(2016)渝0116民初13418号

吴继红与罗玉莲陈君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-09
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴继红,陈君,罗玉莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初13418号

原告:吴继红,女,汉族,1965年10月22日出生,住重庆市江津区。

被告:陈君,男,汉族,1969年5月5日出生,住重庆市江津区。

被告:罗玉莲,女,汉族,1972年4月2日出生,住重庆市江津区。上述二被告

委托代理人:李清勇,重庆市江津区双福法律服务所法律工作者,特别授权。

原告吴继红与被告陈君、罗玉莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月13日立案受理后,依法由

审判员林杨独任审判,适用简易程序并于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告吴继红到庭参加了诉讼、被告陈君、罗玉莲经本院传票传唤无正当理由逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告吴继红诉称,二被告系夫妻关系。2014年9月15日,被告陈君因经营所需,向原告借款75000元,约定利息为2%。该借款到期后,被告未还。现尚欠原告借款本金75000元及2015年9月15日前的利息15750元,2015年9月15日后的利息按约定计算支付。因该借款系被告陈君用于工程,系家庭共同债务,现要求二被告对上述借款承担共同偿还责任。

被告陈君、罗玉莲辩称:二被告系夫妻关系。对于2015年9月15日在原告处借款75000元及约定年利率24%认可,但从借款之日起,被告方于2015年11月26日向原告支付1000元、2015年12月31日向原告支付20000元、2016年3月10日向原告转账19000元、2016年6月30日向原告转账2000元、2016年9月17日向原告转账4000元、2016年11月11日向原告转账5000元。以上金额51000元,要求在借款本金中予以抵扣。2015年9月15日前结算的利息15750元系6个月的利息,其金额超过了法律规定,同意支付原告9000元。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年9月15日,被告陈君因经营所需,向原告借款75000元。借条载明:今借到吴继红学家柒万伍仟元正75000.00元。2014年9月15日至2015年9月15日欠利息(6个月)15750元整,本金柒万伍仟正,每月按2%计算。借款人:陈君。510225196905054130,2015年9月15日。该借款经原告催收,被告于2015年11月26日向原告支付1000元、2015年12月31日向原告支付20000元、2016年3月10日向原告转账19000元、2016年6月30日向原告转账2000元、2016年9月17日向原告转账4000元、2016年11月11日向原告转账5000元。合计51000元。尚余借款及利息被告以资金短缺为由拒还。上述事实,有当事人法庭陈述,原告向本院提交的与被告陈君出具的借条,经庭审质证在卷为凭。本案争议的焦点在于:1、2015年9月15日前结算的利息15750元金额是否超过法律规定的标准,是否应予主张。2、被告所支付原告的借款是抵作借款还是支付利息。

一、2015年9月15日前结算的利息15750元金额是否超过法律规定的标准,是否应予支持。

本院认为,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》二十六条规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。由此可见,未支付的利息在年利率在24%标准内收法律保护,超出部分人民法院不予支持。故2015年9月15日前结算的利息15750元金额超过法律规定的标准,标准在75000元×24%×6个月=9000元。

二、被告所支付原告的款项是抵作借款还是支付利息。

本院认为,被告在2015年12月31日前向原告支付21000元,以75000元借款为本金计算,应付息为5000元/月×3.5个月=5250元。多支付21000元-5250元=15750元应作被告偿还原告借款本金。被告在2016年1月1日后至2016年3月16日向原告支付19000元,以59250元为借款本金计算,应付息为1185元/月×3.5个月=4148元。多支付19000元-4148元=14852元应作被告偿还原告借款本金。即被告尚欠原告借款本金75000元-15750元-14852元=44398元。尚欠利息2016年3月17日至2017年2月16日为44398元×年利率24%×11个月=9768元,被告在2016年3月17日后已支付原告11000元作为利息抵扣应支付原告的利息。综上,原告与被告陈君借款合同合法有效,应予维护。该借款系被告陈君经手,用于建筑工程项目,应为二被告在婚姻存续期间的共同债务,系家庭共同债务,应由被告夫妻共同偿还。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》二十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈君、罗玉莲于本判决生效后十日内偿还原告吴继红借款44398元。

二、被告陈君、罗玉莲于本判决生效后十日内偿付原告吴继红2015年9月15日前借款利息9000元和2016年3月16日至2017年2月16日的利息9768元,扣除已支付的11000元,尚需支付利息7768元。从2017年2月17日起,以44398元借款为本金。按双方约定的借款月利率2%计付,至借款本金付清之日止,如果被告陈君、罗玉莲未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1376,减半收取688元,由被告陈君、罗玉莲负担。原告吴继红已预交本院,由被告陈君、罗玉莲在给付义务款时一并支付与原告吴继红。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员  林杨

二〇一七年二月十四日

书记员  江明