(2017)湘0321刑初19号

胡某某盗窃案一审刑事判决书

法院
湘潭县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
湘潭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省湘潭县人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0321刑初19号公诉机关湖南省湘潭县人民检察院。被告人胡某某,男,1990年4月25日出生于湖南省双峰县,汉族,初中文化,无业。2016年9月15日被湘潭县公安局行政拘留十四日,9月28日因涉嫌盗窃罪被该局刑事拘留,同年11月4日经湘潭县人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于湘潭县看守所。湘潭县人民检察院以潭县检公诉刑诉[2017]13号起诉书指控被告人胡某某犯盗窃罪,于2017年1月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法由

审判员罗明利担任

审判长、

审判员卢为明、

人民陪审员张桂林组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。代理

书记员彭思钰担任记录。湘潭县人民检察院指派代理检察员阳可夫出庭支持公诉。被告人胡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘潭县人民检察院指控:被告人胡某某以非法占有为目的,采用砸车窗的手段秘密窃取齐某某、欧某某的财物,共计价值2927元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人胡某某起主要作用,系主犯,同时适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款之规定。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。并提交了物证;书证;被害人齐某某、欧某某的陈述;被告人胡某某的供述与辩解;勘验、辨认笔录;鉴定意见等证据。

被告人胡某某对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明:2016年9月14日晚上23时许,被告人胡某某伙同他人来到湘潭县易俗河镇锦绣湘江一期蔷薇园三栋楼下,胡某某使用弹弓将被害人齐某某停放在此的白色越野车后备箱玻璃打坏后,将车内CEFIRO手包、1500元现金、一副亨得利眼镜盗走。次日凌晨4时许,胡某某等人来到易俗河镇湘江国际小区,由胡某某望风,其同伙进入被害人欧某某停放在路边车窗未关的白色奥迪小车内翻找财物,期间胡某某被巡逻民警当场抓获,其同伙将盗得的深华牌月饼两盒、元朗牌核桃两包丢弃后逃离了现场。经鉴定,被盗手包、眼镜、月饼、核桃等财物合计价值为1427元。案发后,被告人胡某某的亲属赔偿了被害人齐某某的损失,取得了齐某某的谅解。上述事实,被告人胡某某在开庭审理过程中亦无异议:且有被告人胡某某的供述;立案决定书;被害人齐某某、欧某某的陈述;辨认笔录及照片;现场勘验笔录及照片;湘潭县公安局先行登记保存证据清单;扣押、物品文件清单;发还清单;被盗财物照片;抓获经过说明;湘潭县发展和改革局价格认证中心价格认定结论书;人口信息资料;视频资料;湘潭县公安局公安行政处罚决定书;谅解书等已经庭审质证、认证的证据予以证实,证据确实充分,足以认定。

本院认为:被告人胡某某以非法占有为目的,采用砸车窗的方式盗窃被害人齐某某、欧某某的财物共计价值2947元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩罚,公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人胡某某能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人胡某某能赔偿被害人齐某某的损失,取得被害人的谅解,可酌情予以从轻处罚。为维护社会管理秩序,保护公民财产权利不受侵犯,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十九条之规定,

判决如下:被告人胡某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年9月15日起至2017年2月14日止;罚金限在本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院提出上诉,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗明利

审 判 员  卢为明

人民陪审员  张桂林

二〇一七年二月十四日代理

书记员  彭思钰附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十九条被告人非法占有、处置被害人财产的,应当依法予以追缴或者责令退赔。被害人提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。追缴、退赔的情况,可以作为量刑情节考虑。