(2017)豫1525刑初24号

乔恩旭交通肇事一审刑事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-14
所属地区
固始县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
乔恩旭
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省固始县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫1525刑初24号公诉机关河南省固始县人民检察院。被告人乔恩旭,男,1963年7月18日出生于河南省固始县,汉族,小学文化,农民,住固始县。因涉嫌交通肇事犯罪,2016年10月9日被固始县公安局刑事拘留。经固始县人民检察院批准,2016年10月22日被逮捕。2017年1月6日���本院决定取保候审。固始县人民检察院以固检刑诉(2016)554号起诉书指控被告人乔恩旭犯交通肇事罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。固始县人民检察院指派检察员宋喜东出庭支持公诉,被告人乔恩旭到庭参加诉讼。现已审理终结。固始县人民检察院指控,2016年10月8日18时40分许,被告人乔恩旭无证驾驶豫S×××××三轮车,沿固始县往流镇街道汇九大道由南向北行驶至吴某家门前时,将由东向西步行地过公路的吴某撞伤。乔恩旭将吴某送医院抢救,经抢救无效于当日19时许死亡。经交警部门认定,乔恩旭负事故主要责任。针对上述指控,公诉机关提供有书证,证人证言,被告人供述与辩解,鉴定意见,法医学尸检报告意见书及照片,现场勘查笔录及事故照片,交通事故责任认定书等证据。公诉���关认为,被告人赵刚驾驶机动车未能确保安全通行,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。诉请依法判处。

被告人乔恩旭对起诉书指控其犯交通肇事罪的罪名及事实无异议,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2016年10月8日18时40分许,被告人乔恩旭无证驾驶豫S×××××三轮车,沿固始县往流镇街道汇九大道由南向北行驶至吴某家门前时,将由东向西步行地过公路的吴某撞伤。乔恩旭将吴某送医院抢救,吴某经抢救无效于当日19时许死亡。经交警部门认定,乔恩旭负事故主要责任。2016年12月14日,乔恩旭家人与死者近亲属达成协议,乔恩旭家人赔偿死者近亲属28.3万元,取得了死者近亲属的谅解。上述事实,有公诉机关提��并经庭审质证的户籍证明,证人李某证言,鉴定意见,法医学尸检报告意见书及照片,现场勘查笔录及事故照片,交通事故责任认定书、赔偿协议、谅解书等证据证实,被告人乔恩旭的供述与上述证据能相互印证。上述证据,其形式来源合法,内容间能够相互印证,予以确认。上述事实,予以认定。

本院认为,被告人乔恩旭违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆在道路上行驶,未能确保行人安全,因而发生交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人乔恩旭犯交通肇事罪的事实和罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人乔恩旭的家人赔偿了被害人亲属,取得了被害人亲属的辩解,可从轻处罚。被告人乔恩旭案发后及时将吴某送医院抢救,并如实供述犯罪事实,系自首。综合被告人乔恩旭的犯罪事实、性质、犯罪情节、认罪��度、赔付谅解情况、社区矫正意见,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人乔恩旭犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  万厚洲

审判员  袁从兵

审判员  刘康学

二〇一七年二月十四日

书记员  李 敏