,刻有金法军印与嵊州市金法电声器材有限公司及嵊州市金法电声器材有限公司财务专用章的印章,证人应某、金某2、高某2、华某、尹某、魏某2、倪某、史某、魏某3、张某的证言,个人合伙合伙人合作协议书,电汇凭证,记账凭证与入账通知书,银行的收费凭证与空白重要凭证领用(交回)单,进账单,现金支票存根,浙江省农村合作金融机构分户明细对账单,扣押决定书,扣押与发还清单,微信聊天记录截图,情况说明,谅解书,在逃人员登记信息表,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人金法军以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。被告人金法军虽在犯罪以后被公安机关抓获,但在抓获前已委托亲属联系投案并确定归案日期,并在归案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人金法军的亲属代为退清全部赃款,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。鉴于被告人金法军系初犯,并有上述量刑情节,对被告人金法军予以减轻处罚并适用缓刑。

公诉机关指控的罪名成立,应予支持;提出的量刑意见基本适当。辩护人马新亚以上述理由要求对被告人金法军减轻处罚并适用缓刑的辩护意见成立,本院予以采信。根据被告人金法军犯罪的事实、犯罪的性质、情节、对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人金法军犯诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后即缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 楼 益

二〇一七年二月十四日

书记员 郭浩英附:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。