山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初5272号
原告:李彦治,男,1962年2月6日出生,汉族,居民,住沂南县。
被告:李同西,男,1953年8月26日出生,汉族,居民,住沂南县。
被告:田永娟,女,1960年2月6日出生,汉族,居民,住沂南县,系被告李同西之妻。
原告李彦治与被告李同西、田永娟排除妨害纠纷一案,本院于2016年12月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李彦治、被告李同西、田永娟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李彦治向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告停止侵权,赔偿经济损失3600元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2009年春,原告李彦治向沂南县辛集镇李家屯村民委员会提出申请,要求给儿子李坤明规划宅基地,经村民委员会研究决定,将位于老宅基地前、南到汪南头、西面靠大路、东面与老宅基地相齐的土地规划给李坤明管理和使用,并在上面拉土回填进行平整。2016年6月份,原告在上述土地上建设围墙,被被告田永娟无故推倒,之后原告李彦治又在原地将围墙建好,又被被告田永娟推倒,为此原告多次打电话报警。沂南县辛集派出所三次出警处理未果。被告田永娟的推墙行为严重侵害了原告的合法权益,给原告造成不应有的损失。为此,原告特提起诉讼。
被告李同西、田永娟辩称,我家门前是个胡同,里面有三户,我家是第三家。为了方便去我儿子家,我就在家西边垫路,并方便通行。原告建房占用的地方将我垫的路堵上了,并且影响我家的排水。本院
经审理认定事实如下:2009年春,原告李彦治向沂南县辛集镇李家屯村民委员会申请为其儿子李坤明规划宅基地。后经村民委员会研究决定,将位于原告李彦治老宅基地前的涉案土地规划给原告之子李坤明。后原告李彦治在该土地上进行建设时,二被告以原告建设影响其通行和排水为由予以阻挠。为此,双方产生纠纷,原告诉至本院。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织和个人侵占和破坏。本案中二被告阻挠原告建设,侵犯了原告的合法权益,应予停止侵害。原告建设所占用土地经村民委员会研究决定给其使用,且不论原告在该土地上进行建设是否有合法手续,亦与二被告无关。即便原告的建设影响二被告的通行和排水,二被告也应通过合法渠道维护自己的权益,不应采取破坏的方式进行阻挠。综上所述,原告要求二被告停止侵权的请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求二被告赔偿经济损失3600元,无证据证实,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百零六条、第一百三十四条规定,
判决如下:
一、被告李同西、田永娟于本判决生效后立即停止对原告李彦治建设行为的侵权。
二、驳回原告李彦治要求被告李同西、田永娟赔偿经济损失3600元的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由被告李同西、田永娟负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 臧庆军
二〇一七年二月十四日
书记员 王 露