江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)1002民初4283号
原告:南京莱佛士资产管理有限公司,住所地在南京市秦淮区科巷1号1607室。
法定代表人:胡云,执行董事。
委托诉讼代理人:杨云霞,该公司职员。
委托诉讼代理人:辜瑛,该公司职员。
被告:扬州市广陵区建筑装饰装璜公司(原名扬州市郊区建筑装饰装璜公司),住所地在江苏省扬州市扬州大桥(沙联中学西侧)。法定代表人王彬。
被告:扬州市鸿大房地产开发有限公司(原名扬州市鸿大房地产开发公司),住所地在江苏省扬州市文汇南路101号。法定代表人赵春林。
被告:扬州市怡华房地产开发公司(原名扬州市城镇建设开发公司),住所地在江苏省扬州市湾头镇。法定代表人王兴奎。
原告南京莱佛士资产管理有限公司(以下简称莱佛士公司)与被告扬州市广陵区建筑装饰装璜公司(以下简称装璜公司)、扬州市鸿大房地产开发有限公司(以下简称鸿大公司)、扬州市怡华房地产开发公司(以下简称怡华公司)金融不良债权转让合同纠纷一案,本院于2016年9月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人杨云霞到庭参加了诉讼。被告装璜公司、鸿大公司、怡华公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。莱佛士公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告装潢公司偿还借款利息1187237.83元;2、被告鸿大公司、怡华公司对上述借款利息承担连带责任;3、被告承担本案诉讼费。事实和理由:被告装潢公司于1996年6月16日与中国建设银行扬州市分行(以下简称扬州建行)签订50万元银行承兑协议,由鸿大公司、怡华公司为该承兑协议提供不可撤销担保。到期后装潢公司未履行还款义务。后原告通过受让取得该债权。被告装璜公司、鸿大公司、怡华公司未作答辩。莱佛士公司围绕诉讼请求依法提交了证据,本院
经审理认定事实如下:1996年6月16日,被告装璜公司向建设银行申请50万元银行承兑汇票,签发日1996年6月17日,到期日1996年12月15日,双方签订银行承兑协议一份。同日,被告鸿大公司、怡华公司分别向扬州建行出具银行承兑汇票担保书,承诺如装璜公司在汇票到期日前未将应付票款足额交承兑银行,由担保人承担不可撤销的担保责任。汇票到期后,装璜公司未依约履行还款义务,扬州建行分别于1996年12月份、1997年12月份、1999年10月份向鸿大公司、装璜公司、怡华公司多次送达了催收通知。2000年12月28日,扬州建行与中国信达资产管理公司南京办事处(以下简称信达公司)签订债权转让协议,将上述债权转让给信达公司,并于2001年1月25日将债权转让的事实通知了三被告。信达公司受让债权后进行了多次催收。2004年12月16日,信达公司与中国东方资产管理公司南京办事处(以下简称东方公司)签订债权转让协议,将上述债权转让给东方公司,并于2005年6月15日在《新华日报》刊登债权转让暨催收公告。东方公司受让债权后进行了多次催收。2014年1月7日,东方公司与原告签订债权转让确认书,将上述债权(截止至2014年1月7日本金50万元,利、罚息1158614.827元)转让给原告,并于次日在《江苏经济报》刊登债权转让暨催收公告。
本院认为,扬州建行与被告装璜公司之间的银行承兑协议合法有效。装璜公司在承兑汇票到期后未履行还款义务构成违约。扬州建行在保证期间内向两担保人进行了催收。两担保人在提供担保时未约定保证方式及各自的担保份额,依法应承担连带共同保证责任。原告自其前手合法受让了涉案债权,且历次债权转让的事实均经债权出让人通知了三被告,债权转让对三被告已经生效,原告有权要求被告装璜公司履行付款义务、要求被告鸿大公司、怡华公司承担连带保证责任。三被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条、第一百二十四条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告扬州市广陵区建筑装饰装璜公司于本判决生效之日起十日内给付原告南京莱佛士资产管理有限公司银行承兑汇票款截止至2014年1月7日的利、罚息1158614.827元(其后利息按照人民银行同期同类贷款利率计算至实际给付之日)。
二、被告扬州市鸿大房地产开发有限公司、扬州市怡华房地产开发公司对上述第一项确定之债务承担连带共同保证责任;保证人承担保证义务后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15486元、公告费600元,合计16086元(原告已预交),由三被告负担,于履行本判决时直接给付原告。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。
审 判 长 胡晓华
代理
审判员 魏 娜
人民陪审员 赵松明
二〇一七年二月十四日
书 记 员 魏 莹