江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初9649号
原告:丁小伟,男,1986年12月18日出生,汉族,个体户,住泗洪县。
委托代理人:汤晓伟,泗洪县天岗湖法律服务所法律工作者。被告王兵,男,1980年1月26日出生,汉族,个体户,住泗洪县。被告刘家莉,女,1978年9月11日出生,汉族,个体户,住泗洪县。被告王丰,男,1988年7月1日出生,汉族,个体户,住泗洪县。
原告丁小伟与被告王兵、刘家莉、王丰追偿权纠纷一案,本院于2017年12月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁小伟及其委托代理人汤晓伟到参加诉讼,被告王兵、刘家莉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。审理中,原告丁小伟申请对被告王丰撤回诉讼,本院予以准许。本案现已审理终结。
原告丁小伟向本院提出诉讼请求:两被告偿还原告代偿款20350元;并承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告王兵因经营需要向案外人陈勇借款20000元,原告以及被告王丰担保。后因被告王兵无力偿还,案外人陈勇起诉至泗洪县人民法院,泗洪县人民法院作出(2016)苏1324民初2766号民事判决书。后经执行程序,原告于2016年12月5日将欠款全部还清,并为此支付了执行费用。原告多次要求被告偿还欠款,但被告均未偿还,故诉至法院。被告王兵、刘家莉未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:2015年4月2日,被告王兵立据向案外人陈勇借款20000元,并由原告丁小伟、被告王丰提供保证。后被告王兵未履行还款义务,案外人陈勇将原告丁小伟、被告王兵、王丰诉至本院,要求偿还借款。经本院审理,本院于2016年6月14日出具(2016)苏1324民初2766号民事判决书,判决被告王兵偿还案外人陈勇借款20000元并负担150元的案件受理费,原告丁小伟、被告王丰承担连带保证责任。判决生效后,案外人陈勇对此案申请强制执行,本院执行局于2016年12月5日从原告处执行了20352元(包括执行费202元、诉讼费150元)。另查明,被告王兵、刘家莉于2002年3月9日同居,2012年3月9日补领结婚证。
本院认为:案外人陈勇与被告王兵之间的借款合同及与被告王丰、原告之间的保证合同均合法有效。原告作为连带责任保证人,在其对债务承担保证责任后,有权向借款人王兵追偿。追偿的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。本案中,原告代为偿还了20352元,故原告要求被告给付20350元,本院予以支持。因主债务发生在被告王兵、刘家莉夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,两被告应承担共同偿还责任。综上,原告的诉讼请求有事实及法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王兵、刘家莉偿还原告丁小伟代偿款20350元,于判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费308元,减半收取计154元,由被告王兵、刘家莉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费308元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
代理
审判员 孙长城
二〇一七年二月十四日
书 记 员 华 玮附录一:本案证据目录原告丁小伟提供的证据目录:1、婚姻登记信息一份,证明被告王兵、刘家莉的夫妻关系,主借款发生在两被告夫妻存续期间。2、(2016)苏1324民初2766号民事判决书一份,证明被告王兵借款以及原告丁小伟担保的事实。3、执行案件结案通知书一份,证明原告已代为偿还了款项。4、执行收付款据一份,证明原告代为偿还款项的数额。附录二:本案适用的法律条文《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应该按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第3页/共6页