(2017)豫1323行初3号

南阳正和信息咨询有限公司与淅川县大石桥乡中心学校一审行政判决书

法院
西峡县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
西峡县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
南阳正和信息咨询有限公司,淅川县大石桥乡中心学校
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十二条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第五十六条;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第十条

裁判文书全文

河南省西峡县人民法院行 政 判 决 书(2017)豫1323行初3号原告南阳正和信息咨询有限公司,住所:西峡县白羽街道仲景路滨河新城小区1幢2室。法定代表人马振军,该公司负责人。被告淅川县大石桥乡中心学校。负责人邹雪涛,校长。原告南阳正和信息咨询有限公司(以下简称正和公司)因对被告淅川县大石桥乡中心学校(以下简称大石桥中心校)不履行政府信息公开的法定职责不服,于2017年1月9日向本院提起行政诉讼。本院受理后,依法由

审判员张璐适用简易程序公开开庭进行了审理。原告正和公司法定代表人马振军到庭参加诉讼。经传票传唤,被告大石桥中心校无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告正和公司于2016年12月10日通过邮政速递向被告大石桥中心校提交政府信息公开申请表,要求被告公开申请表中所列的9项信息。被告在原告起诉之前未作出处理决定。

原告诉称,其于2016年12月10日通过西峡县邮政局向被告大石桥中心校递交申请政府信息公开函,要求被告依法公开法律规定“主动、重点”本校政务信息。时至2017年1月6日已超过法定答复期,申请人没收到被告任何书面答复。诉请:1、判令被告大石桥中心校不依法回复信息申请的行政行为违法;2、要求被告履行政府教育部门信息公开义务,向申请人以电子版形式复制提供申请表中申请公开的政务信息;3、要求被告赔偿经济损失250元。被告未答辩、未举证、未出庭,且其负责人在市委书记留言板上指责西峡法院滥发传票、乱作为,甚至在接办案人员电话通知时称法院的传票是假的。

经审理查明,原告正和公司于2016年12月10日通过邮政速递向被告大石桥中心校提交政府信息公开申请表,要求获知2015年上级下拨教育经费和辖区内各中小学校建校资金使用明细情况、2014年教育系统自查中大石桥教师在编吃空饷人员名单等9项信息。该邮政快件于2016年12月11日妥投,但被告至今未以任何方式答复原告。以上事实有原告提交的政府信息公开申请表、邮件全程跟踪查询单等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,一、《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定,行政机关收到政府信息公开申请,不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;第三十七条规定,教育、医疗卫生等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息的公开,参照本条例执行。本案中,被告大石桥中心校作为辖区内的教育主管部门,对原告正和公司提交的信息公开申请具有限期答复的职责,其无正当理由逾期不予答复,实属违法。原告要求确认被告不依法回复信息申请的行政行为违法的诉请成立,本院支持。

二、原告信息公开申请表中所申请获知的信息有九大项,涉及内容繁多,需被告根据相关规定区别对待,故不宜径行判决被告予以公开;原告要求被告赔偿经济损失的请求,因无提供相关证据,本院不予支持。

三、被告负责人作为乡(镇)教育主管部门的领导,本应自觉接受社会监督、积极应对行政诉讼,给辖区内广大师生做好学法、懂法、守法、尊法的典范,其却一副法盲做派,不仅不出庭、不应诉,反而指责法院滥发传票、乱作为,质疑法院传票的真实性,实乃法治中国建设之不和谐音,希望其在今后的工作中加以改正。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条、最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第五十六条第四项、最高人民法院《关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十条之规定,

判决如下:

一、被告淅川县大石桥乡中心学校对原告南阳正和信息咨询有限公司的信息公开申请逾期答复的行为违法,责令其在本判决生效之日起十五个工作日内予以答复。

二、驳回南阳正和信息咨询有限公司的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告淅川县大石桥乡中心学校负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。

审判员  张璐

二〇一七年二月十四日

书记员  刘源