广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0104民初12358号
原告:垫富宝投资有限公司,住所地:河北省邢台市新河县新兴街东侧。
法定代表人:耿君彩,总经理。
委托诉讼代理人:彭歆,广东法纳川穹律师事务所律师。
被告:广州汇氟友贸易有限公司,住所地:广州市荔湾区文昌南路137号之一地下一层自编C5房。
法定代表人:罗伟庭。
被告:郭李荣,男,汉族,1981年9月1日出生,身份证住址:广西灵山县。
被告:赖富强,男,汉族,1992年9月27日出生,身份证住址:广东省英德市。
原告垫富宝投资有限公司诉被告广州汇氟友贸易有限公司(以下简称汇氟友公司)、郭李荣、赖富强合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人彭歆到庭参加诉讼。三被告下落不明,经本院公告传唤,期满无正当理由未到庭参加诉讼,依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告开展名为“垫付宝”的新业务。垫付宝是原告在垫付宝网上推出的支持垫付宝会员之间交易的支付工具。原告为用户提供无息消费垫款,使运输车主、加油站、加气站、汽配店等各类会员纳入垫付宝业务,为垫付宝会员加油、换件等经营环节提供资金支持。垫付宝会员到其他会员处消费,原告将按协议约定为用户会员垫付消费款,用户会员需在指定的还款日将消费的垫付款归还原告。加盟商是指经过原告授权在所在地区发展垫付宝会员的垫付宝公司类会员。2015年12月10日,原告与被告汇氟友公司签订了合同编号为垫000102147的领用合约,被告汇氟友公司成为“垫付宝”的注册会员,在被告汇氟友公司与垫付宝其他会员之间进行商品或者服务交易时,原告替被告汇氟友公司直接垫付消费款给商户会员,被告汇氟友公司依照约定将垫付款定期归还原告。后被告汇氟友公司在垫付宝的其他会员处进行了消费,原告依约进行了款项垫付,但被告汇氟友公司未按照约定偿还款项,尚欠29999.70元。现起诉请求判令:1、被告汇氟友公司向原告支付欠款29999.70元;2、被告汇氟友公司向原告支付违约金2999.97元;3、被告郭李荣、赖富强承担连带偿还责任;4、三被告连带向原告支付滞纳金(从欠款之日,即2016年4月19日起每日按欠款额29999.70元的0.1%计算至还清之日止);5、本案诉讼费由三被告连带承担。三被告无答辩意见及举证。
经审理查明:2015年12月10日,原告(甲方)与被告(汇氟友公司)签订《垫付宝(垫付卡)领用合约》,约定乙方自愿在甲方指定的网络平台-垫付宝网站注册成为会员,授权垫付宝网站按照乙方在网上的指令进行操作,乙方不可撤销地承诺遵守本合约;甲方及垫付宝网站为每一会员网上授予垫付宝账户,垫付宝账户是识别垫付宝会员身份的账户,垫付宝卡号是会员在垫付宝网站进行交易结算、收款、还款、提现的账户识别码;乙方知悉,垫付宝网站系甲方为会员推出的网上会员制服务平台,在会员间进行商品或者服务交易时,甲方替垫付宝买方会员直接垫付消费款项支付给垫付宝卖方会员,买方会员按约定将垫付款定期归还甲方;乙方应该按照垫付宝网站上甲乙达成的其垫付宝账户账单日、还款日以及垫付宝网站上约定的时间、方式等核算账单,并按时足额还款,并遵守垫付宝网站发布的垫付宝还款规则;乙方未按时足额偿还甲方代乙方垫付的消费款项及其他款项,乙方须按其欠款总额的10%向甲方交纳当月违约金,且乙方在未还清欠款之前,每逾期1日须按欠款额的1‰向甲方支付迟延履行违约金等。2015年12月10日,被告郭李荣、赖富强分别向原告出具《不可撤销连带担保承诺函》,承诺对原告与被告汇氟友公司签订的《垫付宝(垫付卡)领用合约》项下债务人所负的债务承担连带责任担保;保证期间为自领用合约生效之日起,至领用合约履行完毕止等。被告汇氟友公司在上述《不可撤销连带担保承诺函》上盖章确认。2015年11月26日,被告汇氟友公司注册成为垫付宝的会员。2015年11月9日,案外人广州朝元耀贸易有限公司(以下简称朝元耀公司)加盟成为垫付宝会员。涉案垫付宝由案外人北京壹号车科技有限公司(以下简称壹号车公司)运营及维护。原告称被告汇氟友公司于2016年3月14日在朝元耀公司消费了30000元,原告替被告汇氟友公司将该30000元支付给朝元耀公司垫付宝账户,账单日为每月10日,还款日为每月18日,而被告汇氟友公司却未依约在2016年4月18日前清偿该款,并提供了被告汇氟友公司垫付宝会员基本信息及交易记录、朝元耀公司垫付宝会员基本信息及交易记录(以上证据均系网络打印件,加盖了壹号车公司广东分公司印章)。庭审中,原告向本院申请壹号车公司广东分公司出庭作证,就涉案网络交易数据发表意见。壹号车公司广东分公司授权其员工廖勇出庭作证,其当庭陈述原告提供的被告汇氟友公司垫付宝会员基本信息及交易记录、朝元耀公司垫付宝会员基本信息及交易记录属实,该些证据系从壹号车公司网络管理系统中打印而来,被告汇氟友公司于2016年3月14日在朝元耀公司消费了30000元,账单日为每月10日,还款日为每月18日,原告替被告汇氟友公司将该30000元支付给朝元耀公司垫付宝账户,并当庭登录壹号车公司垫付宝管理系统,分别演示被告汇氟友公司垫付宝会员基本信息及交易记录、朝元耀公司垫付宝会员基本信息及交易记录页面信息。另外,朝元耀公司出具一份《证明》,证实原告向其支付了由被告汇氟友公司消费的30000元。因原告在被告汇氟友公司的垫付宝账户中扣除了0.3元,剩余29999.70元未依约偿还,被告郭李荣、赖富强也未依约承担连带保证责任,成讼。
本院认为:原告与被告汇氟友公司签订的《垫付宝(垫付卡)领用合约》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对双方均有约束力。领用合约签订后,被告汇氟友公司注册成为垫付宝的会员。根据原告提供的被告汇氟友公司垫付宝会员基本信息及交易记录、朝元耀公司垫付宝会员基本信息及交易记录,结合壹号车公司员工廖勇的当庭陈述及朝元耀公司出具的《证明》,足以认定被告汇氟友公司于2016年3月14日在朝元耀公司消费了30000元,原告替被告汇氟友公司将该30000元支付给朝元耀公司垫付宝账户,账单日为每月10日,还款日为每月18日。而被告汇氟友公司未依约将剩余的29999.70元支付给原告,违反了诚实信用原则,应该承担违约责任。鉴于原告未提供证据证实被告汇氟友公司逾期支付款项造成损失的具体情况,原告的损失应为未能及时回收资金所产生的利息损失。因原告主张的违约金及滞纳金的计算标准过高,本院调整为以不超过中国人民银行公布的同期贷款基准利率的四倍(含本数)为限。另外,根据《不可撤销连带担保承诺函》的内容,被告郭李荣、赖富强与原告之间的保证担保法律关系成立,被告郭李荣、赖富强应对被告汇氟友公司的债务承担连带保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告广州汇氟友贸易有限公司在本判决发生法律效力之日起十日内向原告垫富宝投资有限公司偿还29999.70元并支付违约金(以29999.70元为本金,自2016年4月19日起按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍标准计算至实际清偿之日止);
二、被告郭李荣、赖富强对上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告垫富宝投资有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费716元,由原告垫富宝投资有限公司负担25元,被告广州汇氟友贸易有限公司、郭李荣、赖富强连带负担691元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 邓望成
人民陪审员 尹春生
人民陪审员 唐玉文
二〇一七年二月十四日
书 记 员 凌小凡