重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初10488号
原告:向传兵,男,1966年10月7日出生,汉族,从事建筑业,住贵州省湄潭县。
委托诉讼代理人(特别授权):宋小莉,重庆金牧锦扬(万州)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:唐义春,重庆金牧锦扬(万州)律师事务所律师。
原告:黄铭,男,1967年5月19日出生,仡佬族,从事建筑业,住贵州省凤冈县。
委托诉讼代理人(特别授权):宋小莉,重庆金牧锦扬(万州)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:唐义春,重庆金牧锦扬(万州)律师事务所律师。
被告:卜昌华,男,1961年5月4日出生,汉族,从事建筑业,住重庆市万州区。
原告向传兵、黄铭与被告卜昌华合同纠纷一案,本院于2016年9月23日立案后,依法适用普通程序,于2017年1月19日公开开庭进行了审理。原告向传兵、黄铭的特别授权委托诉讼代理人宋小莉、委托诉讼代理人唐义春到庭参加诉讼,被告卜昌华经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向传兵、黄铭向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告卜昌华返还原告保证金500000元;2.请求依法判令被告卜昌华以该应返还保证金500000元为基数,按月利率20‰支付原告自2014年10月14日起至付清时止的违约金(资金占用损失、利息);3.本案案件受理费由被告负担。事实和理由:2014年10月13日,原、被告就安顺悦道新农村小城镇综合开发项目工程签订《项目合作协议》。约定双方就该工程的一期样板项目及后续项目进行合作;被告负责对外搭建关系,原告负责垫资、组建领导班子进行承建。协议签订后,二原告按约定于次日支付被告保证金500000元,但被告迟迟未通知原告进场施工。原告多次找到被告,要求被告予以说明,被告均以各种理由推诿。2015年8月10日,原告从开发商得知,被告仅为重庆三维建设集团有限公司涉案工程项目部负责人,重庆三维建设集团有限公司就该工程早已退场并与开发商清算完毕。为此,原告找到被告,要求被告返还保证金和赔偿损失,被告口头同意返还,但不实际进行支付。由于被告已无法让原告进场施工,双方协议事实上履行不能,故为维护原告合法权益,诉至法院,望判如所请。被告卡昌华未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2014年10月13日,原告向传兵、黄铭作为乙方,被告卜昌华作为甲方,双方签订《项目合作协议》。协议载明:“现甲方与安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司,签订有‘安顺悦道新农村小城镇综合开发项目’的建筑施工合同。就该建筑施工一事,经甲、乙双方共同协商,本着平等自愿、互利互惠、公平公正的原则,达成如下项目合作建设协议:
一、合作项目名称:安顺悦道新农村小城镇综合开发项目二、合作内容:1、安顺悦道新农村小城镇综合开发项目一期样板房项目。2、双方签订本合作协议后,甲方与安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司签订的后续所有建筑施工合同,与乙方长期合作(土石方平场、房建、示范区精装修、道路、绿化、河道治理等)。
三、合作方式:在甲、乙双方合作期间,亏盈分摊比例:甲方占40%;乙方占60%。
四、双方责任:甲方责任1、负责与建设单位搞好工作融洽关系,确保安顺悦道新农村小城镇综合开发项目的后续施工合同能顺利签订。2、乙方垫资到工程拨款节点后,甲方负责将工程进度款划拨到项目账上,确保项目后续施工的正常进行。乙方责任:1、乙方负责组建项目管理班子,全面负责项目的现场管理,确保项目能满足建设单位的工期要求、质量要求。2、据甲方与建设单位签订合同中工程拨款约定的模式,甲乙双方协商,工程进度总产值在250万元内的垫资由乙方负责;后续工程的垫资甲乙双方协商解决。
五、其它:1、甲乙双方签订本合作协议后,在两日内乙方向甲方缴纳50万元的合作信誉保证金。工程开工,因乙方原因故意不进场施工,该合作信誉保证金,甲方将不予退还。乙方进场施工后,在工程进度款中分二次于甲方利润中退还。若乙方二日内未向甲方缴纳合作信誉保证金,本合作协议自动失效。2、乙方缴纳合作信誉保证金后双方约定:于2014年10月30日前乙方进场施工(注:以建设单位进场通知为准,甲方提前5天通知乙方)。若因甲方原因造成甲乙双方不能合作成功,甲方愿意赔偿50万元的违约金给乙方,并退还乙方缴纳合作信誉保证金50万元,共计100万元(壹佰万元整)。甲方三日内付清。3、甲乙双方合作期间,甲乙双方各委派1名现场财务人员,全面负责工程材料的收支、款项收支走向工作。财务报销四方签字认可方能报销,即:甲方、乙方、现场财务人员及材料员。4、项目合作约定:施工期间,因乙方资金问题,不能垫资到合同约定的工程款拨付时效,造成工程停工、民工闹事等,乙方将自动放弃自身60%的股份,并不予退还乙方的垫资款。工程正常施工,乙方垫资到工程拨款时效,甲方不能确保工程款顺利划拨到位,造成工程停工、民工闹事等,甲方将自动放弃自身40%的股份,并承担乙方的所有经济损失和法律责任。
六、本合作协议一式二份,签字盖章即为生效,具有同等法律效率。未尽事宜,二方协商解决。”上列《项目合作协议》签订后,原告黄铭于2014年10月14日通过自己的6228481198320489678银行账户将协议约定的保证金500000元转入被告的6228480470257830914银行账户内。2015年8月10日,安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司发布公告。公告载明:“‘悦道’项目由安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司开发,重庆三维建设集团有限公司承建。双方已于2015年5月4日就工程退场及清算达成协议,相关费用已结清,相关债权、债务与安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司无关。如因材料款、工资款等尚未结算的,请及时与重庆三维建设集团有限公司或重庆三维建设集团有限公司安顺悦道项目部对接。安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司2015年8月10日”。至今原告未能就协议载明工程进场施工。庭审中,原告向本院提交了由安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司、重庆三维建设集团有限公司、重庆三维建设集团有限公司安顺悦道项目部共同出具的情况说明。被告卜昌华以重庆三维建设集团有限公司安顺悦道项目部负责人身份在该情况说明上签字。上述事实,有原告向传兵、黄铭提交的原、被告身份证复印件、原、被告签订的《项目合作协议》、中国农业银行银行卡取款业务回单、安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司、重庆三维建设集团有限公司、重庆三维建设集团有限公司安顺悦道项目部共同出具的情况说明、安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司发布的公告及原告庭审相关陈述在卷佐证。
本院认为,原告向传兵、黄铭与被告卡昌华于2014年10月13日签订的《项目合作协议》第五条约定:二原告于签订协议后两日内向被告支付合作信誉保证金500000元,被告保证原告于2014年10月30日前进场施工,具体以建设单位进场通知为准,被告提前5天通知原告。而协议签订后,原告按约定于次日通过银行转账支付被告合作信誉保证金500000元,但被告并未在约定的期限内让原告进场施工。且从原告提交的安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司、重庆三维建设集团有限公司、重庆三维建设集团有限公司安顺悦道项目部共同出具的情况说明来看,原、被告签订的《项目合作协议》载明合作工程为重庆三维建设集团有限公司承建,被告仅为该公司安顺悦道项目部负责人。同时,根据原告提交的安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司发布的公告,重庆三维建设集团有限公司就原、被告签订的《项目合作协议》载明合作工程已于2015年5月4日退场,并与安顺悦道屯堡文化旅游度假区开发有限公司达成清算协议。足以说明被告已无法保证原告能进场施工,双方合作事实上履行不能。故根据双方签订的《项目合作协议》第五条第二款“乙方缴纳合作信誉保证金后双方约定:于2014年10月30日前乙方进场施工(注:以建设单位进场通知为准,甲方提前5天通知乙方)。若因甲方原因造成甲乙双方不能合作成功,甲方愿意赔偿50万元的违约金给乙方,并退还乙方缴纳合作信誉保证金50万元,共计100万元(壹佰万元整)。甲方三日内付清。”约定,被告应返还原告保证金500000元,并支付原告违约金(资金占用损失、利息)。而原告现主张被告以应返还保证金500000元为基数,按月利率20‰标准支付2014年10月14日起至付清时止的违约金(资金占用损失、利息)数额,计算至现在尚未超过双方协议约定的违约金500000元,故原告请求被告返还保证金500000元及以该应返还保证金500000元为基数,按月利率20‰支付2014年10月14日起至保证金返还时止的违约金(资金占用损失、利息),本院予以支持,但支付的违约金(资金占用损失、利息)总额以不超过500000元为限。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第五十五条之规定,
判决如下:
一、被告卜昌华返还原告向传兵、黄铭保证金500000元。
二、被告卜昌华以上列应返还保证金500000元为基数,按月利率20‰标准支付原告向传兵、黄铭自2014年10月14日起至该保证金返还时止的违约金(资金占用损失、利息)(违约金总额以不超过500000元为限)。
三、上列被告卜昌华应履行义务,限于本判决生效后十日内履行完毕。
四、驳回原告向传兵、黄铭的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告卜昌华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。自本判决内容生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行义务时,权利人可以从法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 邓光兵
人民陪审员 汪雪莲
人民陪审员 牟红伟
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张海波